К чему нос чешется: приметы народные

Это, видимо, уже отложено в подсознании целых поколений: если нос чешется, приметы сигнализируют или о скором застолье с выпивкой, или о неудачном начинании какого-либо дела.

И зачастую так оно и случается: нежданно-негаданно подворачивается повод что-нибудь отпраздновать, или, наоборот, человек получает отказ в просьбе, деньгах, чем-то еще…

И что же это за примета такая нехорошая, направленная на алкоголь и разочарование? Неужели нет других, более приятных трактовок?нос чешется приметы

Видео: Народная примета К чему чешется нос

Нос знает все

Оказывается, две вышеназванных приметы просто оказались в топе, поскольку сбываются чаще остальных, да и чешется чаще других зон кончик носа и непосредственно место под органом обоняния. На остальное современный человек просто перестал обращать внимание.

И совершенно зря. Чувствительный орган «знает» все: кому и когда придут известия, и даже их поверхностное содержание (хорошие или плохие вести). В этом случае накануне будут чесаться ноздри: правая - к положительным новостям, левая – к отрицательным.

Спинка носа зудит к прибыли, его крылья – к богатству или бедности, в зависимости от того, с какой стороны зачесалось.

Видео: К чему чешется нос - приметы

В былые времена для незамужних барышень было важно, как и где нос чешется – приметы указывали на суженого. Зуд слева девушек крайне расстраивал, и они не спешили его унимать, поскольку знали, что это – к мужу-пьянице и игроку.




Зачесалось справа – хороший знак. Примета обещала барышне быть на ближайшем балу столь ослепительной, что мимо нее не пройдет ее будущий супруг: богатый, порядочный и малопьющий.

Растет, что ли?

А если у ребенка чешется кончик носа, примета та же? Пить ему, что ли? На этот случай запасливые бабушки, еще те, кстати, специалисты по приметам, имели вполне приличный вариант ответа: чешется – значит, растет.чешется кончик носа примета

И, что удивительно, с этой трактовкой полностью согласны врачи-отоларингологи: нос и уши растут у человека на протяжении всей жизни. Но зудят они по этому поводу или по какому другому – наукой точно не доказано.

Лжец, лжец, сто раз лжец!!!

И как же разнообразны народные приметы! Нос чешется, предвещая своему владельцу все что угодно: встречу одноклассников, вести издалека, удачную или неудачную женитьбу (замужество) – и к гадалке не ходи. Сходить лучше к психологу.

Видео: Народная примета Прыщ на носу

И первым его вопросом будет: «Насколько вы склонны ко лжи?» Ведь, согласно основным положениям невербалистики (науки, изучающей мимику и жесты), человек, постоянно дотрагивающийся до носа, пытается таким образом что-то скрыть или выдать вранье за правду.

Большинство психологов в том, что нос чешется, приметы никакой не видит, кроме разве что дискомфортного состояния, склонности к преувеличению фактов у пациента. Да они и сами умеют и приукрасить, и преувеличить – профессия такая. Не зря представители других областей медицины не спешат принимать психологов в круг «настоящих врачей».народные приметы нос чешется

А не аллергия ли у вас?



Если нос чешется, приметы все сбылись или, как вариант, даже не собираются сбываться, то самое время прекращать в них верить и отправляться на прием в поликлинику.

Возможно, зуд внутри или снаружи носа свидетельствует о кожном заболевании, аллергии, инфекции, которые на первых порах проявляют себя легким почесыванием, а впоследствии разрастаются в носу так, что и дышать трудно.

С таким не шутят. Официальная медицина располагает целым списком причин, которые способствуют постоянному зуду в области носа:

  • аллергия на цветочную пыльцу и бытовую пыль;
  • начальная стадия респираторного заболевания;
  • инфекционное заболевание (самое распространенное – герпес);
  • реакция организма на постоянные стрессы.

Подобные причины к мистике никакого отношения не имеют, но обращать на них внимание нужно обязательно. Лечить – тоже. Постоянно чешущийся, опухший и красный нос еще никого не украшал.

Британская версия пословицы про Варвару

Чопорные и сдержанные англичане и суровые шотландцы, считающие любопытство моветоном, единодушно заявляют, что если чешется под носом – примета однозначно нехорошая. И означает она не что иное, как одну из неприемлемых черт человека – привычку совать нос не в свое дело.чешется под носом примета

Воспитанный человек не станет уделять слишком много внимания делам соседей, знакомых, не будет чересчур акцентировать внимание на своем неравнодушии к происходящему за соседским забором, что бы там ни было.

И уж, конечно, не станет демонстрировать присущую ему слабость, любопытство, почесыванием носа. Слабости, как и приватную жизнь, в Британии не принято выставлять напоказ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К чему нос чешется: приметы народные