Кондиционирование воздуха: история и современность

Термин "кондиционирование воздуха" запатентован в начале 19 века неким Жаном де Чабанесом, который впервые описал методику изменения и стабилизации температуры среды во внутренних помещениях. Технологическая база того времени была недостаточно развитой для массового производства таких устройств. Первые системы, позволяющие воплотить в жизнь изложенные в патенте принципы, появились уже в начале 20 века, а бытовые кондиционеры – в средине столетия.кондиционирование воздуха

Видео: Ознакомительный фильм-ролик о Турецком Секторе Кондиционирования Воздуха

По мере развития техники, кондиционирование воздуха стало осуществляться не по одному параметру – температуре, а еще и по влажности, газовому и даже ионному составу. Современные системы автоматизированного управления позволяют удерживать характеристики в строго обозначенных пределах. Стоимость таких устройств неуклонно снижалась, в итоге они стали доступными для многих семей с доходами, находящимися на среднем уровне.

Централизованные или промышленные системы

Большое распространение получило кондиционирование воздуха в общественных и производственных зданиях, а также в сооружениях специального назначения. Первые кондиционеры обладали внушительными габаритами и потребляли столько энергии, что их применение в быту было практически невозможным. Такие системы являются централизованными и отличаются высокой мощностью, производительностью и принципами построения.




системы вентиляции и кондиционирования воздуха

Видео: Mitsubishi Heavy семинар, видео-обзор [часть 3 из 3]

Другое название таких комплексов – промышленные кондиционеры, для их размещения требуется отдельное помещение. Здесь располагается основное оборудование, а принцип работы следующий: снаружи забирается воздух, производится его обработка (нагревание или охлаждение, увлажнение или осушение и насыщение до определенного состава), после чего по системе трубопроводов большого сечения он подается в зал.

Центральные или промышленные системы вентиляции и кондиционирования воздуха обеспечивают надежное регулирование параметров внутренней атмосферы в широких пределах на больших площадях. К примеру, в помещениях, где располагаются искусственные катки, можно поддерживать комфортный режим для посетителей. Совершенно другие характеристики нужны для бассейнов.

Видео: ЧЕЧНЯ. Заманан йохалехь. История и современность села Мескеты.

Бытовые кондиционеры



Бытовая система кондиционирования воздуха предназначена для эксплуатации в домашних условиях и поддержания требуемого температурного и влажностного режима в жилых помещениях. Существует два вида таких климатических устройств: моноблочные и раздельные. Первые кондиционеры требовали при установке довольно большого отверстия, что создавало неудобства при монтаже и эксплуатации.

Современные бытовые кондиционеры представлены в основном сплит-системами. В таких устройствах испаритель и конденсатор разделены, устанавливаются они, соответственно, в помещении и на улице. Между этими блоками проложены трубопроводы для хладагента и провода для подачи питания на вентилятор и управления его включением и выключением. Современные кондиционеры могут работать и на подогрев воздуха в помещении.

система кондиционирования воздуха

Кондиционирование воздуха необходимо для обеспечения комфортных условий для проживания и работы человека не только в помещениях, но и в транспортных средствах. Все больше автомобилей, вагонов поездов и т.п. оснащаются системами климат-контроля. Особенно они необходимы в районах с жарким климатом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кондиционирование воздуха: история и современность