В чем заключается пайка медных труб

Видео: Пайка медных труб v.2

Пайка – это процесс соединения элементов, изготовленных из различных материалов, путем введения припоя между ними. Кроме того, данный материал имеет температуру плавления ниже, чем у остальных деталей. Подобная операция широко применяется как наиболее качественный метод скрепления. Пайка медных труб позволяет продлить срок службы подобного соединения, герметичность его швов под воздействием давления, обеспечить высокую стойкость к коррозии.

пайка медных труб

Перед тем как приступить к самостоятельному выполнению работ, желательно подробно ознакомиться с их основными составляющими, чтобы не допустить появления нежелательных ошибок и получить в итоге качественное соединение.




Выполняется пайка медных труб с помощью мягкого или твердого припоя. Первый материал используется при температуре около 425 °С, а допустимая температура второго может достигать 560 °С. Определение вида припоя зависит от количества меди и прочих материалов, которые имеются в его составе. В случае, когда припой для пайки медных труб содержит в себе серебро, температура его плавления должна быть снижена.

Для того чтобы получить более качественное соединение, лучше всего использовать медно-фосфорные элементы, но температура их плавления по сравнению с серебряными значительно выше. Для медно-бронзовых и медно-латунных расплавляемых материалов используют флюс для пайки медных труб. Его применение равносильно механической зачистке деталей перед проведением процедуры, которая позволяет предотвратить появление оксидной пленки, что довольно важно для данного процесса. В основном используется флюс, имеющий вид пасты, благодаря которому пайка медных труб будет значительно упрощена.

Видео: Пайка медных труб

припой для пайки медных труб

Для того чтобы не допустить ошибок в соединении деталей, требуется также придерживаться некоторых правил. Соединение должно быть очищено с помощью уменшающегося пламени, которое создаст максимальный нагрев. Необходимо провести обезжиривание металлических поверхностей. Зазоры между элементами и их взаимное расположение должны быть тщательно проверены.

Видео: Пайка медных труб электрическим паяльником



Пайка медных труб предусматривает нанесение с наружной части соединения небольшого количества флюса. Кроме того, место для этого должно быть равномерно разогрето до требуемой температуры. Затем припой может быть нанесен на соединение и равномерно распределен в нем с помощью паяльной горелки. В расплавленном виде он будет течь в сторону места соединения, которое является более нагретым.

По завершении пайки, остатки флюса необходимо обязательно удалить. Довольно важно придерживаться одного из главных правил: цикл нагрева не должен длиться слишком долго, а перегрев вовсе исключен в процессе работы. Кроме того, нужно обеспечить должный уровень вентиляции, чтобы предотвратить возникновение очень вредного для человеческого организма дыма, состоящего из паров кадмия.

Видео: Пайка медных труб "мой опыт"

флюс для пайки медных трубСоблюдение вышеперечисленных рекомендаций значительно облегчит выполнение работ, сэкономит время и поможет достичь желаемого результата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем заключается пайка медных труб