Турецкое седло головного мозга: функциональная роль в организме человека, патологии и их диагностика

Турецким седлом является анатомическая структура, расположенная в основании черепа с его мозговой стороны, где размещается главная эндокринная железа и самый важный элемент гуморальной регуляции функций организма. В структурном плане турецкое седло головного мозга выглядит следующим образом: это локализованное в клиновидной кости углубление со спинкой, по бокам от которой проходят два канала зрительного нерва, а на передней поверхности имеется зрительный перекрест. Здесь расположен венозный синус, и входят в полость черепа две внутренние сонные артерии, которые образуют главный артериальный бассейн кровоснабжения полушарий.

Анатомические данные

Турецкое седло головного мозга расположено под гипоталамусом, структурным компонентом среднего мозга, который синтезирует статины и либерины, пептидные молекулы, передающие сигнал к гипофизу, занимающему все пространство вышеуказанного углубления. Соответственно вырабатываемым гормонам гипофиз разделен на 3 доли, которые различаются по происхождению в процессе онтогенеза. Первая доля носит название нейрогипофиз и происходит из нервной ткани. В ней питуициты синтезируют важные гормоны для обмена воды и поддержания сократительной функции миометрия при родах и протоков молочных желез при лактации. Это вазопрессин и окситоцин соответственно.




Второй долей является аденогипофиз, который регулирует синтез гормонов другими эндокринными железами, непосредственно влияя на них посредством тропных гормонов. При этом аденогипофиз "получает" сигнал посредством гипоталамических статинов, тормозящих выделение тропинов, и либеринов. Примечательно, что турецкое седло головного мозга по большей части занято этими двумя структурными элементами железы, потому как третья доля намного меньше остальных, хотя общая масса гипофиза установилась у взрослого человека на уровне 500 мг. Третьей долей является промежуточная структура железы, имеющая прямое отношение к аденогипофизу, однако, содержащая совершенно другой тип клеток, синтезирующих меланоцитстимулирующий гормон, усиливающий синтез меланина в специализированных клетках эпидермиса кожи.

Главенствующий фактор развития гормональной недостаточности гипофиза



Примечательным фактом строения гипофиза и оболочек головного мозга является наличие диафрагмы турецкого седла, которая собственно и отделяет средний мозг с гипоталамусом от железы. При этом весьма часто эта структура является недоразвитой. Данный факт установил ученый с фамилией Busch в 1951 году, назвав аномалию развития пустым турецким седлом. При этом формирующееся пустое турецкое седло является этиологическим фактором развития целой группы нейроэндокринных патологий.

Диагностические мероприятия

Турецкое седло головного мозга в силу особенностей строения не поддается традиционным методам исследования, потому визуализация его содержимого проводится лучевыми методами и средствами МРТ. Рентгенодиагностика - это самый оптимальный способ распознавания морфологического субстрата болезней гипофиза. Он включает как компьютерную томографию, так и рентген турецкого седла. Первый метод сопряжен с высокой лучевой нагрузкой, однако наиболее информативен, так как предоставляет возможность оценить послойную структуру головного мозга и железы в частности. Рентген же предоставляет 2 суммационных изображения в боковой и фронтальной проекциях. Также очень информативен метод МРТ, который уступает КТ по точности, однако не подвергает пациента лучевым нагрузкам. При этом данные способы диагностики болезней гипофиза могут подтвердить как патологию диафрагмы седла, так и наличие опухолевых изменений в железе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турецкое седло головного мозга: функциональная роль в организме человека, патологии и их диагностика