Как приготовить вкусный и сытный салат с фасолью и шампиньонами

Салат из фасоли и шампиньонов подойдет, пожалуй, к любому столу - праздничному и повседневному. Салат этот сытный и очень вкусный. А готовится он достаточно просто и быстро, не требует долгой варки продуктов.

Видео: Салат с Ветчиной, Грибами, Фасолью и Кукурузой кулинарный видео рецепт

Для приготовления салата из фасоли и шампиньонов нам потребуются следующие продукты:

  • фасоль красная, лучше консервированная в собственном соку (двести граммов);
  • шампиньоны - свежие или консервированные (двести граммов);
  • ветчина мясная (двести граммов);
  • морковь (две штуки);
  • лук (две штуки)
  • зелень укропа и петрушки;
  • чеснок по желанию (один зубчик);
  • майонез и соль по вкусу.

Данные пропорции салата с фасолью и шампиньонами даны из расчета на шесть порций. Соответственно, для приготовления двенадцати салатных порций представленное количество нужно умножить на два.

Итак, остается подготовить все необходимые продукты, и приступаем уже непосредственно к приготовлению самого салата.

Видео: Вкусный салат из фасоли с грибами




В салат с фасолью и шампиньонами лучше всего положить красную фасоль. Можно, конечно, взять сырую фасоль и отварить ее самостоятельно, но лучше все-таки приобрести баночку уже готового консервированного продукта. В последнем случае подойдет даже фасоль в томате, но в салат с фасолью и шампиньонами следует положить только фасоль, а жидкое содержимое баночки для приготовления салата не подойдет.

Рецепты салатов с грибами шампиньонами, как правило, предполагают использование для приготовления подобного салата как свежих, так и консервированных грибов. В любом случае, шампиньоны нужно обжарить, и сделать это лучше на оливковом масле. При этом свежие грибы нужно жарить до готовности, а консервированные - лишь слегка. Далее шампиньоны нарезаются ломтиками и соединяются с фасолью.

Видео: Салаты и Закуски - Салат с печенью, фасолью и маринованными грибами Видео

Теперь берем морковь и лук. Без них салат бы не имел такого приятного аромата и цвета, они, своего рода, изюминка в салате с фасолью и шампиньонами. Но для этого их нужно правильно приготовить. Овощи хорошо промываем, затем их нужно почистить. Морковь натираем на крупной терке, а лук режем полукольцами. Кстати, можно использовать не только классический белый лук, но и красный, что тоже положительно отразиться на внешнем виде салата. Хотя, конечно, на конечный вкус продукта это никак не повлияет. Далее берем чугунную сковороду (не принципиально, но лучше взять именно чугунную, если она имеется в наличии), наливаем подсолнечное масло и ставим на огонь. Через минуту тертую морковь и резаный лук добавляем в сковородку и накрываем крышкой. Таким образом, овощи нужно не жарить, а пассировать. Как только они станут мягкими, лук и морковь также отправляются к фасоли и шампиньонам.



Вот и дошла очередь до ветчины. Безусловно, ветчину для салата с фасолью и шампиньонами нужно брать только самую вкусную, а не из тех, что подешевле. Иначе можно испортить вкус блюда. И уж точно не подойдет для такого дела куриная ветчина, только мясная. Ветчина не должна содержать комочков. Режем продукт на мелкие кусочки и добавляем ветчину к салату.

Видео: Стручковая фасоль с шампиньонами

Наш салат почти готов. Теперь дело за малым - положить заготовленную зелень укропа и петрушки, посолить и заправить майонезом. По желанию можно покрошить в салат один зубчик чеснока, и даже поперчить его.

Еще более сытным этот салат можно сделать, добавив в него несколько заранее отваренных вкрутую и мелко нарезанных яиц. Как альтернатива на случай отсутствия мясной ветчины может подойти и курица, а лучше всего копченый куриный окорочок. В итоге получится уже не оригинальный представленный салат с фасолью и шампиньонами, вкус у него будет совсем другой. Но и такой вариант тоже очень вкусный и питательный.

Лучше всего готовить салат с фасолью и шампиньонами заранее, с вечера, чтобы он хорошенько настоялся. Думаю, он непременно понравится вашим гостям. Всем приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусный и сытный салат с фасолью и шампиньонами