Ацеитовый лист: технические характеристики, размеры, свойства. Укладка плитки на ацеитовый лист

Ацеитовый лист представляет собой современный высокопрочный строительный материал, который обладает множеством плюсов и преимуществ перед аналогами, среди таких качеств можно выделить тепло-, электро-, а также шумоизоляцию. Данный материал не является горючим, он устойчив к агрессивным средам, имеет длительный срок эксплуатации, который достигает 40 лет. Все это значительно расширяет область использования.

Область использования

ацеитовый лист

АЦЭИД – это материал, который нашел свое широкое распространение в строительстве в роли искрогасительных перегородок. Он используется для обустройства оснований электроустановок и трансформаторов. С его помощью осуществляется облицовка корпусов индукционных печей и тигельных устройств.

Материал просто незаменим при перекрытии оросительных каналов и коллекторов, по которым идут кабели. Ацеитовый лист – это материал, который применяется для обустройства перегородок в жилых домах и санузлах. С его помощью покрываются крыши построек любого назначения, а если выстроить из него забор, то он будет охранять ограждаемую территорию от горящей травы, а также исключит переброску пламени, если оно возникнет по другую сторону, при этом материал не будет разрушен.

Основные свойства

ацеитовый лист размеры

Ацеитовый лист имеет уникальные характеристики, среди них:

  • непроводимость электротока;
  • высокая прочность на изгиб;
  • негорючесть;
  • устойчивость к низким температурам.

В процессе эксплуатации материал проявляет качество устойчивости к воздействию влаги. Как показывает практика, он может прослужить до 40 лет и больше.

Типовые размеры




ацеитовый лист вредность

Ацеитовый лист изготавливается с учетом длины, которая изменяется в пределах от 1500 до 3000 мм. Тогда как ширина может изменяться от 1000 до 1500 мм. В продаже можно встретить листы, толщина которых может быть равна пределу от 6 до 40 мм. В зависимости от размеров, вес плиты будет изменяться от 19 до 340 кг. В первом случае приведён пример наиболее тонкого материала, тогда как во втором – самого массивного.

Технические характеристики АЦЭИДА

ацеитовый лист технические характеристики

Несмотря на то что первоначально АЦЭИД создавался для специфических задач, которые выражены в работе в условиях с высокими температурами и напряжением, уже сегодня он нашел свое распространение и применяется для изготовления электрощитов и даже возведения межкомнатных перегородок. Не исключение и кровли, а также стены загородных домов.

Как показывает практика, материал отличается удобством применения и относительно низкой стоимостью. На самом деле, АЦЭИД – это аббревиатура, которая расшифровывается как асбестоцементная электроизоляционная доска. Однако наиболее часто сегодня встречается название - ацеитовый лист.

Уникальные свойства, которыми обладает этот материал, обеспечили ему широкую популярность в области строительства. Ацеитовый лист, технические характеристики которого являются непревзойденными, обладает пределом прочности при изгибе, который может изменяться от 350 до 400 кгсм2. Вас может заинтересовать водопоглощение и ударная вязкость. Первый параметр равен 15%, тогда как второй – 4 кг/см2. Самой главной характеристикой считается электрическая плотность, в описываемом примере она равна 2 кВ/мм . Профессионалы поймут, что данное качество является уникальным. Важно при покупке обратить внимание еще и на дугостойкость при токе в 20 мА, в случае с АЦЭИДом этот параметр составляет 4 с.

Укладка плитки на АЦЭИД



укладка плитки на ацеитовый лист

Ацеитовый лист, размеры которого были упомянуты выше, может использоваться в качестве основания для плитки. Однако, как показывает практика иногда владельцы квартир и домов сталкиваются с тем, что отделка попросту отходит от поверхности стены. Профессионалы советуют предварительно прогрунтовать основание, а после укладывать плитку на слегка подсохший клей.

Важно учесть, что коэффициент линейного расширения у АЦЭИДА отличается от данного значения, свойственного керамической плитке. Когда будет возникать перепад температур, даже в небольших пределах, эти материалы будут расширяться по-разному. Поэтому иногда плитка может отслаиваться. Если же будут возникать большие перепады температур, то изделия станут отсоединяться вместе с раствором или клеем. Однако в первом случае раствор или клеевая масса остаются на поверхности.

В качестве альтернативного решения иногда на поверхность АЦЭИДА укладывается влагостойкий гипсокартонный лист, швы между полотнами которого затираются влагостойкой затиркой. При этом технология укладки плитки будет следующей. Для начала нужно подготовить необходимые инструменты, среди них:

  • шпатели;
  • уровень;
  • дрель;
  • клей;
  • кисть;
  • плиткорез;
  • крестики.

Нужно приобрести два шпателя, один из которых будет иметь ровную, а другой – ребристую поверхность. На следующем этапе основание подготавливается, а также выбирается схема укладки. Не следует торопиться с приготовлением клея, его при необходимости затворяют непосредственно перед началом работ по укладке.

Следующим шагом станет монтаж плитки, а на заключительном этапе затираются швы. Укладка плитки на ацеитовый лист ведется довольно часто, но в этом случае вы можете столкнуться с отслаиванием изделий от поверхности через определенное время. Для того чтобы исключить такие неприятные последствия, лучше всего использовать поверх АЦЭИДА гипсокартон, который грунтуется, а после оставляется для полного высыхания. Смесь необходимо наносить в 2 слоя.

Вреден ли АЦЭИД

Ацеитовый лист, вредность которого до сих пор не подтверждена, используется сегодня повсеместно. Существует утверждение о том, что ингредиенты в составе данного материала вредны для здоровья человека. Если следовать западным нормам, то там давно отказались от такого производства, так как оно читается опасным для здоровья человека. Тогда как отечественные производители с этим не согласны, они выпускают АЦЭИД и считают его перспективным материалом. Но если заглянуть в санитарно гигиенические сертификаты, то можно увидеть, что материал является экологически чистым и безопасным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ацеитовый лист: технические характеристики, размеры, свойства. Укладка плитки на ацеитовый лист