Ленинградский зоопарк на "горьковской" станции метро

Видео: Строительство 15 станции метро "Стрелка" началось в Нижнем Новгороде

Ленинградский зоопарк (на "Горьковской" станции метро) представляет собой один из самых старейших зоологических парков России и является одним из самых северных зоологических парков мира. Это уникальное в своем роде место, считающееся своеобразным заповедником живой природы. С момента своего открытия зоопарк сумел сохранить собственное историческое величие и в настоящее время по праву является представителем архитектурного наследия Санкт-Петербурга.

Общая информация

зоопарк на горьковской

Видео: Как дойти от Горьковской до зоопарка. СПб, добираемся из метро пешком в зоосад

Сегодня зоологический парк занимает довольно маленькую по площади территорию - чуть более семи гектаров. При этом коллекция животных, обитающих здесь, насчитывает почти две тысячи пятьсот экземпляров и пятьсот тридцать три вида различных представителей фауны практически со всех континентов. Особо следует отметить, что зоопарк на "Горьковской" не только дает возможность посмотреть на различных животных и птиц, но также уделяет очень большое внимание образовательной и научно-просветительской работе. Например, здесь постоянно проводятся разнообразные экскурсии и лекции, организуются специальные курсы. Помимо этого, нужно сказать, что для взрослых и детей зоопарк на "Горьковской" создал так называемый "контактный вольер", где животных можно покормить и погладить, а также Клуб Юных Зоологов. Последний организован для проведения занятий со школьниками, которые тяготеют к изучению зверей и птиц.




Что касается основных задач ленинградского зоопарка в настоящее время, то это, в первую очередь, демонстрация животных, организация качественного досуга, проведение различной просветительской работы, а также активное участие в мероприятиях, направленных на сохранение редких видов животных.

История зоопарка

зоопарк санкт петербург горьковская

Видео: Зоопарк у метро Горьковкая

Санкт-Петербургский зверинец был открыт в Александровском парке в 1865 году. Первыми его хозяевами были Юлиус и Софья Гебгардты. Основная коллекция животных в то время состояла из медведей, тигров, львицы, нескольких мелких хищников, попугаев и водоплавающих птиц. К 1897 году число зверей намного увеличилось. Согласно сохранившимся документам, на тот момент коллекция зоопарка включала в себя одну тысячу сто шестьдесят одну особь. Однако спустя всего год зверинец приходит в упадок и в 1909 году закрывается для посетителей.

Через девять лет зоологический сад национализируют, а для его управления создают специальный Ученый совет. Благодаря активному участию правительства зверинцу удается пережить Великую Отечественную войну, и в 1944 году зоопарк на "Горьковской" открывает свои двери для постоянного посещения. С тех пор зверинец приобрел много новых интересных животных и успел претерпеть не одну генеральную реконструкцию.

Видео: ВЛОГ:Каникулы в Санкт-Петербурге.Зоопарк.

Основные экспозиции



зоопарк на горьковской режим работы

Видео: В Питер на 5 дней! День 2 (из 5)

Одна из самых крупных экспозиций зоопарка на сегодняшний день располагается в павильоне "Львятник". Здесь можно увидеть снежных барсов, пум и европейских рысей. Также можно наблюдать за жизнью африканских львов и ягуаров. Отдельного внимания заслуживает и павильон под названием "Приматы", в котором живут разнообразные виды обезьян и лемуры. Кроме того, невозможно обойти стороной и "Экзотариум", занимающий целых два этажа. На первом располагаются большие аквариумы с пресноводными и морскими рыбами, на втором - павильон "Террариум", а также вольеры с такими мелкими хищниками, как фенеки, мангусты, генеты и сурикаты.

Расположение и режим работы

Адрес, по которому можно найти зоопарк: Санкт-Петербург, "Горьковская" станция метро, Александровский парк, дом № 1. Зверинец располагается в Петроградском районе, а вход в него - со стороны проспекта Кронверкского. Ближайшими к нему станциями метро являются "Спортивная" и "Горьковская". Кроме того, до него можно добраться на трамваях № 6 и № 40. Также всегда можно воспользоваться услугами такси, назвав в качестве пункта назначения "зоопарк на Горьковской". Режим работы зверинца: ежедневно с десяти утра до восьми вечера. В выходные зоопарк открыт до девяти часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ленинградский зоопарк на "горьковской" станции метро