Можно ли давать воду новорожденным, находящимся на грудном вскармливании?

Вместе с долгожданной радостью – маленькой беспомощной крохой – вы получаете множество проблем и вопросов по уходу за новорожденным. Все они являются крайне важными, по любому их них существуют разные мнения. Один из спорных вопросов звучит так: «Можно ли давать воду новорожденным?». В данной статье будет дан на него ответ, а также показано, почему нужно делать так, а наши бабушки и мамы придерживаются противоположного мнения.

Видео: Азбука будущей мамы. Поить ли водой новорожденного ребенка

Нужна ли вода для новорожденных как дополнительное питьеможно ли давать воду новорожденным

По рекомендации ВОЗ, известно, что малышу, находящемуся на грудном вскармливании, до шести месяцев не нужно никакое дополнительное питье. В грудном молоке содержится около 80% воды, вне зависимости от количества выпитого и съеденного женщиной. Поэтому малыш всегда имеет необходимый для него объем жидкости, которая адаптирована специально для него. Любая вода (кипяченая, детская, фильтрованная и т.д.) ребенком не усваивается, она лежит ненужным грузом в желудке. Летом, когда велик риск обезвоживания по причине неусвоения воды, также не следует давать ее новорожденному. В это время нужно лишь чаще прикладывать кроху к груди. Молоко матери способно становиться более жидким, когда ребенок испытывает жажду, и более питательным, когда он голоден. Поэтому не надо бояться его перекормить.

Видео: РЕБЕНОК НЕ ПЬЕТ ВОДУ?! 5 СПОСОБОВ ДАТЬ ПОПИТЬ МАЛЫШУ!




Можно ли давать воду новорожденным? Как она может помешать лактации

для новорожденныхВода, лежащая пустым грузом у ребенка в желудке, создает чувство сытости. Поэтому малыш реже берет грудь и не стимулирует ее. Поэтому становится меньше молока у матери. Из-за редкого прикладывания, его количество может как сократиться, так и пропасть со временем. Происходит это постепенно. Так как растущему малышу молока не хватает, мамам приходится вводить прикорм, что и вовсе отменяет необходимость в грудном молоке и приводит к его исчезновению. Поэтому можно сделать вывод о том, что все для новорожденного есть в молоке, и до полугодовалого возраста он не нуждается в дополнительном питье и прикорме.

Почему раньше допаивали младенцев водой



Многие молодые мамы, благодаря чтению литературы и рекомендациям врачей-педиатров, знают верный и обоснованный ответ на вопрос о том, можно ли давать воду новорожденным. Однако все сталкивались с бурным непониманием этого нашими мамами и бабушками. Почему они придерживаются этого мнения? Дело в том, что их так научили, и возможности узнать другие сведения у них не было. Этот и другие советы по ГВ появились в послевоенное тяжелое время, когда в стране не хватало рабочей силы. Поэтому государство старалось сделать так, чтобы у матерей в три месяца пропадало молоко, и они могли отдать малышей в ясли и выйти на работу.все для новорожденного Если вы спросите своих бабушек, то они ответят вам, что действительно молоко «перегорало» очень рано.

Подведение итогов

На вопрос о том, можно ли давать воду новорожденным, легко дать конкретный ответ: «Нет». Однако это касается только малышей, находящихся на грудном вскармливании. Деткам, получающим искусственное питание, можно немного давать воды дополнительно, однако это вовсе не обязательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли давать воду новорожденным, находящимся на грудном вскармливании?