Минеритовая плита для бани: технические характеристики и монтаж

Те, у кого есть дача, наверняка мечтают или уже обзавелись баней. Строение это относится к пожароопасным. В нем установлена печь, которая позволяет нагревать баню до нужной температуры и париться. Иногда люди, занимавшиеся строительством самостоятельно, плохо продумывали вопрос безопасности и защиты здания. На сегодняшний день существует много материалов, которые защитят деревянный домик от пожара. К одним из них относится минеритовая плита. Для бани лучше материала не найти. Рассмотрим его особенности и технические характеристики.

О защите

Пожарная безопасность бани является основным условием эксплуатации. В первую очередь, возведя такое строение, вы должны продумать, как можно предотвратить все несчастные случаи, связанные с порчей имущества и угрозой здоровью людей. Если баня оснащена дровяной печкой, нужно обезопасить следующие конструктивные элементы:

Видео: Russian bath ... Like This? Part 6: The furnace for Russian bath

  • стены и потолок;
  • печь;
  • дымоход.

Для бани, в которой стоит такая печь, нужно выбирать материалы для изоляции не просто качественные, а экологически чистые. Прошли те времена, когда повсюду использовали асбест, который стал основной причиной возникновения раковых заболеваний. Происходило это за счет паров, выделявшихся при постоянном нагревании.

минеритовая плита для бани

Совет профессионалов! Не использовать для изоляции не только асбест, но и все материалы, в состав которых входят смолы.

К использованию рекомендованы только натуральные материалы, например:

  • природный камень;
  • стекловолокно;
  • каменное волокно;
  • нержавеющий металл.

Нас сегодня интересует минеритовая плита. Для бани целесообразность ее использования подтверждается качественными характеристиками.

Состав




Минерит известен многим как фиброцементная панель, которая использовалась до сегодняшнего дня в качестве отделки вентилируемых фасадов зданий. Плита отличается от многих подобных материалов повышенной ударопрочностью. Такая панель практически не деформируется и выдерживает большие физические нагрузки. Минеритовые плиты для бани производятся с использованием энергосберегающих и экологически чистых технологий. В состав защитных панелей входят следующие ингредиенты:

  • цемент;
  • целлюлоза;
  • известняк;
  • песок;
  • слюда.

Как видите, в составе не используется асбест. Все остальные компоненты при нагревании абсолютно безвредны.

Совет! Состав может немного отличаться в зависимости от выбранного производителя. Все отличие - в специальных минеральных и синтетических добавках.

минеритовые плиты для бани

Технические характеристики

Теперь стоит изучить панель более подробно и узнать, чем она превосходит другие изоляционные материалы. В первую очередь уделим внимание техническим качествам:

  1. Вес одной плиты не превышает 26 кг. Это делает ее монтаж более простым.
  2. Размер плит подойдет по размерам к любой бане. Длина составляет от 1200 до 3600 мм, ширина – от 450 до 1500 мм, толщина – не более 6 мм.
  3. Экологичный состав.
  4. Минеритовая плита отличается от многих других материалов способностью самоочищаться.

Зная все технические характеристики, можно смело утверждать, что нет идеальнее материала, чем минеритовые плиты для бани. Отзывы показывают, что панели пользуются спросом. А за что люди их выбирают?

минеритовые плиты для бани отзывы

Достоинства

  1. Сделав изоляцию минеритом, вы надолго забудете об их замене. Они служат хорошо и исправно.
  2. Панели не горят и не воспламеняются. Такая фиброцементная плита отвечает самым строгим требованиям пожарной безопасности.
  3. Минерит считается универсальным материалом. Его можно использовать не только для изоляции, но и для декоративной отделки.
  4. Монтаж плит предельно прост. Можно сделать все своим руками, не прибегая к посторонней помощи.

Минеритовая плита для бани, как и любой другой материал, кроме неоспоримых достоинств, имеет и недостатки. И большинством покупателей отмечается только один – непрезентабельный внешний вид некоторых видов таких панелей. Если выбирать более декоративные экземпляры, то стоить они будут немного дороже.



минеритовые плиты для бани монтаж

Видео: Как сделать проход трубы через потолок в бане своими руками.

Монтаж

Нужно быстро и качественно сделать теплоизоляцию? Выбираем минеритовые плиты для бани. Монтаж производится по следующей схеме:

  1. На стену бани возле печи необходимо установить специальные кронштейны. Их длина не должна быть больше толщины минерита.
  2. Прокладываем утеплитель, который крепится на специальные дюбель-зонты.
  3. Сверху делаем монтаж каркаса из металлического профиля по горизонтали и вертикали.
  4. На него устанавливаем минеритовые плиты. Если толщина изоляционных панелей не превышает 15 мм, то для закрепления используйте обычные саморезы. В остальных случаях используются клипсы-кляммеры.
  5. Все стыки необходимо обработать герметиком. Он должен быть той же марки, что и панели.
  6. Если у вас образовался угол, закройте его металлическим профилем.

Совет профессионалов! Если вы закрепляете минеритовые плиты для бани с помощью саморезов, обязательно используйте уплотнительную ленту. Ее прокладывают между панелью и каркасом.

минеритовые плиты для бани цена

Как видите, установка минерита проста и легка.

Видео: Термозащита фиброцементная огнеупорная плита

Стоимость

Мы с вами выяснили, что самым надежным и пожаробезопасным материалом считаются минеритовые плиты для бани. Цена их начинается от 890 рублей за один квадратный метр. Стоимость может меняться в зависимости от производителя и дополнительных полимерных добавок, которые входят в состав панелей.

Теперь вы точно знаете, что защитить строение от прогорания поможет минеритовая плита. Для бани это самый лучший и надежный изоляционный материал. Вам остается только купить и установить его, а о вашей безопасности позаботится минеритовая плита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Минеритовая плита для бани: технические характеристики и монтаж