Регулировка пластиковых дверей

Видео: Регулировка верхней петли пластикового окна или балконной двери своими руками

Наряду с пластиковыми окнами становятся очень популярными и двери, сделанные из этого же материала. Наиболее часто их устанавливают на балконе. Ведь к этим дверям нет таких требований, как к входным, от них не требуется особая крепость. В то же время они практичны, удобны, герметично закрываются и способствуют лучшей теплоизоляции. Но, как и в случае с окнами, в связи с усадкой, влиянием окружающих условий требуется регулировка пластиковых дверей, самостоятельно с проблемой справиться не составит труда, стоит всего лишь придерживаться практических советов, собранных в материале.

Если необходимость в корректировке механизма дверей возникла еще до истечения гарантийного срока, тогда следует обращаться к изготовителям либо продавцам товара, которые выдавали гарантию. Когда же срок этот истечет, с проблемой можно справиться своими силами.




По конструкции двери могут отличаться в зависимости от производителей. Как и любой процесс, связанный с ремонтом, регулировка пластиковых дверей требует наличия инструментов. Пригодятся крестообразные и плоские отвертки разных размеров (от двух до пяти миллиметров), шестигранные ключи и пассатижи. Вначале нужно проверить надежность крепления. Дверь крепится, как правило, в четырех или пяти точках, находящихся с разных сторон. Чтобы откорректировать ход, регулируют шурупы в дверных петлях. Если двери стандартные, то они имеют три петли, а значит – девять шурупов. Чтобы добраться до них, надо снять защитные крышки. Они устанавливаются в качестве декора. Дверь надо широко распахнуть, затем открутить шуруп, который находится на обратной стороне петли. Для этого потребуется 6-гранный ключ на три миллиметра. Затем дверь можно закрыть и снять крышки.

Видео: If new windows are blowing, seize, not closed, purged, effect adjustment 100 !!!

Когда проводится регулировка пластиковых дверей по горизонтали, то она осуществляется при помощи длинного горизонтального шурупа. Для того чтобы приподнять край с противоположной стороны, нужно подтянуть вверх в двух верхних петлях шурупы. Если регулировать все три петли, то створку дверей можно будет смещать влево или вправо. Чтобы приподнять дверь, нужно откорректировать отдельный шуруп, который находится у каждой петли внизу. Для всех этих операций подойдет ключ на пять миллиметров. Дверную основную запорную планку, которая расположена посередине, можно регулировать при помощи крестообразной отвертки.

Когда проводится регулировка пластиковых дверей, а точнее, ответных планок, расположенных сверху и снизу, то используют шестигранный ключ размером два с половиной миллиметра. Чтобы дверь приподнять, надо регулировать нижнюю петлю, для чего необходимо вставить ключ-шестигранник в паз, находящийся на нижней петле, и поворачивать инструмент по часовой стрелке. Во время вращения дверь приподнимается.

Видео: Регулировка двери пластиковой



Бывает, необходима регулировка пластиковых балконных дверей, если у них плохой прижим. Для исправления этого дефекта можно использовать ответную планку на профиле. Если на ответной планке есть паз под 6-гранный ключ, его вставляют, затем поворачивают на пол-оборота. При условии, что конструкция дверей иная, проводят регулировку с помощью цапфы на фурнитуре. Их поворачивают пассатижами, причем нужно следить, в каком положении цапфа. Если она находится параллельно профилю, то прижим дверей будет минимальным, а при ее перпендикулярном положении – максимальным.

Изучив предложенные советы, можно сделать вывод, что регулировка пластиковых дверей на балконе – это не такая сложная задача и с ней под силу справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Теперь, если вы заметите, что дверь задевает нижнюю планку и при закрывании ее необходимо приподнимать, вы знаете, как исправить положение дверного полотна и вновь ощутить комфорт и тепло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулировка пластиковых дверей