От чего таблетки «парацетамол». Все о препарате «парацетамол»

Видео: Парацетамол

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 200 лекарственных средств, применяющихся при головной боли, температуре, ОРЗ и т. д. Самым популярным вот уже много лет является медикамент «Парацетамол» – эффективный и относительно безопасный препарат. В аптеках его отпускают без рецепта врача.

В каких случаях применяют

Итак, от чего таблетки «Парацетамол»? Препарат этот относится к группе ненаркотических анальгетиков и применяется при головной, мышечной и зубной боли, а также используется как противовоспалительное и жаропонижающее. Это лекарство просто незаменимо при простуде и гриппе. Кроме того, применяют его при невралгии, артралгии и миалгии. Препарат хорош, прежде всего, как временная мера и не предназначен для длительного применения.

от чего таблетки парацетамол

Принцип действия

При разного рода болях и температуре стоит принимать средство «Парацетамол». От чего эти таблетки, мы выяснили. Теперь поговорим о принципе их действия. После приема препарат начинает оказывать влияние на клетки мозга, которые, в свою очередь, посылают сигналы тепловому центру. В результате происходит нормализация теплоотдачи и, как следствие, снижение температуры. Помимо всего прочего, это лекарство выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов. Отличительной особенностью этого лекарства является быстрое всасывание. Уже через 15–50 минут после приема средство разносится по всему организму.

Сегодня в аптеках можно приобрести не только таблетки «Парацетамол», но и разного рода сиропы, растворы и эмульсии. Также выпускаются ампулы для уколов. В любом случае лекарство это симптоматическое, предназначенное для купирования боли, а не для лечения болезни.

от головной боли таблетки парацетамол

Как принимать




Врачи не рекомендуют взрослым и подросткам принимать более 500 мг препарата в день. Максимально же допустимая норма составляет 1 г. Принимают таблетки четыре раза в день. Слишком долго пить это лекарство нельзя. Самый большой срок – три дня. Все дело в том, что, скажем, от головной боли таблетки «Парацетамол» помогают просто отлично, но при этом негативно влияют на печень.

Детям от 3 лет средство дают в форме сиропа, суспензии или свечей. Принимать препарат можно 3–4 раза в день. Допустимая доза для детей 6–12 лет составляет 200–300 мг. Таблетки малышам также дают 3–4 раза в день. Женщинам при беременности и в период лактации принимать этот препарат нужно максимально осторожно.

Побочные явления

От чего таблетки «Парацетамол», знали еще наши бабушки и прабабушки. Но о том, какие побочные явления могут возникать при его приеме, известно не всем. К таковым относится, прежде всего, появление аллергических реакций. Также, как уже упоминалось, это лекарство оказывает токсическое действие на печень и почки. Не стоит принимать средство «Парацетамол» людям, страдающим алкоголизмом, и при индивидуальной непереносимости. Также противопоказан этот препарат тем, кто страдает циррозом печени, гепатитом и разного рода заболеваниями кровеносной системы.

Видео: 7 ОПАСНЫХ СОЧЕТАНИЙ ЛЕКАРСТВ И ЕДЫ! ПРОСТУДА + МОЛОКО = ?

парацетамол от чего эти таблетки

Передозировка

Принимая таблетки от головы «Парацетамол», следует помнить об опасности передозировки. Дело в том, что данное средство содержат многие современные препараты. Существует реальная опасность одновременного их приема по незнанию или при невнимательности.



При передозировке этого лекарства могут появиться такие симптомы, как рвота и тошнота, боли в животе, бледность кожных покровов, аритмия сердца. При приеме 10 г средства у взрослого человека может повреждаться печень. Для детей же будет достаточно дозы более 150 мг на 1 кг массы тела.

Как препарат взаимодействует с другими лекарствами

От чего таблетки «Парацетамол», понятно. Теперь разберем не менее важный вопрос его комбинирования с другими лекарственными средствами. Пить этот препарат можно одновременно с:

Видео: Опасность передозировки парацетамолом

  1. Препаратом «Но-шпа». Используя такую комбинацию, можно быстро купировать головную боль и снизить температуру. Лекарство «Но-шпа» снимает спазмы сосудов, а препарат «Парацетамол» действует как жаропонижающее.
  2. С препаратом «Супрастин». Такое сочетание лекарств врачи обычно назначают людям, страдающим аллергиями. Препарат «Парацетамол» при этом выступает в роли жаропонижающего, а средство «Супрастин» - антигистаминного.
  3. Кофеином. Его комбинация с лекарством «Парацетамол» используется при низком давлении. Кофеин способствует концентрации лекарства в клетках мозга. В результате жаропонижающий эффект увеличивается в несколько раз.

Иногда препарат «Парацетамол» принимают одновременно с лекарствами «Аспирин» и «Кодеин». Нельзя принимать его вместе с медикаментом «Рифампицин», барбитуратами и некоторыми другими средствами.

таблетки от головы парацетамол

Как хранить препарат

Как и большинство лекарств, препарат «Парацетамол» сохраняет свои свойства только в том случае, если хранится при комнатной температуре в сухом темном месте. Срок годности составляет три года.

Видео: Лекарства: доверяй, но проверяй!

Теперь вы знаете, от чего таблетки «Парацетамол». Чаще всего их пьют от головной боли. Положительный эффект наступает примерно через половину часа после приема.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От чего таблетки «парацетамол». Все о препарате «парацетамол»