Запоры у детей: лечение, причины, профилактика

Довольно часто пациентами педиатров становятся дети, которые страдают от запоров. Если коснуться вопроса статистики, то именно данная проблема является наиболее распространенной среди проблем с желудком. Отсутствие стула происходит преимущественно у грудных деток, однако, перед тем, как приступить к рассмотрению такого вопроса, как запоры у детей, лечение которых довольно важно, стоит ознакомиться с некоторыми данными. Только потом можно говорить о наличии патологии.

Стул у ребенка в первые 12 месяцев жизни:

  • В возрасте до 6 месяцев частота стула составляет 5-6 раз, при условии естественного вскармливания
  • От 6 месяцев до года - не менее 2-3 раз в день при условии естественного вскармливания
  • В возрасте до 6 месяцев частота стула составляет 2-3 раза, при условии искусственного вскармливания
  • От 6 месяцев до года - не менее 1-2 раза в день при условии искусственного вскармливания

Видео: Запор у детей до года

Если частота стула не соответствует указанным данным, то детские запоры, лечение которых необходимо, обязательно могут стать настоящей проблемой. Если взглянуть на вопрос со стороны науки, то запор – это нарушения в работе кишечника, которые сопровождаются увеличением интервала между походом в туалет от 24 до 48 часов.




Если родители сталкиваются с такими трудностями, как запоры у детей, лечение можно проводить в домашних условиях. Самым быстродействующим методом считается очистительная клизма. Для неё характерно использование кипяченой воды, которую стоит охладить до комнатной температуры. Чтобы увеличить слабительное действие, в качестве добавки можно использовать глицерин. Рекомендуемая доза от 1 до 2 чайных ложек на 200 грамм воды. После того, как жидкость будет введена в кишечник, рекомендуется несколько минут придержать ягодицы, для того чтобы вода не сразу вылилась наружу.

Видео: Запор у ребенка: причины, лечение запора у детей

Для того чтобы каловые массы стали более мягкими, можно использовать вазелиновое масло. Давать продукт в небольших количествах в промежутках между кормлениями. Рекомендуемая доза от ½- чайной ложки - для грудничков, до 3 чайных ложек - для деток от 4 лет.

Ещё одним средством, обещающим моментально устранить запоры у детей, лечение которых требует огромных усилий, является применение свечей. Введя свечу в анальное отверстие, стоит сжать ягодицы для того, чтобы она не была рефлекторно выведена из прохода. Для грудных детей самым удобным положением для ввода считается поза лежа на спине с приподнятыми ногами и согнутыми коленями.

Существуют народные методы лечения запоров, которые предполагают устранение проблемы путем применения разных природных компонентов. Изначально необходимо добавить в ежедневный рацион малыша такие продукты, как морковь и свекла, курага и манго, а также киви, они обладают слабительным действием. Прекрасным средством является жостерный компот. Для его приготовления стоит взять у столовую ложку ягод, изюм и чернослив. Состав залить 2 стаканами воды и кипятить на протяжении 20 минут. Жидкость пить по пол стакана перед отходом ко сну.



Когда ребенок пребывает на искусственном вскармливании, рекомендуется смена рациона смесей. Стоит добавить в питание сухое молоко, с употреблением кисломолочных продуктов и клетчатки. Когда организм крохи не воспринимает молоко, его необходимо полностью исключить из рациона.

Не стоит забывать, что проблему с запорами можно полностью решить, начав чаще давать пить малышу. Как говорилось выше, отвар изюма, кураги и чернослива может стать незаменимым средством. Слабительное действие оказывают некоторые соки. Яблочный, сельдерейный и свекольный напитки избавят от проблем. В качестве профилактики недуга нужно добавить фруктовые пюре в ежедневный рацион ребенка. Не стоит злоупотреблять медом и рисовыми кашами.

Делаем вывод, что запоры у детей, лечение которых вполне приемлемо в домашних условиях, в большинстве случаев являются возрастными проблемами, а не патологией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запоры у детей: лечение, причины, профилактика