Какие заболевания позволяет выявить симптом менделя

Симптом Менделя может проявляться в нескольких случаях, в статье мы опишем некоторые наиболее распространенные. Во-первых, это аппендицит, во-вторых, менингит.

Выявление воспаления аппендикса

что такое симптом менделя

Видео: Елена Малышева. Тесты для выявления болезней желудка

Воспаление червеобразного отростка прямой кишки (аппендикса) называется острым аппендицитом. Во избежание серьезных осложнений важно вовремя поставить диагноз, что не всегда представляется возможным из-за ряда факторов. Симптомы заболевания не однозначны и различаются в зависимости от расположения отростка в брюшной полости, от изменений в аппендиксе, присоединенных осложнений, а также от возраста человека. Основными признаками патологии выступают резкие внезапные блуждающие боли в области пупка или в верхней половине живота.

Через промежуток времени от одного до двенадцати часов боль переходит в подвздошную область правой стороны живота. При нетипичном расположении аппендикса боль может ощущаться: в правом подреберье (расположение отростка выше нормального положения), по всей правой стороне живота (при ретроцекальном расположении), в поясничной области, над лобком (при тазовом расположении). Среди других симптомов аппендицита можно назвать тошноту и рвоту. Стул чаще всего остается ненарушенным. Язык влажный, покрытый белым налетом. Отмечается резкая головная боль при изменении положения тела.

Что такое симптом Менделя




Диагностика заболевания не представляет сложности при нормальном положении аппендикса в брюшной полости. Нестандартное расположение и нетипичное течение воспалительного процесса могут ввести в заблуждение даже опытных специалистов. В таких ситуациях врачи действуют методом исключения других возможных патологий брюшной полости, таких как внематочная беременность, почечная колика, мезаденит, острый энтерит, дивертикулит, острый панкреатит, прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, острый аднексит, опоясывающий герпес и правосторонняя пневмония.

Видео: «Здоровый Хабаровск» – Раковые заболевания

Для целей диагностики и было разработано множество симптомов (совокупностей признаков), благодаря которым можно своевременно установить точный диагноз. К самым простым из них и относится симптом Менделя-Раздольского, который объясняет болезненность правой подвздошной области перкуссией брюшной стенки. Причиной его проявления при аппендиците является раздражение рецепторов воспаленного аппендикса.

Выявление менингита

симптом Менделя



Менингит - одно из наиболее опасных неврологических заболеваний, что обусловлено очагом возникновения. Уметь своевременно определять признаки менингита необходимо врачу любой специализации. При диагностировании главное внимание уделяется симптомам, вызывающим раздражение мозговых оболочек
(в этом и заключается патогенез заболевания). Особо выделяется группа так называемых гримасных или болевых симптомов, которые, усиливая раздражение менингеальных оболочек, провоцируют сильную боль у пациента.

Симптом Менделя при менингите

Впервые он был описан Куртом Менделем, неврологом из Германии в середине двадцатого века. Суть метода проста и заключается в следующем: пациента кладут на кушетку, пальцами закрывают наружные слуховые проходы, после чего производят аккуратное, умеренное надавливание. В случае менингита или любого другого заболевания, раздражающего мозговые оболочки, у человека возникают болевые ощущения, что выражается на лице в виде болевой гримасы. Если болезненность превалирует только с одной стороны головы, скорее всего, это указывает на воспалительный процесс среднего уха.

симптом менделя при менингите

Благодаря своей простоте, симптом Менделя имеет большое значение в диагностике менингита. Особенно в том случае, когда стандартные проявления менингеального синдромокомплекса слабо выражены и требуют дальнейшего рассмотрения и поиска. Однако стоит учитывать, что симптом Менделя не является достаточным условием для диагностирования данного заболевания, то есть на основании только лишь его нельзя поставить однозначный диагноз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие заболевания позволяет выявить симптом менделя