Самая опасная змея – какая она?

Видео: "Самая опасная змея"? Медянка. Smooth snake. Coronella austriaca.

Самая опасная змея и самая ядовитая – не одно и то же. В самом деле, змея может убивать не только ядом. Есть еще и удавы. Они тоже порой убивают людей, особенно грешат этим питоны. Правда, все исследователи змей утверждают, что и питоны, и анаконды могут нападать на человека только в порядке самозащиты или перепутав его с животным.Самая опасная змея При появлении большой группы людей анаконда всегда предпочитает скрыться или жалобно шипит, делая слабые движения, имитирующие нападение. Но не нападает никогда! Правда, это мало о чем говорит. Встретивший эту змею в джунглях один на один уже никому ничего не расскажет.

Видео: Самая ядовитая и опасная змея в мире - Удивительные факты

Питон убивает людей значительно чаще, но тоже лишь в исключительных случаях. Очевидно, большая частота нападений питонов на человека связана с распространенностью этой змеи в природе. Средства массовой информации доносят до нас поистине драматические случаи. Например, один американский студент, на которого напал питон, сумел остаться в живых и даже убил «агрессора» ножом. А вот в Венесуэле победа оказалось на стороне рептилии: там питон задушил служителя зоопарка.

Змеи фотоИ питоны, и анаконды – змеи достаточно крупные, и заметить их в тропическом лесу можно довольно легко. Учитывая, что и сами они предпочитают в основном с человеком не связываться, особой опасности для людей рептилии не представляют. Очевидно, что обладателя титула «самая опасная змея» следует искать среди ядовитых рептилий. Тут выбор более чем велик.

Видео: Самая большая в мире змея. АНАКОНДА. документальные фильмы hd




Общепринятое мнение о немотивированном нападении ядовитых змей на человека не соответствует действительности. Даже самая опасная змея с сильным ядом атакует, только защищаясь или «по недоразумению». Второй случай – это когда человек из-за защитной окраски не разглядел змею среди растительности и наступил на нее.

По мнению большинства исследователей, однозначного ответа на вопрос, какая же самая опасная змея среди ядовитых рептилий, не существует. Конечно, можно определить степень токсичности яда (для этого разработан специальный тест ЛД-50), но дело в том, что все змеи при укусе впрыскивают разное его количество. Таким образом, даже менее сильный токсин может оказать более негативное действие, если его доза будет достаточно большой. Кроме того, змеи имеют разные повадки: одни после первого укуса покидают жертву, давая ей шанс на спасение, другие кусают вторично (своеобразный «контрольный укус»). И в разное время года одна и та же змея может вырабатывать яд различной степени токсичности и выделять его при укусе в разных количествах. То есть даже в случае, если на вас напала королевская кобра, шанс на спасение есть.Морские змеи

Видео: Оливковая змея - самая ядовитая змея океана.



По совокупности различных характеристик специалисты выделяют довольно небольшой круг змей, встреча с которыми очень опасна для человека. Это королевская кобра, арлекиновый аспид, гремучая змея, африканский бумсланг, малайский крайт, тайпана (одна «порция» яда при обычных условиях убивает сто человек), тигровая змея (до четырехсот человек). Две последние змеи водятся в пустынных местностях Австралии.

Особняком от своих сухопутных собратьев стоят морские змеи. Они в основном охотятся на морских же животных, которые менее восприимчивы к яду в силу особенностей метаболизма. Поэтому морские змеи в среднем значительно ядовитее сухопутных. Они могут нырять на глубину до ста метров и находиться под водой до пяти часов.

Змеи ранее нередко становились тотемными животными. А сегодня распространена мода на нанесение татуировок с изображением змеи. Фото этих смертоносных рептилий украшают и выставки фотографов-анималистов, и заставки передач о животных. И символизируют они силу и бесстрашие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая опасная змея – какая она?