Выбираем план дома. С гаражом или без него?

Мечты о собственном загородном особняке вначале всегда несколько расплывчаты, трудно определится и с общей планировкой, и с деталями. План дома с гаражомПредварительный схематичный план дома с гаражом или без него, на котором указаны все основные помещения, их расположение и площадь, даст более четкое представление о том, каким видится будущее жилище. Проектирование - дело специалистов, но определить основные характеристики дома должен все-таки сам владелец.

Видео: Что делать если каркасный дом качается? Как выбрать себе подрядчика? Строй и Живи.

Варианты проектирования

Любая архитектурно-планировочная организация может предложить заказчику один из двух возможных видов проектирования. Прежде всего, это индивидуальная разработка проекта, при которой заказчик сам диктует, каким будет, например, план двухэтажного дома с гаражом, самостоятельно выбирает его параметры, определяется с деталями - то есть работа архитекторов начинается буквально с чистого листа.

Другой вариант - это типовые, готовые пакеты документов для строительства дома или коттеджа. Такие проекты создаются заранее и стоят намного меньше, а поскольку они предлагают множество планировочных решений, то вполне какой-нибудь из них может стать компромиссом между желаниями заказчика и затратами времени и денег на проектирование. Тем более, что проектировщики могут внести любые изменения в типовой план дома с гаражом, если это требуется его будущему владельцу.

Проекты жилых домов с гаражом




План одноэтажного дома с гаражомЖизнь за городом, иногда вдали от остановок общественного транспорта, вызывает необходимость иметь машину, поэтому при рассмотрении предлагаемых проектов будущие владельцы особняков в первую очередь обращают внимание на план дома с гаражом.

Видео: Гостевой мини-дом. Часть 2. Планировка, отделка и нестандартные решения // FORUMHOUSE

На стадии проектирования застройщик может выбрать вариант встроенного в здание или пристроенного к нему помещения для автомобиля.

Устройство гаража в первом или цокольном этаже дома – это экономия не только полезной площади участка, но и денежных средств, поскольку строительство отдельного здания для хранения автомобиля, даже небольшого, чревато дополнительными затратами на строительные материалы и подводку коммуникаций. Интегрированный в здание гараж требует устройства прочных перекрытий, дополнительной газоизоляции и мощной вентиляции.

Видео: Как выбрать участок для строительства дома

Пристроенное к дому помещение для машины – компромиссный вариант между встроенным и отдельно стоящим гаражом, он не требует вышеперечисленных дополнительных мер, поскольку обособлен от жилой зоны. План дома с гаражом, имеющим вид пристройки к одной из стен здания, всегда оставляет возможность устройства входа в гараж не только с улицы, но и из коттеджа.

Преимущества жилого дома с гаражом



План двухэтажного дома с гаражомБольшинство будущих собственников жилья выбирает проекты особняков со встроенными или пристроенными гаражами, причем не только из практических соображений. Безусловно, такие строения позволяют сэкономить полезную площадь участка, уменьшить энергопотери жилища и сократить затраты на строительство и эксплуатацию. Однако не стоит сбрасывать с чаши весов и такой аргумент, как дополнительный комфорт.Каждому домовладельцу приятно иметь возможность попасть в гараж, не выходя на улицу в непогоду, а при наличии автоматических распашных ворот и вернуться также «не замочив ног».

Видео: Как выбрать вентиляционный клапан?

При необходимости в план одноэтажного дома с гаражом, равно как и двухэтажного, можно внести коррективы и изменить назначение помещения для автомобиля, превратив его в мастерскую или кладовую сельхозтехники и инвентаря.

В заключение следует сказать, что гараж, удачно скомпонованный с домом и имеющий аналогичную отделку фасада, выглядит на участке более эстетично, чем отдельно стоящее здание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем план дома. С гаражом или без него?