Проект быстровозводимого дома по канадской технологии

Канадские дома, возводимые из СИП-панелей, в последнее время приобрели просто огромную популярность. Обходятся они не слишком дорого, а возведены могут быть буквально за пару дней. К преимуществам зданий этого типа относят прежде всего долговечность и возможность выбора любой, самой удобной планировки. Проект быстровозводимого дома составляется, конечно же, с учетом некоторых рекомендаций.

Что такое СИП-панели

Представляет собой этот материал особый «пирог», состоящий из толстого слоя пенополистирола или минеральной ваты, имеющих отличные теплосохраняющие свойства, и двух листов ОСБ, закрепленных по обеим сторонам. Подобная конструкция плит придает им поистине уникальные свойства:

  • Небольшой вес. Под дом из СИП-панелей не нужно устраивать слишком громоздкий, дорогой и сложный в возведении фундамент.

  • Простоту в обработке. Резать СИП-панели можно обычной ножовкой. Зачастую хозяева домов даже сначала просто возводят стены из этого материала, двери же и окна прорезают уже потом в самых подходящих местах.

  • Прочность. Кровлю такого дома можно собирать с использованием любых, даже тяжелых материалов.

проект быстровозводимого дома

Такие свойства панелей позволяют строить из них очень удобные и красивые быстровозводимые дома. Проекты (фото таких зданий можно видеть на странице) их бывают как сложными, так и простыми. Далее давайте разберемся с тем, какие же, собственно, нюансы следует учитывать при их разработке.

Особенности составления проектов

СИП-панели — материал качественный, он позволяет строить прочные быстровозводимые дома. Проекты таких зданий, однако, следует разрабатывать с учетом некоторых правил. К примеру, хозяевам участка стоит знать о том, что выше трех этажей строить дома из этого материала крайне не рекомендуется. Иначе при малейшем нарушении технологии в последующем могут возникнуть более чем серьезные проблемы. Размеры канадские панели имеют такие:

  • ширина — 650-1250 см-




  • длина — 2500 -2800 см-

  • толщина — от 110 до 270 см.

Обычно проект быстровозводимого дома разрабатывается с учетом габаритов выбранных панелей. То есть высота одного этажа не может превышать 2.5-2.8 м, а длина стены должна быть кратна ширине панели. Но при желании от этого правила можно и отступить. Однако в этом случае панели, конечно же, придется резать. А это дополнительные трудозатраты и потеря времени.

быстровозводимые дома проекты

Поскольку климат в России довольно-таки суровый, для наружных стен стоит выбирать панели потолще — на 270 см. Для внутренних можно взять материал подешевле — на 170-200 см. Перегородки же обычно собирают из панелей на 110-120 см.

О чем нужно знать

Чаще всего на современном рынке можно встретить панели, в конструкцию которых в качестве изолятора включен пенополистирол. Тепло этот материал сохраняет неплохо, однако, к сожалению, отличается горючестью. Поэтому, составляя проект быстровозводимого дома из пенополистирола, особое внимание следует уделить соблюдению правил противопожарной безопасности.

Видео: Ответ. Почему Канадские каркасные дома - говнодома? Все по уму.

Можно также потратить немного времени и найти поставщика плит с минеральной ватой. Этот вариант СИП-материала встречается на рынке реже, стоит дешевле, но в плане пожарной безопасности считается гораздо более предпочтительным.

Архитектурные решения для домов из СИП-панелей

Проект быстровозводимого дома из СИП-панелей в отношении планировки может быть абсолютно любым. Из этого материала допускается строить здания с любым количеством комнат, мансардами, балконами, террасами, верандами и т. д.



Чаще всего из СИП-панелей возводят обычные прямоугольные дома. Однако ничто не мешает хозяевам участка собрать Г- или П-образное здание.

Количество окон и их форма также могут быть разными. Можно сделать широкие проемы, узкие и длинные, высокие, круглые или даже многоугольные. Какие-либо сложности в случае выбора нестандартных окон могут возникнуть лишь при подборе рам для них. Двери также можно прорезать абсолютно в любых местах.

Видео: Проект дома SIP 107

проекты быстровозводимых домов по канадской технологии

Какой отделочный материал для стен выбрать

Красивый внешний вид — это также то, чем отличаются канадские быстровозводимые дома. Проекты таких зданий в плане выбора чистовой отделки могут быть любыми. По сути, дом из СИП-панелей — сооружение бюджетное. Солидности такому зданию можно придать, удачно подобрав внешнюю обшивку. Очень красивы, к примеру, канадские здания с отделкой под фахверк. Богато выглядят и дома, облицованные искусственным камнем. Можно использовать для такого дома и обыкновенную декоративную штукатурку.

проекты быстровозводимых домов под ключ

Но все же чаще всего хозяева загородных участков выбирают для отделки канадских зданий вагонку. Это может быть обычная деревянная доска или блок-хаус. В последнем случае дом будет выглядеть как рубленый. Разумеется, можно выбрать для такого здания обшивку и подешевле — сайдинг или даже профлист.

Коммуникации

Конечно же, проекты быстровозводимых домов по канадской технологии должны включать в себя и способы прокладки разного рода инженерных систем. Штробить или как-нибудь нарушать конструкцию панелей крайне не рекомендуется. Ведь они выступают в том числе и в роли несущих опор для перекрытий и кровли. Поэтому электропроводку в таких домах, как и в деревянных, обычно тянут поверху, используя кабель-каналы. Закрыть последние и сделать стены привлекательными можно, используя гипсокартонные листы, пластиковые панели или фанеру. Точно таким же способом — за внешней обшивкой - проводятся в СИП-домах воздуховоды вентиляции, водопроводные и канализационные трубы.

быстровозводимые дома проекты фото

Как видите, особой сложностью такая процедура, как разработка чертежей и планов домов из СИП-панелей, не отличается. Однако если хозяева загородного участка решат возвести большое жилое здание либо сооружение очень сложной архитектуры, возможно, им стоит обратиться к специалистам. В наше время существуют компании, сотрудники которых составляют проекты быстровозводимых домов под ключ, а также занимаются сборкой таких строений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект быстровозводимого дома по канадской технологии