Надо ли передавать показания электросчетчика и в какие числа это делать

Видео: Як передати показання лічильника газу

В настоящее время во всех городах России начались некоторые изменения, связанные с оплатой электроэнергии. Эти новшества несколько усложнили жизнь простого жителя. Теперь по новым правилам показания электросчетчика необходимо снимать ежемесячно и сообщать эту цифру в специальные службы, которые собирают информацию об оплате и потреблении энергии. В каждом городе они называются по-своему, да и даты подачи данных тоже несколько отличаются.

Видео: передать показания из дома легко

Показания электросчетчикаВ Москве жители должны снять показания в промежутке с 15 числа каждого месяца до 25. Передать данные за текущий месяц необходимо не позднее 26 числа этого же месяца. В Туле, например, на это действие отведено только 4 дня. Сроки здесь начинаются с 23 числа, а заканчиваются 26. Но у жителей этого города есть возможность передать показания электросчетчиков через интернет. Это могут делать потребители электроэнергии в тех городах, где службы успели подготовиться к нововведениям.




Если у вас в квартире стоит еще старый счетчик, то вам достаточно сообщить одну цифру. Если же вы успели приобрести новый прибор, который разделяет тарифы, то ваши показания электросчетчика должны иметь две цифры.

Видео: Как передавать показания счётчиков через сайт РКЦ ЖКХ?!

Показание электросчетчикаИ хотя об этом нововведении уже давно говорят на разных уровнях, пока они только доставляют жителям дополнительные сложности. В различных СМИ прошла информация о том, что Д. Медведев отменил решение коммунальщиков. И теперь нет необходимости сообщать каждый месяц показание электросчетчика. Но в каждом городе действуют свои требования, поэтому лучше уточнить, как обстоят дела в вашем регионе, а для начала попробовать найти свои коммунальные службы в интернете. Возможно, вам повезет, и вы сможете отправлять свои показания через всемирную паутину. Многим это упростит задачу.



Если вы не успели подать данные вовремя - что происходит в этом случае? По закону вам должны насчитать средний показатель потребления и умножить на количество человек, живущих в квартире. Пересчет оплаты происходит в тот месяц, когда вы предоставите показания электросчетчика. В некоторых городах страны отрабатывается версия, по которой можно сообщать данные посредством телефона. Отправили SMS - и все готово. Правда, сроки подачи информации останутся теми же. И пока не совсем понятна стоимость услуги. Возможно, она будет бесплатной, но вполне вероятно, что за удобство необходимо будет что-то заплатить.

Видео: показание счетчика

Показания электросчетчиковЧто касается самих электросчетчиков, то старые модели уже не планируется ремонтировать, их проще менять на новые. Замена их в жилых домах будет производиться за счет хозяев квартир. Те приборы, где показания электросчетчика фиксируют общее потребление электроэнергии на лестницах или в подъездах, могут быть заменены за счет снабжающей организации, если они числятся у нее на балансе. В противном случае все это снова ляжет на плечи жильцов. Весь обмен запланировано провести в течение 16 лет. Это тот срок, на который дается гарантия электросчетчику старого поколения. Так что даже, если ваш прибор не вышел из строя, менять его все равно придется. Но в этом тоже можно найти положительные стороны. Многие современные приборы могут самостоятельно передавать информацию о потреблении ресурсов в режиме он-лайн.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Надо ли передавать показания электросчетчика и в какие числа это делать