Отделка пола своими руками - настил ламината

Видео: Секреты правильной укладки ламината

Ламинат в форме тонких листов с шириной от шести до одиннадцати миллиметров - достаточно востребованный тип покрытия во всяком помещении: и в квартирах, и в офисах. Укладывать его без посторонней помощи несложно.

настил ламината

Настил ламината своими руками осуществляется в помещениях с нормальным значением влажности и температуры. В ванной, душевой и сауне, то есть в помещениях, где влажность повышена, использовать ламинат запрещено.

1. Подготовка ламината




Необходимо, чтобы температура в помещении была восемнадцать градусов Цельсия. Перед тем как выполнять настил ламината, покрытие нужно выдержать в помещении в течение двух суток. Это делается для его акклиматизации в новых условиях.

2. Подготовка поверхности пола

Настил ламината, стоимость которого зависит от количества этапов работ, можно выполнять на поверхности из разных твердых материалов, к примеру, бетона, древесно-стружчатой плиты, дерева. Поверхность пола должна быть ровной. Для сглаживания всех неровностей чаще всего применяют стяжку.

настил ламината своими руками3. Подготовка подложки

Подложка выполняет функции защиты от шума и влаги, служит амортизатором. Делают ее из пробки, вспененного полиэтилена. Между полосами подложки недопустимы зазоры или нахлесты, их нужно укладывать встык, а при необходимости можно соединить малярным скотчем.

4. Непосредственно настил ламината



Ламинат – покрытие плавающего типа. Это означает, что его не крепят к полу, а фиксируют лишь торцы его планок между собой. Можно выполнять настил ламината с применением клея и без него. В последнее время чаще всего применяют бесклеевой способ сборки ламината. В процессе работ необходимо оставлять между стеной, предметами и ламинатом специальный деформационный зазор. Длина этого зазора десять-двенадцать миллиметров, а нужен он для расширения древесины ламината при новых значениях влажности и температуры. Для соблюдения деформационных зазоров при выполнении работ используют специальные колышки или распорки.

настил ламината стоимостьНастил ламината лучше начинать от окна и двигаться в направлении падения лучей солнца, чтобы швы не были так заметны. Первой укладывают цельную панель. После того как будет выложен ряд, корректируют длину последней панели. Если длина оставшейся части более сорока сантиметров, то ее применяют для следующего ряда. Не нужно забывать, что в рядах, расположенных рядом друг с другом, расстояние между стыками панелей должно быть не менее тридцати сантиметров. Если нужно положить ламинат, к примеру, рядом с трубами, то можно воспользоваться лобзиком. Принимая во внимание зазор между трубой и ламинатом, при помощи лобзика выпиливают в панели вырез нужных размеров.

Видео: Как выравнять деревянный пол своими руками/Refinishing Wood Floors

При способе без применения клея во время стыковки панелей необходимо простукивать их сначала в продольном, а потом и в поперечном направлении, чтобы замки защелкнулись.

После того как будет завершен настил ламината своими руками, следует закрыть каждый деформационный зазор декоративным плинтусом. Специальным порожком из металла закрывают стык на пороге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отделка пола своими руками - настил ламината