Что такое парадигма в психологии и социологии

Видео: Психология личности + методология психологии, Асмолов А.Г., курсы лекций МГУ

Понятие "парадигма" впервые было введено в философию науки позитивистом Г. Бергманом, но стало широко известно после публикаций Т. Куном своих научно-философских работ. Он предложил свой взгляд на научные революции как на смену парадигм — неких исходных концептуально-теоретических схем, доминирующих в науке в определенный исторический период. Так что такое парадигма в науке? Под этим понятием понимается совокупная целостность научных убеждений, ценностей и методологии исследования, которые приняты научным обществом.

Психологический взгляд на понятие «парадигма». Определение различных подходов

Применительно к науке о психике и закономерностях ее проявления сформировались три подхода относительно ответа на вопрос: «Что такое парадигма в психологии?».

Видео: RSA Animate - психология и социология

Первый подход состоит в том, что эта естественная наука является допарадигмальной областью знаний, так как научная парадигма в ней пока еще не сложилась.




В рамках второго подхода психологию считают мультипарадигмальной наукой, так как в ней сформировалось несколько парадигм – психоаналитическая, бихевиористическая, гуманистическая, когнитивистская и другие.

Видео: Психология лекции

Третий подход характеризуется тем, что психология считается внепарадигмальной наукой, потому как понятие «парадигма» вообще неприменимо в этой сфере.

Гуманитарные и естественно-научные парадигмы в психологии

Известный немецкий ученый В. Дильтей разделял психологию на объяснительную, больше тяготеющую к методам точных наук, и описательную или понимающую. Такой взгляд на два вида этой науки актуален и по сей день.

Способы и методы познания человеческой психики активно обсуждаются в психологии, и эта проблема не имеет какого-то однозначного решения. Описывая данную ситуацию, Б. Братусь писал, что психологу часто приходится слышать, особенно от представителей точных наук, что психология не является наукой, так как не имеет точных законов, строго научных методов исследования. Однако с другой стороны, как только психологи начинают увлекаться математическими методами описания психических процессов, стремиться к четкой формализации, претензии возникают уже у гуманитариев – дескать, психика человека настолько сложна, что ее невозможно формализовать. Ту же ситуацию мы можем наблюдать и в самой психологии.



Противники сциентистского подхода в качестве примера приводят психоанализ. Как знаменитые Кижи были построены без единого гвоздя, так и здание психоаналитического направления в психологии было построено без единого математического знака. Дискуссии сторонников этих подходов продолжаются до сих пор.

Понятие парадигмы в социологии

Видео: 01 / Парадигма и история развития науки / Методология психологии / МГУ

Чтобы понять, что такое парадигма в социологии, следует знать, что в отношении понятия "парадигма" в этой науке складывается схожая с описанной выше ситуация. Так как в социологии имеется ряд фундаментальных теорий, то ее так же, как и психологию, можно отнести к «мультипарадигмальной» науке, то есть к научной дисциплине, имеющей несколько парадигм. Оценивая ее нынешнее состояние, известный социолог Г.В. Осипов отмечает ряд основных схем, которые базируются на известных теориях Э. Дюркгейма, К. Маркса, Б. Скиннера, М. Вебера.

Немного иной ответ на вопрос: "Что такое парадигма?" можно найти в зарубежной социологической литературе. Так, например, Э. Гидденс в качестве парадигмальных рассматривает научные теории К. Маркса, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера. Наряду с этим можно вести речь не о большом количестве парадигм в социологии, а всего о двух – классической и современной. Многие зарубежные социологи утверждают, что в связи с быстроменяющимся характером нынешней эпохи объяснять социальные процессы с помощью теоретических построений ученых прошлых веков уже нельзя. Поэтому сменить созданную ими картину социальной действительности, их представления о социуме должна новая социологическая парадигма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое парадигма в психологии и социологии