"Парацетамол 325 мг": применение, отзывы, дозировка и инструкция

Лекарственные препараты, содержащие в своем составе парацетамол, являются одними из самых популярных средств для снятия боли и устранения лихорадки. Стоит отметить, что подобные средства довольно безопасны. В данной статье речь пойдет о лекарстве под названием «Парацетамол 325». Вы узнаете об особенностях применения этого препарата. Также сможете выяснить, какая у средства дозировка. «Парацетамол 325» отзывы имеет в большинстве случаев положительные. О них будет сказано далее.

парацетамол 325

Форма выпуска лекарства

Препарат «Парацетамол 325» выпускается в виде капсул, в которых содержится порошкообразное лекарство. Также вы можете встретить в продаже средство, которое имеет форму стандартных таблеток с шероховатой поверхностью.

Лекарство «Парацетамол 325» не имеет формы суспензии и ректальных суппозиториев. В этом виде медикаменты имеют иные дозировки действующего вещества.

Когда назначается лекарство?

Медикамент «Парацетамол 325» чаще всего назначается медиками для лечения повышенной температуры тела. Также средство может применяться для устранения болевого синдрома различного происхождения. Многие пациенты считают, что медикамент является противовирусным и антивоспалительным препаратом. Однако это ошибочное мнение. Часто назначается «Парацетамол 325» детям. Основными показаниями для использования лекарства являются следующие:

  • лихорадка или гипертермия;
  • гриппозные состояния;
  • боль в голове и мигрень;
  • зубная боль;
  • для профилактики осложнений после вакцинации у детей;
  • при периодических болях у женщин;
  • в качестве комплексного лечения различных патологий.

парацетамол 325 детям

Противопоказания и ограничения

Как и каждый препарат, «Парацетамол 325» имеет некоторые противопоказания. Среди них можно выделить повышенную чувствительность к действующему веществу и аллергическую реакцию. Также не стоит использовать лекарство при тяжелых заболеваниях почек и печени. В некоторых случаях противопоказанием может быть болезнь крови.

Будущим мамам и кормящим женщинам нужно с особой осторожностью принимать таблетки. При этом нужно максимально снизить дозировку лекарства. Детям в возрасте до одного года стоит предлагать иные формы данного действующего вещества. Если же такой возможности не возникает, то необходимо предварительно растворить капсулу в воде.




дозировка парацетамол 325

Дозировка медикамента

В зависимости от возраста пациента и течения болезни может быть разной схема приема лекарства «Парацетамол 325». Для детей медики рекомендуют использовать не всю таблетку, а делить ее на порции.

Разовая доза для взрослого человека не должна превышать одного грамма. При этом пациент может принять от 1 до 3 пилюль. Повторить схему можно через четыре часа.

Если средство необходимо дать ребенку, то препарат «Парацетамол 325 мг» делится на несколько частей. За один прием можно предложить малышу не более 15 миллиграмм препарата на один килограмм массы тела. Так, при весе ребенка в 10 килограмм нужно дать ему 150 мг лекарства (примерно половина таблетки). Повторить манипуляцию можно минимум чем через 4-6 часов.

Если вы принимаете средство для облегчения боли, то коррекция может осуществляться не более пяти суток. При лечении лихорадки и гипертермии медики не рекомендуют пить капсулы больше трех дней.

парацетамол 325 мг

Реакция на лечение

Чаще всего препарат вызывает только положительные реакции организма. Так, после приема происходит блокировка болевых рецепторов и снижается температура.

Если же средство было принято неверно, то могут возникнуть неожиданные обстоятельства. К таковым можно отнести появление аллергической реакции, нарушения в работе пищеварительного тракта, проблемы со стороны центральной нервной системы и так далее. Если возникли подобные неприятные симптомы, то стоит немедленно прекратить лечение и обратиться к врачу. Чаще всего лечение не требуется, и реакции проходят самостоятельно. Однако в некоторых случаях может понадобиться помощь медиков и госпитализация.



парацетамол 325 применение дозировка

Отзывы медиков о препарате

Лекарство «Парацетамол 325» вызывает большое доверие у медицинского персонала. Именно поэтому его рекомендуют для лечения многих пациентов, в том числе детей и будущих мам. Состав довольно быстро всасывается в желудок и кишечник. В некоторых случаях действие медикамента наступает уже через 15 минут. Однако медики говорят о том, что таблетка может помочь лишь спустя два часа после приема. Это обусловлено длительным расщеплением и всасываением препарата.

Врачи говорят о том, что средство является одним из самых безопасных для маленьких детей. Однако для удобства применения лучше предварительно растолочь препарат в порошок. Также медикамент показан для приема будущим мамам. За счет сниженной дозировки (вместо 500 мг - 325) состав не оказывает пагубного воздействия на развивающийся плод.

Среди положительных сторон нельзя не отметить доступную цену препарата. В отличие от своих аналогов, которые являются обезболивающими и жаропонижающими, лекарство становится доступным для каждого человека. Средняя стоимость одной упаковки таблеток находится на уровне 70 рублей. При этом вы сможете приобрести 10 капсул в дозировке 325 миллиграмм. Помните, что цена может быть разной в отдельных регионах.

как использовать парацетамол 325 миллиграмм для детей

Подведение итогов и небольшое заключение

Вам стало известно многое о медикаменте «Парацетамол 325» (применение, дозировка, показания и ограничения были нами рассмотрены). Несмотря на то что средство является довольно безопасным и доступным, не стоит его применять бездумно. Обязательно консультируйтесь с врачом перед началом лечения. Если препарат необходимо применить единоразово для облегчения симптомов, то придерживайтесь описанной в инструкции дозировки. Самостоятельное увеличение порции или укорочение промежутка между приемами может привести к появлению неприятных реакций.

Всегда соблюдайте меры осторожности при лечении любым медикаментом. Принимайте «Парацетамол 325» только по мере необходимости и с учетом информации из аннотации. Крепкого здоровья вам и вашим детишкам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Парацетамол 325 мг": применение, отзывы, дозировка и инструкция