Как растут киви? Способы культивирования

Видео: How To Grow a Kiwi Tree or Vine From Seed, Days 0-24

Полезный и любимый многим фрукт киви считается в России экзотическим. Второе название – китайский крыжовник (или актинидия). Это растение распространено в тропиках и субтропиках. Но узнать о том, как растут киви, мечтают многие садоводы России. Как показала практика, вырастить лиану можно даже у себя дома, причем без лишних затрат и сложных технологий. Гораздо сложнее заставить растение плодоносить.как растут киви

Видео: How to Grow Kiwi

Плоды имеют сочную мякоть зеленого цвета с белой серединкой и черными семечками. Сверху - темная кожица с грубыми ворсинами. Впервые стали культивировать киви в Новой Зеландии, название фрукт получил из-за внешнего сходства с маленькой птичкой с одноименным названием. Главным для селекционеров было получить отменный вкус и высокую урожайность. Но удалось гораздо больше. Плоды оказались не только вкусными, но и чрезвычайно полезными.




Для желающих выяснить то, как растут киви, стоит знать, что растение это двудомное, то есть с женскими и мужскими лианами. Только благодаря соседству киви обоих полов можно получить достойный урожай. Причем узнать, какого пола растение, можно только во время первого цветения. Цветы отличаются по форме и аромату.

как растет киви фотоВторое обязательное условие – высокая влажность и регулярный полив, и, конечно же, температура, близкая к +30 градусам. Чтобы увидеть, как растут киви в естественной среде, достаточно съездить в Абхазию, Турцию, Италию. Здесь очень распространен данный фрукт. На первый взгляд кажется, что плоды находятся на кроне дерева. На самом деле это древовидная лиана, которой необходима опора. Специальный каркас из прутьев за лето полностью обвивается зеленью, образуя живой зеленый купол, а фрукты гроздьями свисают над головой.

Киви – фрукт, выращивание которого возможно в искусственно созданных условиях. Самый простой и экономичный способ – посадка семенами. Садоводы, желающие узнать о том, как растут киви из семечка, должны понимать, что добиться плодоношения в таком случае невозможно. Семена можно взять из спелых плодов, отделить от мякоти, промыть и поместить в увлажненный песок, затем поставить в холодильник. Выдерживать семена нужно не менее 14 дней, этот способ называется стратификацией (или закалкой).

Видео: Gro kiwi fra frukt (Grow Kiwi from seeds. English subtitles)



По прошествии двух недель семена достают, сеют вместе с песком в питательный грунт, присыпают слоем земли в 3 мм. Далее почву увлажняют из распылителя и закрывают контейнеры стеклом. При периодическом увлажнении и поддержании температуры на отметке в 25 градусов всходы прорастают через 2-3 недели. К этому времени стекло немного отодвигают, а потом и вовсе снимают. В тепле и влаге лиана будет быстро расти. Вот результат того, как растет киви – фото культивирования в домашних условиях.киви фрукт выращивание

Для получения плодов нужно либо привить лиану, либо выращивать культуру из черенков. Подросшее растение обязательно следует формировать, обрезая слабые боковые побеги. Правильная обрезка необходима, особенно весной, чтобы дать старт развитию спящих почек. Первое цветение начинается лишь спустя 4 года. С самого начала необходимо помочь растению, оперев его на шпалеру. В теплом климате можно пересадить киви в открытый грунт. Опытные плантации киви в России уже есть в Краснодарском крае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как растут киви? Способы культивирования