Простая пристройка к дому своими руками

Каждый человек стремится, чтобы его дом был уютным и функциональным. Неудивительно, что многие затевают строительство своими руками, решаясь увеличить число комнат или расширить уже существующие.пристройка к дому своими руками Действительно, понятие комфорта, которое существовало на момент постройки большинства домов, отличается от современного. Однако любую планировку можно изменить. Такую возможность предоставляет пристройка к дому своими руками. Может показаться, что выполнение данной работы под силу лишь строителям-специалистам, а человек, имеющий только общее представление о возведении домов, вряд ли с этим справится. На самом деле это не так. Пристройка к дому своими руками может быть выполнена самостоятельно. Для этого потребуется всего лишь немного свободного времени, необходимые инструменты, материалы и, конечно же, стремление.

Важный нюанс

фундамент пристройки к домуНесмотря на то, что пристройка к дому своими руками не требует владения какими-либо тайными знаниями и может быть выполнена любым человеком, существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Одна из них – это возможное проседание такой конструкции. Если внимательно посмотреть на состояние пристроек к домам, то часто можно увидеть, что между добавленными и основными стенами через какое-то время появляется вертикальная расширяющаяся кверху трещина или, что еще хуже, новая конструкция уходит вниз. Так бывает потому, что земля под более старым строением за годы успела утрамбоваться массой дома и никуда не смещается. А вот под новым - еще нет. Поэтому происходит естественное оседание даже самого прочного грунта. Стабильны, пожалуй, только скалистые породы. Частично нивелировать этот процесс может правильно выполненный фундамент пристройки к дому, но полностью устранить явление, увы, невозможно.

Видео: Навес над крыльцом из поликарбоната




Основа для новых стен

строительство своими рукамиЛучше всего, если есть возможность, выждать 1-2 года. Необходимо залить фундамент и дать ему отстояться, не возводя сразу стены. За это время почва под ним утрамбуется (пусть частично, но все же), и можно будет более эффективно связать между собой здания. Если же пристройка к дому своими руками нужна «сейчас и сразу», то необходимо выкопать траншею, глубина которой ниже, чем промерзание почвы в данном районе. Связать каркас из арматуры (сварку лучше не применять), сделать опалубку и залить бетоном. Соединение фундаментов основного здания и пристройки выполняется путем всверливания арматуры или анкерных болтов. Рекомендуется предусматривать между стенами шов деформации. Выполнение кладки допускается не раньше чем через 21 день после заливки в теплое время года. Однако будет лучше, если этот срок увеличить до 1-2 месяцев.

Видео: Пристройка к дому веранды каркасной своими руками. Первый гвоздь

Стены

Сейчас появилось множество различных строительных материалов, но все же проверенная временем технология предполагает выполнение кирпичной кладки, связываемой раствором из песка, воды и цемента. Рекомендуется приобрести бетономешалку, так как замесы вручную слишком трудоемки. Кроме кирпича и ингредиентов для раствора, понадобится водяной уровень и отвес – с их помощью нужно выдерживать прямые линии. Толщина раствора между рядами зависит от размеров кирпича, но в любом случае она не должна быть слишком мала.

Видео: ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ ЗА 100 ТЫС РУБЛЕЙ



Крыша

Ее основа – система стропил. Собрав подрешетки и опоры, можно приступать к монтажу самого кровельного покрытия. Рекомендуется ознакомиться с ассортиментом современных материалов: сейчас рынок предлагает ветро- и гидробарьеры, различные утеплители, шумоподавляющие решения.

Видео: Фронтон пристройки своими руками

После этого можно приступать к внутренней и внешней отделке постройки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простая пристройка к дому своими руками