Вентиляционные трубы пластиковые для вытяжки: расчет и особенности монтажа

В системе воздуховодов трубы для вентиляции являются базовым элементом. При их изготовлении используется термоизоляция, а профиль может быть самым разным. В качестве оптимального решения выступают вентиляционные трубы пластиковые для вытяжки, которые обладают прямоугольным или круглым сечением.

Проведение расчетов

вентиляционные трубы пластиковые для вытяжки

Видео: Монтаж пластиковых воздуховодов от специалистов ВЕНТС (видео от "5 канал")

Для того чтобы обеспечить нормальную работу вентиляции, первоначально необходимо определиться с назначением каждой части системы. Фитинги, разновидности сечения, трубы, а также материал для воздуховода или вытяжки должны быть подобраны индивидуально. Приобретение и монтажные работы всегда осуществляются после составления проекта. Мастер должен рассмотреть особенности установки, расположения и функционирования системы. Сюда следует отнести температурные режимы, площадь помещения, производительность элементов, влажность и акустический дискомфорт. Только так удастся обеспечить нормальную жизнедеятельность человека. При осуществлении расчетов необходимо учитывать, что прямоугольные и круглые трубы незначительного диаметра способны издавать более внушительные шумы, чем широкопрофильные.

Определение площади сечения

пластиковые трубы цена

Видео: Монтаж кухонного короба

Если вами будут использоваться вентиляционные трубы пластиковые для вытяжки, то в качестве наиболее подходящей площади сечения воздуховода нужно принимать значение, которое рассчитывается по формуле a = 25s. При этом скорость потока должно быть эквивалентна 3 метрам за секунду. Под буквой "а" понимается площадь сечения, выраженная в квадратных сантиметрах, тогда как s - это скорость потока воздуха. Эти два значения соотносятся с постоянной (25). Это указывает на то, что наиболее подходящей площадью сечения выступают 75 квадратных сантиметров. Если использовать курс школьной геометрии и формулу (а =&pi- х r ), то с легкостью можно будет рассчитать необходимые габариты. Выбирая вентиляционные трубы пластиковые для вытяжки, следует предпочитать те, что обладают диаметром, равным 2,8 см. По этому показателю выбирается и определенная длина. При использовании прямоугольных труб расчет производится подобным методом. Если предстоит устанавливать вентиляционные трубы на крышу, а заниматься проведением расчетов самостоятельно нет возможности или желания, то данные манипуляции рекомендуется доверить специалистам.

Особенности проведения монтажа

вентиляционные трубы на крышу




Стоит учесть, что полимеры не обладают качествами огнестойкости. В этом случае следует использовать технологию комбинированного монтажа и дополнительно устанавливать нагнетающие вентиляторы, которые способствуют принудительному ускорению движения воздуха. Специалисты, которые занимаются монтажными работами вентиляционных систем, как правило, используют метод комбинирования оцинкованного металла и пластика. При этом можно сочетать прямоугольные, круглые и другие сечения. Подобные решения используются при монтаже протяженных систем, которые идут от технических помещений и проходят через места, где в большом количестве отмечается скопление людей.

пластиковые трубы для вытяжки на кухне

Сюда можно отнести рестораны, фитнес-центры и клубы. Если будут устанавливаться вентиляционные трубы на крышу, то следует воспользоваться опытом потребителей. Таким образом, наиболее востребованными сечениями являются те, что относятся к диапазону, который равен пределу от 55 до 110 миллиметров. Тогда как наиболее часто приобретаемыми трубами считаются те, что обладают длиной 0,5 до 1,5 м.

Рекомендации специалиста по монтажу

пластиковая трубы для вытяжки размеры

Если в процессе работ по прокладке системы воздуховода будут использоваться вентиляционные трубы пластиковые для вытяжки, то стоит учесть, что наибольшей эффективности удастся добиться при максимально прямой линии расположения элементов. При наличии поворотов будут увеличены затраты на фурнитуру, а итоговая сумма ремонта окажется весьма внушительный. Выбирая форму труб, необходимо учитывать, что прямоугольное сечение способно противостоять в большей степени потоку воздуха по сравнению с круглым. Да и технологический процесс фиксации стыковки предполагает больше хлопот.

Факторы в пользу отказа от пластиковых труб перед проведением монтажа



как соединить пластиковые трубы

Если вы желаете использовать пластиковые трубы, цена которых не столь внушительна по сравнению с аналоговыми решениями, то прежде чем начинать ремонт, необходимо ознакомиться со всеми минусами описываемого материала. Среди недостатков можно выделить низкую огнестойкость, что является основным минусом. Эта характеристика значительно ограничивает область использования. В итоге вентиляционная система может быть не принята пожарными службами по акту проверки. Именно поэтому пластиковые трубы достаточно редко используются на производственных объектах. Применение данного материала нецелесообразно для транспортировки пара или чрезмерно горячего воздуха. Нельзя не отметить и достаточно трудоемкий монтаж, так как технология предполагает наличие у мастера необходимых навыков и знаний. Помимо прочего, пластиковые трубы должны монтироваться в тандеме со специальными фитингами и фурнитурой. Однако наиболее выгодной считается именно труба пластиковая. Трубы для вытяжки, размеры которых вы можете рассчитать по вышеупомянутой формуле, соответствуют бюджетному решению и позволяют снизить стоимость строительства, не нанося ущерба эстетике здания как внутри, так и снаружи.

Нюансы проведения монтажа

труба профильная пластиковая

Пластиковые трубы для вытяжки на кухне используются довольно часто. Их можно окрасить в любой цвет, а также произвести самостоятельную установку. Что касается общей системы воздуховода, то на выходе предусматривается монтаж стальной трубы, диаметр которой должен составить 160 миллиметров. Эту часть нужно дополнить отводами для трубопроводов. Перед тем как соединить пластиковые трубы, необходимо учесть некоторые рекомендации по проведению работ. В соответствии с правилами противопожарных и санитарных норм система может быть снабжена нагнетающим и всасывающим электровентилятором, который способен принудительно протягивать воздушные массы. Использование трубы, диаметр которой равен 225 миллиметрам или больше, целесообразно в том случае, когда имеют место нестандартные решения. Здесь можно выделить необходимость считаться с технологическими или архитектурными особенностями здания, объекта или конкретного помещения. При решении подобных проблем вполне могут выявиться инженерные недоработки и просчеты, однако специалисты способны достаточно быстро и за умеренную плату решать подобные вопросы.

Выбор конструктивных особенностей трубы перед монтажом системы

Если вами будет использоваться труба профильная пластиковая, то нужно подобрать правильный диаметр, который не должен оказаться меньше по сравнению с отверстием вытяжки на выходе. В противном случае производительность прибора будет снижена, уровень шума оказаться выше, а также возрастет нагрузка на двигатель. При этом возможен выход из строя вытяжки. Если вентиляционный канал постройки обладает диаметром, который меньше по сравнению с подобной характеристикой, свойственной отверстиям вытяжки, то будет потерян весь смысл монтажа воздуховода более внушительного диаметра. Устанавливая трубу для вытяжки, следует помнить о том, что она не должно оказаться слишком изогнутой и длинной. При наличии прямого угла производительность снижается на 10%.

Заключение

При более внушительном изгибе может быть спровоцирован неправильный отток воздуха, а также перегрузка мотора. Пластиковые трубы, цена которых может начинаться от 40 рублей за погонный метр, являются оптимальным решением для системы воздуховода не во всех случаях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляционные трубы пластиковые для вытяжки: расчет и особенности монтажа