Какие в киви витамины

Видео: Какие витамины содержит Киви

Лохматый и круглый плод киви давно уже перестал быть для нас экзотикой. Многие думают, что родилась эта странная коричневая ягода в Новой Зеландии, поэтому и носит имя нелетающей птички, такой же пушистой, как и сам плод. Однако мало кому известно, что настоящая родина киви – Китай. Мы узнали, какова эта ягода на вкус, и какие в киви витамины благодаря Александру Эллисону, садоводу из Новой Зеландии. Именно он привез «прародителя» ягоды, лиану михуато на свой остров и путем многолетней селекции превратил мелкие и безвкусные плоды этого растения в такие вкусные и полезные ягоды. Помимо Новой Зеландии, киви выращивают во многих других странах, расположенных в субтропиках.

О том, какие в киви витамины, стало известно к концу ХХ века. Вскоре врачи-диетологи всего мира стали сравнивать киви с «витаминной бомбой». И не зря, ведь только витамина С в нем сконцентрировано значительно больше, чем в апельсине, лимоне или черной смородине. Для восполнения суточной дозы этого необходимого нам вещества достаточно съесть всего одну лохматую ягоду. Употребление киви каждый день заметно укрепляет иммунитет и улучшает обмен веществ. Кроме того, чудесный плод снижает уровень холестерина и стабилизирует давление.




Какие витамины есть в киви кроме витамина С, спросите вы. Эта ягода богата практически всеми известными нам витаминами. В ее состав входят витамины A, Е и D, а также B2, B3 и В6. Кроме того, в плоде содержится значительное количество фолиевой кислоты и бета-каротина. Помимо витаминов, плоды киви содержат магний и калий, кальций и натрий, йод и железо. Благодаря присутствующему в киви актинидину, этот плод может спасти от тяжести в животе и изжоги, а также улучшить усвоение пищи, богатой белком.

Видео: К сбору киви в Сочи подпускают только женщин

Данный продукт обладает и другими полезными свойствами. Содержащиеся в нем энзимы и фолиевая кислота способны сжигать жиры и образовывать коллагеновые волокна, укрепляющие ткани организма. Благодаря обилию клетчатки и низкому содержанию сахара, ягода киви имеет очень небольшую калорийность, составляющую всего 46Ккал. Независимо от того, сколько витамина в киви, этот плод прекрасно подойдет всем желающим быстро похудеть. Однако, "садясь" на «киви-диету», стоит убедиться, что у вас на этот плод нет аллергии – уж очень высока в нем концентрация всевозможных полезных веществ.

Рассказывая о том, какие в киви витамины, нельзя не упомянуть и о благотворном влиянии этой ягоды на кожу лица. Не только витамины, но и органические кислоты, содержащиеся в ягоде, оказывают на кожу лица тонизирующий и лечебный эффект. Всевозможные косметические маски, в состав которых входит киви, помогут очистить и подтянуть кожу на лице, сделать ее упругой и молодой.

Видео: 2 слова Юля KIWI против Маша HIMA



Помимо всего прочего, киви обладает очень запоминающимся вкусом и ароматом. Неповторимый вкус этой ягоды с мякотью зеленого цвета и обилием мелких черных косточек напоминает одновременно и землянику, и арбуз, и банан, и крыжовник. Киви употребляется в пищу не только как отдельный плод. Эта ягода входит в состав многих салатов, тортов, варений и даже коктейлей. Однако не стоит добавлять киви в желе – эта ягода несовместима с желатином.

Зная, какие в киви витамины, осталось научиться отличать спелые плоды от неспелых. Спелые киви мягкие на ощупь. Даже если вы приобрели твердые плоды, они быстро дозреют в сухом, темном и теплом месте. Спелый плод не должен быть ни сухим, ни слишком мягким. Его кожица при нажатии должна продавливаться совсем немного. Выбирайте плоды без вмятин и других повреждений. Спелую ягоду киви можно определить и по запаху – она пахнет земляникой, бананом и лимоном одновременно. Киви не любит «конкурентов», поэтому хранить этот плод нужно в холодильнике, завернув в бумажный пакет, подальше от остальных овощей и фруктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие в киви витамины