Печь Бутакова: особенности

Видео: Печь Профессор Бутаков инженер

Это только кажется, что осталось далеко в прошлом то время, когда помещения отапливали углем или дровами. Значительная часть населения России и Украины до сих пор лишена возможности пользоваться благами, которые дает голубое топливо – природный газ. печь бутаковаЭтим людям приходится решать, как обогреть помещение в холодное время года, затратив при этом минимум средств. Кроме того, не стоит забывать о дачниках, которым протягивать газопровод к своим домикам нерационально, да и жители коттеджей, желающие попариться в настоящей баньке, стремятся решить вопрос с наиболее природным получением тепла.

Видео: Печка Бутакова, запуск зимой нахолодную

А раз есть спрос, то предложение не заставит себя долго ждать. Сейчас промышленность предлагает принципиально новый вид твердотопливных обогревательных приборов – печи профессора Бутакова, и альтернативные решения, основанные на принципах газогенерации (медленного горения). Их использование позволяет значительно уменьшить расход топлива. Согласно утверждениям разработчиков, некоторые модели могут согревать воздух в помещении в течение суток всего на двух закладках.

печь профессора бутакова

Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой печь профессора Бутакова. Она действительно заслуживает особого внимания. Хотя бы потому, что печь Бутакова, по сравнению с тем же "Бренераном", выглядит достаточно аккуратно, а модели со стеклянной дверцей придают особый шарм: пляска отблесков огня на стенах, тепловое излучение – не хватает собаки, кресла-качалки и пледа.




Печь Бутакова

Разработка и создание данной модели – заслуга отечественной промышленности. Благодаря увеличенному числу конвективных трубок, а также рациональной их интеграции в конструкцию устройства, удается получить повышенное значение теплоотдачи от каждой единицы греющейся поверхности. Это несомненный плюс. Кроме того, печь Бутакова предусматривает вывод патрубка для подключения трубы отвода продуктов сгорания на верхней стороне корпуса. Это позволяет конденсату (деготь, ароматические смолы) нагреваться и стекать обратно в топку, полностью при этом сгорая.

печи профессора бутакова

Видео: Печи Бутакова Модернизация



Таким образом, печь Бутакова лишена одного из главных недостатков различных "Буллерианов" и "Бренеранов" – протекания конденсата из собирающей емкости с обратной стороны. Также стоит отметить еще одну особенность печей этой марки - наличие сменного колосника.

Недостатки

Видео: Обзор печи "Профессор Бутаков. Студент"

Однако такое решение имеет и недостаток – сложность чистки. Чтобы получить доступ к внутренним стенкам трубы, приходится лезть на крышу и выполнять обслуживание сверху. А если отводящая система выполнена с поворотами, то это значительно все усложняет. В принципе, некоторые устанавливают саму печь на специальном постаменте, который при необходимости можно легко опустить, тем самым разомкнув трубы в помещении.

Внутренняя система труб предполагает их расположение в самой топке (пламени топлива), теоретически это повышает КПД теплоотдачи. Однако возникает один заметный недостаток: стенки самой печи сильно разогреваются, учитывая металлический корпус, приходится тщательно соблюдать правила пользования таким прибором (например, кирпичную печь можно оставить без внимания, не переживая за пожаробезопасность).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь Бутакова: особенности