Теплицы из профильной трубы своими руками: чертежи, схемы

Видео: Каркас теплицы из профильной трубы Как сделать теплицу своими руками. ч.1

Теплицы из профильной трубы, своими руками изготовленные, сегодня достаточно распространены. Это обусловлено несколькими причинами, одна из них выражена в легкости монтажа, а вторая в бюджетности проведения работ. Если вы запасливый домашний мастер, то построить такую конструкцию можно будет, даже не приобретая материал. Для того чтобы произвести сборку, не потребуется иметь специальные навыки, нужно будет только следовать определенным советам. После того как теплица будет готова, ее не придется обслуживать, а если в качестве укрывного материала будет выбрана прочная разновидность, то парник даже не придется разбирать на зиму. В отличие от теплиц, в основе каркаса которых другие материалы по типу дерева, стальная конструкция отличается прочностью, кроме того, ее элементы не способны поразить процессы гниения, да и грибковые поражения установке не страшны. Теплицы такого типа устойчивы к деформации, которая может быть вызвана повышенной температурой.

Разновидности форм теплиц

теплицы из профильной трубы своими руками

Наиболее часто возводится арочная теплица из профильной трубы своими руками. Она подходит для того, чтобы выращивать в ее пространстве невысокие растения. Одна из особенностей такой теплицы состоит в возможности крыши к самоочищению. Ведь на поверхность постоянно будет падать мусор, а также осадки. Форма может быть и тоннельной. Такие установки обладают стандартными размерами. Таким образом, ее высота ограничена 5 м, тогда как ширина равна 10 м. Если есть необходимость в выращивании высокорослых растений, то стоит выбрать для строительства именно тоннельную форму. Если на территории застройки преобладают сильные ветры, то такая теплица будет стойко их переносить.

Может быть изготовлена двухскатная теплица из профильной трубы своими руками. Если выбрать такую форму, то можно установить довольно высокую конструкцию, внутри которой можно будет передвигаться во весь рост. Применяется такая форма для выращивания зелени, укрепленной на опорах, а также прямостоящих и вьющихся культурных растений. Если есть потребность распределить площадь участка рационально, то стоит выбрать именно такую форму. Иногда в строительстве используется и пирамидальная форма, теплица такого типа тоже будет занимать мало места.

Видео: ТРУБОГИБ своими руками - РАЗМЕРЫ - ( для профильных труб )

Определение места для установки теплицы

Прежде чем приступить к строительству теплицы из профильной трубы своими руками, необходимо определить место, где она будет установлена. Среди главных особенностей места для проведения монтажа можно выделить наличие достаточного количества света в течение дня. Не стоит начинать работы, если вблизи есть высокорослые деревья, которые дают тень. Необходимо учесть, что к теплице должен быть удобный подход для того, чтобы была возможность заносить в ее внутреннее пространство воду и удобрения.

Видео: ТРУБОГИБ самодельный ручной для профильной трубы ( tube bender )

схема теплицы из профильной трубы своими руками

Если предполагается выстраивать вытянутую по форме теплицу, то ее предпочтительнее расположить с востока на запад. При строительстве конструкции с двухскатной крышей створку, предназначенную для проветривания, необходимо располагать на южном скате.

Подготовка к проведению строительства

чертеж теплицы из профильной трубы своими руками




Для теплицы из профильной трубы своими руками необходимо подготовить трубы, которые лягут в основу каркаса. Диаметр этих элементов должен быть ограничен 40х20 мм, именно такие заготовки будут способны обеспечить прочность и устойчивость. А вот при изготовлении связки между рамами необходимо использовать трубы, сечение которых равно 20х20 мм. Первоначально необходимо подготовить схему конструкции. Если есть необходимость построить теплицу, которая будет обладать более внушительной полезной площадью, то стоит использовать полукруглую раму, а не двухскатную, однако если вы решите выбрать именно ее, то придется запастись трубогибом. Его стоимость довольно внушительна, поэтому приобретать его для изготовления одного парника нецелесообразно. Хорошо, если будет возможность взять такое оборудование в аренду.

Определение параметров

каркас теплицы из профильной трубы своими руками

Перед тем как делать чертеж для теплицы из профильной трубы своими руками, необходимо учесть, что каркас должен обладать длиной, равной 6,05 м. Этот параметр обусловлен стандартным размером трубы, реализуемой в магазинах. Что касается высоты, то необходимо остановить выбор на 1,7 м. Это указывает на то, что профиля будет необходимо 3,4 м. От длины отрезка останется кусок в 2,65 м. Если учесть угол наклона ската крыши, то, как правило, угол равен 300, а вот ширина будет равна 2,24 м. Если от полученной ширины убрать 24 см, то это позволит накрыть конструкцию стандартным полотном поликарбоната, кроме того, для стока воды будут оставлены свесы по бокам.

Если предпочесть именно такую теплицу, то это позволит обойтись без инструментов, стоимость которых высока.

Определение конструкции фундамента

изготовление теплицы из профильной трубы своими руками

Прежде чем начинать строить каркас теплицы из профильной трубы своими руками, необходимо позаботиться о фундаменте. Варианты его строительства могут быть разными. В основе могут быть материалы, которые удастся найти на участке, это может быть железнодорожная шпала и даже ростверк из винтовой сваи. Но наиболее популярным среди дачников является фундамент, возведенный на основе бетона. При этом конструкция будет мелкозаглубленной. Заложить основание предстоит на один штык лопаты.

Строительство фундамента

До того как залить фундамент, необходимо тщательно разровнять площадку и подготовить котлован. После по периметру необходимо заложить анкера для монтажа профильных труб. Следующим шагом станет приготовление раствора, среди ингредиентов которого будут галька, песок и цемент. Подготовленную смесь можно залить в котлован и оставить в таком состоянии до момента схватывания раствора.

Работа над монтажом каркаса



арочная теплица из профильной трубы своими руками

Следующий этап предполагает изготовление теплицы из профильной трубы своими руками, что указывает на необходимость сборки каркаса. К закладным элементам для этого предстоит приварить профиль, сечение которого равно 40х20 мм. Эта конструкция будет выступать в качестве надежной основы для крепежа вспомогательных и главных рам. Для того чтобы исключить перекосы, монтаж рам следует осуществлять на гладкой и прочной поверхности. При необходимости выполнить рез не стоит торопиться разрезать весь отрезок, первоначально следует сделать лишь надрез в области сгиба. После рекомендуется согнуть трубу, чтобы была возможность получить раму требуемой конфигурации. Затем можно приступать к проварке стыков на заготовке, которая предварительно должна быть собрана.

При работе должна использоваться схема теплицы из профильной трубы, своими руками ее сделать нетрудно. Стоит помнить, что торцевая рама выступает в качестве важной несущей конструкции, в ней необходимо монтировать дверь и форточку. Делать это рекомендуется на раме, которая предварительно уложена на площадку. Дверную рамку необходимо сварить из трубы, сечение которой равно 40х20 мм, что касается форточки, то ее предстоит изготовить из профиля 20х20 мм.

теплицы из профильной трубы своими руками

Необходимо взять во внимание ширину полотен поликарбоната, которая равна 2 м, это позволит определить расстояние между арками. Длина должна быть подобрана с тем расчетом, чтобы стыки оказались на профильной трубе. При каркасных трубах 40х20 можно обеспечить шаг в 1 м. Рамы каркаса должны быть монтированы на расстоянии в 1 метр, после их необходимо укрепить между собой трубами 20х20. Для чего отрезки следует вварить заподлицо с главным профилем. Это соединение помогает покрыть парник ровным слоем материала.

Монтаж элементов каркаса

двухскатная теплица из профильной трубы своими руками

Видео: Самодельный Трубогиб профильной трубы, трубогиб своими руками, Homemade simple square tubing bender

Схема теплицы из профильной трубы своими руками должна быть подготовлена заблаговременно. Сборку элементов по вертикали следует начинать с торцевой рамы с дверью. Для того чтобы обеспечить точное сопряжение с вертикальной плоскостью, ее необходимо укрепить посредством раскосов уголков, которые должны быть приварены к горизонтальной трубе основания. Горизонтально расположенную связку из труб профиля нужно монтировать с отступом в 10 см от перегиба рам, что позволит хорошо зафиксировать поликарбонат по длине и ширине.

Крепление укрытия

В работе необходимо использовать чертеж теплицы из профильной трубы, своими руками так получится произвести более качественную сборку. На последнем этапе предстоит укрепить поликарбонат, делать это необходимо посредством саморезов 3,2х25 мм с прессшайбой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплицы из профильной трубы своими руками: чертежи, схемы