Забор из профнастила своими руками

Видео: Монтаж забора из профнастила своими руками

Различные изгороди в наше время, как и во все времена, являются необходимостью, а не роскошью. Именно забор не только защищает участок от посторонних и излишне любопытных взглядов, но и придает участку форму и впечатление законченности. Некоторые хозяева, купив участок, сначала огораживают участок, а уже потом строят дом, и это имеет определенный смысл. Интересно, что причем многие при возведении изгороди обходятся исключительно своими силами.

Видео: Забор из профнастила своими руками

В наше время ограждения строят из самых разнообразных материалов – это могут быть кирпич, бетонные панели, природный камень, дерево, металлическая сетка, но все же самым востребованным материалом для возведения заборов считается профнастил. Поставив забор из профнастила своими руками, можно на долгие годы защитить участок не только от пыли и шума, но и от любопытных взглядов.

Но самым главным преимуществом ограждения из профнастила является оптимальное сочетание цены и отличного качества, а также быстрота установки. Забор из профнастила своими руками можно установить в самые короткие сроки, буквально за несколько дней. К его несомненно положительным качествам можно отнести практичность, невысокую цену и долгий срок службы. Оцинкованный профнастил, например, служит более тридцати лет. Минусом подобной изгороди может служить не совсем привлекательный вид. Построить такой забор своими руками сегодня может каждый, так как все необходимые материалы легко приобрести в магазине.




Забор из профнастила является крепким и надежным ограждением, так как несущая часть забора – столбы уходят в землю на 1,2 метра и для прочности связаны лагами. Можно построить такой забор из профнастила своими руками. Состоит забор из металлических столбов, металлических лаг и профлиста с полимерным покрытием. Столбы делаются из профильной трубы 60х60 миллиметров, а лаги – из профильной трубы 40х20 миллиметров. Профлисты крепятся на оцинкованные саморезы с пресс-шайбой. Рассчитывая количество профлистов, нужно, в зависимости от конфигурации листа, предусмотреть несколько сантиметров для перекрытия одного листа другим. Для выполнения необходимых сварочных работ можно пригласить профессионального сварщика, а уже затем установить забор своими руками.

Конечно, установить забор из профнастила своими руками одному человеку тяжело, лучше это делать с помощью друзей или родных.

Видео: Забор из профнастила: монтаж и установка своими руками



Прежде чем установить несущие столбы, нужно спланировать местоположение забора в точности с межевыми знаками и документацией.
Под столбы нужно выкопать ямы глубиной не меньше метра, после чего можно насыпать 20 сантиметров щебня на дно ямы. Глубина ям зависит от состава грунта, глубины залегания грунтовых вод и высоты забора. Многие, строя заборы для дачи своими руками, пользуются для выемки грунта ручным буром или бензобуром.

Располагают столбы на расстоянии двух или немного больше метров друг от друга и заливают бетоном хорошего качества, чтобы он со временем не растрескался. К столбам приваривают две лаги. Если забор будет высоким – приваривают еще одну.
Чтобы построить забор из профнастила своими руками, понадобится линейка-уровень, рулетка и шпагат. Крепление всех листов профнастила выполняется также с использованием линейки-уровня, особенно важно правильно установить самый первый лист.

Заборы для дачи своими руками можно строить не только на ровной площадке, но и на склоне. В этом случае полотно забора располагают ступенями, которые планируются заранее в зависимости от рельефа участка и его конкретного уклона. Если уклон на участке значителен, то придется опускать ступенькой каждый лист профнастила. Лаги же нужно приваривать перпендикулярно столбам. Но при большом склоне лаги можно пускать и на уровне земли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Забор из профнастила своими руками