10 Сентября - какой праздник церковный? Праздники 10 сентября

Именно 10 сентября какой праздник ближе для души, такой и можно отмечать. В этот день православные христиане отмечают сразу несколько религиозных дат, граждане Украины - два своих важных события.

10 сентября какой праздник православный отмечается?

В день религиозного праздника по церковным канонам запрещается заниматься работой по дому: уборкой, стиркой, вязанием и шитьем. Верующие граждане придерживаются постов и отмечают религиозные даты, в том числе и 10 сентября. Какой праздник верующий человек празднует в этот день? Узнаете, прочитав статью до конца.

10 сентября какой праздник православный

Начнем с предыстории о Преподобном Иове Почаевском. Жил он на западной окраине России, где православные жители Волыни и Галиции терпели притеснения от польско-литовских магнатов. Причинами притеснений являлись церковные и политические признаки.

Видео: Православный календарь на 2016 год, дни поста, родительские субботы

В десять лет он покинул родительский дом и стал служить братии в Угорницком монастыре. В двенадцать лет постригся в монахи под именем Иов, а уже через год принял сан священнослужителя. Только при достижении девяностовосьмилетнего возраста Иов назвал имя своего преемника, которому впоследствии оказывал помощь в решении важнейших дел обители.

10 сентября какой праздник церковный

2 ноября ночью святой Иов получил откровение о скорой смерти. После Божественной литургии 9 ноября 1651 года Иов умер. Погребение проходило возле пещеры, где он подвизался. В 1659 нетленные мощи раскопали и перенесли в храм под названием Живоначальная Троица.

Начало восемнадцатого века отмечается закрытием доступа к мощам святого в Почаевском монастыре. А 10 сентября 1833 года произошло его торжественное открытие. Это стало настоящим событием для верующих, желающих прикоснуться к мощам Иова. Его мы до сих пор и отмечаем 10 сентября. Какой праздник в России наряду с Обретением мощей преподобного Иова Почаевского празднуют верующие люди?

Видео: 11 сентября - Усекновение главы святого Иоанна Предтечи!

Анна и Савва Скирдники

Это день, посвященный памяти Анны и Саввы Скирдников. Свое название получил из-за завершающейся жатвы хлеба в этот период. Все жители к этому времени торопятся убрать полученный урожай, дабы успеть до наступления холодов.

10 сентября какой праздник религиозный

Согласно народному календарю 10 сентября какой праздник церковный отмечают повсеместно религиозные жители каждой страны? Назван он в честь святой Анны Пророчицы, вдовы из Иерусалима, и святого Саввы Псковского, или, как его еще называли, Крыпецкого. В этот день в старину принято было хвалить и славить урожай, а вот свататься на этот праздник предвещало беду.

Еще один религиозный праздник

Много событий свершилось 10 сентября. Какой праздник религиозный наиболее известен, о нем и поговорим. Это чествование преподобного Моисея Мурина. Бывший предводитель разбойников после своего раскаяния поселился в пустынной обители. К преподобному Моисею обращаются желающие бросить пить и курить.

К вышеперечисленным религиозным праздникам, приходящимся на 10 сентября, относится почтение памяти:




- Мученицы Шушаники – в прошлом княгини Ранской.

- Преподобного Федора, служившего в монастыре Феодосии.

- Святителя Амфилохия, в прошлом епископа Владимиро-Волынского.

Видео: Православный календарь. Вторник, 4 октября, 2016 / 21 сентября, 2016 (по ст.ст.)

10 сентября - какой праздник?

Всемирная проблема, волнующая сердца и души многих людей, находит выход в этот день. Люди всего мира объединяются своими мыслями и чувствами 10 сентября. «Какой праздник их объединяет?» – спросите вы. Всемирный день предотвращения самоубийств – день, официально объявленный Всемирной организацией здравоохранения для торжества.

10 сентября какой праздник в России

Причиной появления такового события стало увеличение смертей от суицида. Предполагается, что к 2020 году количество таких смертей увеличится почти в 1,5 раза.

Видео: Преподобный Моисей Мурин - 10 сентября день памяти.

Суицид забирает большое количество жизней. Это число несравнимо даже с числом жертв в военное время. Все больше людей осознанно выбирают такой уход из жизни по разным на то причинам. Замечено, что возраст этого недуга все меньше и меньше, так как именно молодежь склонна совершать такие необдуманные поступки.

День детей

Еще много событий отмечается по всей стране 10 сентября. Праздники в этот день объединяют людей из разных стран в едином порыве, вне зависимости от того, что именно они отмечают. Торжество несет в себе радость и положительные эмоции.

10 сентября какой праздник

В Гондурасе 10 сентября все взрослые и дети отмечают День детей. Подрастающему поколению гарантированы в этот день сладости, конкурсы и различные веселые мероприятия. Повышенное внимание к детям в этот праздник и размах самого мероприятия можно сравнить лишь с Рождеством.

Видео: Православный календарь. Понедельник, 5 сентября, 2016 / 23 августа, 2016 (по ст.ст.)

Празднуем День учителя

В Китае День учителя, как правило, отмечают в сентябре. Праздник для работников сферы образования учредили 21 января 1985 года. Утвердили День учителя для поднятия значимости этой профессии, которая была утрачена во время культурной революции.

10 сентября праздники

День украинского кино

Один раз в несколько лет украинские жители отмечают сразу три памятные даты 10 сентября. Праздник в Украине проходит среди почитателей украинского телевидения, так как этот день носит название «День украинского кино». Согласно указу Президента, день рождения кино не привязан к дате, а отмечается во вторую субботу сентября.

Таким образом, на эту дату празднование выпало только в 2011 году. Во все последующие годы этот день попадал на другое число.



На кинематограф возлагаются большие надежды, в частности и самим президентом Украины, по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. Выполняя непростую миссию, телеканалы стремятся показывать только качественные фильмы и программы, способные развивать и воспитывать национальный дух.

Первый сериал, снятый на Украине, был показан на широком экране в 1986 году в Харькове.

Всеукраинское киноуправление, основанное в 1922 году, позволило провести реконструкцию Одесской и Ялтинской киностудий. Даже очень стараясь, украинские телеканалы, помимо творений отечественного производства, вынуждены прибегать к помощи зарубежного кинематографа, так как "родной" требует раскрутки и дополнительного финансирования. А финансовый вопрос на Украине стоит очень остро, особенно ввиду последних событий.

День спорта

Сторонники спорта отмечали День физической культуры и спорта Украины в 2011 году 10 сентября. Какой праздник без традиционных спортивных состязаний, выступления профессиональных спортсменов и новичков-любителей! День спорта официально отмечается с июня 1994 года во вторую субботу сентября. К празднованию подключаются и школьные команды, которые принимают в соревнованиях активное участие.

10 сентября праздник в Украине

Украина богата наличием стадионов, спортивных площадок, футбольных полей и теннисных кортов, плавательных бассейнов, велотреков, конноспортивных и лыжных баз.

Национальный день Гибралтара

Для каждого гибралтарца очень важен и памятен день 10 сентября. Какой праздник придал столько важности этому дню?

С 1967 года эта дата встречается с широким размахом, так как в это время в Гибралтаре проходил референдум в честь присоединения к Испании. Большинство проголосовало против такого хода событий. Теперь 10 сентября считается национальным праздником страны – Днем нации - и ежегодно отмечается жителями государства.

Памятные даты

Помимо религиозных и национальных прздников, в каждой стране найдутся памятные даты, в которые произошли какие-либо важные для народа и его государства события. Рассмотрим наиболее важные из них, произошедшие в разные годы 10 сентября. Праздники как таковые в связи с этими событиями не отмечаются, но знать о них должен каждый.

В 1963 году Петр I заложил первый корабль под названием «Святой Павел». Судно было оснащено 24 пушками. Натолкнула Петра на создание своего корабля поездка в Архангельск, где на море располагались голландские суда. Поездка состоялась за месяц до указанной даты. Спустя месяц появился первый корабль военного назначения.

Для России 10 сентября примечательно еще и тем, что в 1756 Елизавета Петровна приняла указ, согласно которому был утвержден первый театр, имеющий возможность работать публично. Это учреждение действует в Санкт-Петербурге до сих пор, только под именем Александра Сергеевича Пушкина.

В этот же день, только в 1790 году, произошло торжественное освящение знаменитого Троицкого собора. Строился храм почти 12 лет. Столь длительный срок строительства объясняет долгий выбор архитектора Екатериной II.

В 1984 году Гарри Каспаров с Анатолием Карповым схлестнулись в самом длительном шахматном поединке. Игра продолжалась около пяти месяцев, но так и не была завершена. Матч прервался со счетом 5:3, побеждал Карпов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 10 Сентября - какой праздник церковный? Праздники 10 сентября