Где находится московский зоопарк? Станция метро, ближайшая к зоопарку, как добраться в зоопарк

Зоопарки давно стали популярны во всем мире, только здесь можно вживую увидеть экзотических животных, понаблюдать за ними, сфотографировать. Дети, которые сейчас растут, редко видят даже представителей местной флоры и фауны, ведь в городских джунглях нет места животным. В создавшихся условиях, чтобы приобщить ребенка к живому миру, дать ему некие знания, да и просто осуществить приятную прогулку, можно сходить в зоопарк. Они встречаются в крупных городах, столицах. Большой зоопарк есть и в Москве.

Немного истории

Московский зоопарк был открыт еще в 1864 году, и, что примечательно, с тех пор не изменил своего местоположения. На момент открытия, тогда еще зоосада, тут находилось более 300 животных, в большинстве это были экземпляры, встречающиеся на территории Российской империи. Долгие годы Московский зоопарк сочетал в себе функцию сада, питомника и научного центра. Он работал даже во время Великой Отечественной войны, словно подбадривая горожан. В конце 90-х годов, после распада СССР, зоопарк был отремонтирован, а связи с коллегами из других стран снова налажены.

Район зоопарка

Вам интересно, где находится Московский зоопарк? Расположен он в Центральном административном округе Москвы, в 40 минутах ходьбы от самого что ни на есть центра - Красной площади. Зоопарк относится к Пресненскому району, который когда-то именовался Краснопресненским. Район хорошо развит. Если раньше его можно было назвать промышленным, то сейчас это деловой центр. Несмотря на наличие в непосредственной близости таких объектов, как Дом правительства РФ и Планетарий, именно архитектура и идея зоопарка задает тон этому участку города.

где находится московский зоопарк

Расположение и станции метро

Адрес Московского зоопарка - ул. Большая Грузинская, 1, но, как это принято в Москве, важнее будет информация о том, какими путями можно добраться до пункта назначения. Посетители могут свободно выбирать себе маршрут в Московский зоопарк. Станция метро "Краснопресненская" - это ближайшая точка, от нее удобней всего идти. Она относится к кольцевой (коричневой) ветке. Для того чтобы попасть к центральному входу зоопарка, вам потребуется только выйти на поверхность, перейти дорогу через подземный переход и свернуть за угол. Вход в зоопарк напоминает сказочный замок с башенкой и крепостной стеной, так что вы точно не ошибетесь.

Случается, что ехать удобней по другой ветке, а хочется вовремя попасть в Московский зоопарк. Станция метро "Баррикадная" в этом случае также отлично подойдет. Пройти здесь от выхода, который, кстати, всего один, нужно чуть больше, но путь займет минуты две. "Баррикадная" - это остановка фиолетовой ветки, с нее можно попасть на "Краснопресненскую" через переход между станциями, расположенный в центре зала. Фиолетовая ("Таганско-Краснопресненская") на своем пути сообщается с зеленой, красной, оранжевой и желтой ветками, что поможет доехать на метро в зоопарк с минимумом пересадок.

московский зоопарк станция метро

Видео: Как пройти к Московскому зоопарку

Пешие маршруты




Конечно, в хорошую погоду, особенно летом, хочется не сидеть в душном вагоне метро, а прогуляться по пути в Московский зоопарк. Станция метро "Белорусская" зеленой ветки или "Улица 1905 года" фиолетовой отлично подойдут для этой цели. От этих станций можно дойти до зоопарка практически по прямой всего за 15 минут. На станции метро "Улица 1905 года" нужно выйти из последнего вагона из центра, перейти дорогу и идти прямо по улице Красная Пресня. В случае с "Белорусской" лучше сразу выйти на Большую Грузинскую улицу и следовать по ней.

Видео: Московский зоопарк 2016, тигры, фламинго, ягуар, гориллы. В зоопарке с Марком.

При желании можно дойти в зоопарк пешком и от "Пушкинской", для этого нужно следовать по бульвару до улицы Малая Никитская, затем свернуть на нее и идти до Садово-Кудринской. Там нужно перейти через подземный переход и пройти прямо, мимо выхода станции "Баррикадная".

Дойти от "Арбатской" тоже можно. Для этого лучше сразу повернуть в сторону кольца, затем идти по нему в сторону Краснопресненской высотки, затем пройти мимо нее через небольшой парк, а далее, свернув, - прямо к центральному входу.

Пенсионеры, семьи с маленькими детьми и люди с ограниченными возможностями должны знать не только пеший маршрут, но и то, как доехать до Московского зоопарка, ведь иногда даже одна-две остановки на автобусе могут существенно облегчить физическую нагрузку.

как доехать до московского зоопарка

Для тех, кто живет неподалеку

Тем, кто живет в центре, будет еще проще посетить Московский зоопарк. Как добраться, подскажет практически любой прохожий. Территориально центральный вход находится на пересечении улиц Красная Пресня и Большая Грузинская, недалеко от сталинской высотки и Садового кольца. Если же идти прямо по кольцу по направлению к Арбату, можно зайти на территорию зоопарка через дополнительный вход, правда, в этом случае стоит заранее уточнить график работы касс.

Видео: Метро "Краснопресненская"

Любителям наземного общественного транспорта может понадобиться информация о том, как доехать на общественном транспорте в Московский зоопарк. Станция метро "Краснопресненская" является конечной остановкой для автобусов № 4, 12, 69, 152, 850, 869. Автобус №116 довезет вас от станции "Фили" к "Белорусской".



Автомобилистам также важно знать, как проехать в Московский зоопарк. Конечно, многие сейчас пользуются навигационными системами, но иногда маршрут может быть и без специальной техники достаточно понятен. Движение на улице Большая Грузинская двустороннее, как и на Красной Пресне, что позволяет не объезжать далеко район для того, чтобы совершить разворот. С одной из сторон зоопарка, параллельно Большой Грузинской, находится Волков переулок, где можно на короткое время остановиться. Парковать машину же рекомендуется у близлежащих кафе, ресторанов, так как своей парковки у зоопарка, увы, нет.

московский зоопарк ближайшая станция метро

Дополнительная информация

Вход, который находится на кольце, Садово-Кудринской улице, рядом с планетарием, будет интересен маленьким посетителям, так как именно там находится детская зона - театр, зоошкола и скотный двор.

московский зоопарк как добраться

Билетные кассы расположены у главного входа и у ворот на Садово-Кудринской. Дополнительные кассы для посещения отдельных экспозиций расположены на территории зоопарка. Он состоит из так называемой старой, исторической, части и новой. Между этими разделами пролегает улица Большая Грузинская. Эти части соединены специальным мостиком, который расположен над проезжей частью. По всему периметру зоопарк огорожен.

как проехать в московский зоопарк

Инфраструктура

Зоопарк очень удачно расположен. С одной стороны - это центр, с другой - рядом много небольших улочек, дворов, зелени. Недалеко от метро "Краснопресненская" расположен киноцентр «Соловей», что позволит совместить отдых в зоопарке с походом в кино. В 5 минутах ходьбы расположены такие заведения общепита, как "МуМу", "Бургер Кинг", "ТоДаСе", а также небольшие продовольственные магазины. Вам всегда будет где купить ребенку конфеты или мороженое, так что не бойтесь осваивать близлежащее пространство. Для тех же, кто все еще боится заблудиться по пути в Московский зоопарк, ближайшая станция метро станет лучшим ориентиром. Также внутри зоопарка есть зоны отдыха, где продают сладости и игрушки. Наслаждайтесь отдыхом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится московский зоопарк? Станция метро, ближайшая к зоопарку, как добраться в зоопарк