Дом 6 на 6 двухэтажный: планировка из пеноблоков, бруса (фото)

Современные экономические условия зачастую ставят в тупик желающих обзавестись собственными квадратными метрами: стоимость квартир в новостройках в большинстве случаев аналогична стоимости отдельных небольших домов. Конечно, не всем хочется связываться с индивидуальным строительством, но решившиеся на этот шаг точно никогда не пожалеют о содеянном.

Видео: Баня 4 на 6 из бруса для дачи / Баня с мансардой / Закончено строительство

Оптимальное решение

Для тех, кто хочет сэкономить как деньги, так и пространство на участке, существует достойный вариант – дом 6 на 6, двухэтажный. Планировка его может быть выполнена максимально эффективно, потому места для проживания будет вполне достаточно. дом 6 на 6 двухэтажный планировка

Данные размеры взяты не с потолка: именно такие параметры способны создать оптимальную и достаточную для проживания средней семьи площадь. Если внутренняя разбивка помещений будет выполнена эффективно, полезное пространство может быть задействовано в полном объеме – до 70 м2. При этом дом 6 на 6 двухэтажный, планировка которого учитывает всю внутреннюю территорию, сможет вместить в себя большее количество комнат, чем городская квартира той же площади.

Из чего строить?

Для возведения дома может быть использован любой современный строительный материал: пеноблок (газоблок), брус, бревно, каркасная система с заполнением сэндвич-панелями. Выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей застройщика.

Кроме пожеланий, на выбор материала оказывает влияние назначение дома. Если он не предназначен для круглогодичного проживания (дачный), не следует использовать массивные стеновые конструкции, направленные на сохранение тепла, и, наоборот, для постоянного проживания предусматривают отопительные устройства, соответствующие системы коммуникаций. Из любого материала, перечисленного выше, можно возвести как летний, так и капитальный домик. Далее рассмотрим плюсы и минусы популярных вариантов.

Каменный замок

Самый распространенный материал для строительства дома – легкий бетон в виде газовых и вспененных блоков. Не удивительно, ведь он долговечен, максимально безопасен и эффективен в эксплуатации:

  • высокая шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • материал не подвержен горению;
  • устойчив к перепадам температур.

дом 6 на 6 двухэтажный планировка фото

Видео: Видеорепортаж о доме из бруса 6*8




Кроме того, его монтаж – дело быстрое и сравнительно экономичное. Дом 6 на 6 двухэтажный, планировка из пеноблоков которого достаточно проста, возводится за короткий промежуток времени – от 2 недель до месяца. Такой материал позволяет создать и обустроить свой уголок за максимально короткое время.

К плюсам также можно отнести экономичный фундамент: для небольшого дома нет нужды устанавливать массивное основание, достаточно мелкозаглубленного ленточного. Такой быстро монтируется, требует минимальных затрат на материалы, быстро приходит в пригодность для дальнейшего строительства на его основе.

Видео: Проект дома из бруса для большой семьи "Барселона" на участке 6 соток

К минусам относится потребность в отделке всех стен без исключения: голый бетон смотрится непрезентабельно. На этом недостатки, пожалуй, заканчиваются.

Блочный дом 6 на 6 двухэтажный, планировка которого выполнена профессиональным инженером, показан на фото ниже. дом 6 на 6 двухэтажный планировка из пеноблоковКак видно, пространство задействовано весьма эффективно.

Даешь выбор природных материалов!

Дерево является самым экологически чистым сырьем для строительства жилых домов: оно полностью натуральное, не создает дискомфортных условий для проживания, не выделяет опасные вещества. Его слабые места – низкая стойкость к горению и загниванию, а также воздействию паразитов и микроорганизмов. Однако эти проблемы сводятся к минимуму благодаря современным технологиям обработки: пропитка химическими составами, промышленная сушка, особенности монтажа.

Деревянные материалы разделены на несколько групп:

  • бревно оцилиндрованное;
  • брус клееный/цельный;
  • составляющие сэндвич-панелей.

Видео: Деревянный дом из бруса 6 на 6 с крыльцом (дом 6х6)

Наиболее распространенным и популярным является деревянный дом 6 на 6 двухэтажный. Планировка из бруса экономична с точки зрения финансовых затрат и монтажа. Возведение здания производится быстро и легко благодаря пазогребневой системе соединения фрагментов.



дом 6 на 6 двухэтажный планировка из бруса

Фундамент под такое строение можно использовать самый дешевый – столбчатый или свайно-винтовой, поскольку вес дома невелик, и капитальное основание не требуется.

Как сделать компактную планировку

Создание проекта – важный этап работы, определяющий весь строительный процесс. Доверить его профессионалам или сделать самому – выбор каждого. Разумеется, архитекторы выполнят задание максимально качественно и быстро, но это стоит денег. Для желающих сэкономить рассмотрим способ создать дом 6 на 6 двухэтажный, планировка которого будет компактной.

  • На листе бумаги создайте схему-чертеж с соблюдением пропорций для удобства измерения. Первым делом обозначьте периметр, расположение дорог.
  • Определитесь с желаемым количеством помещений. Для экономии места можно совместить кухню с гостиной, ванную с туалетом, кладовые можно либо перенести на улицу, либо сделать их площадь минимальной.
  • Обозначьте расположение комнат в соответствии с пропорциями, укажите их размеры.
  • Определите конструкцию и конфигурацию крыши, расположение дверей и окон.

Что прежде всего учитывается, когда возводится дом 6 на 6 двухэтажный? Планировка. Фото ниже наглядно показывает один из оптимальных вариантов строительства (нижний ярус увеличен).дом 6 на 6 двухэтажный планировка

Данные схемы вполне могут сгодиться в качестве рабочих материалов для строительной бригады. Но для документальной регистрации дома все же придется оформить проект достойно.

Как видно, совсем несложно создать дом 6 на 6 двухэтажный. Планировка из блоков или дерева должна учитывать внутреннее пространство, чтобы оно не было израсходовано впустую.

Сколько стоит?

Раз уж мы говорим об экономии, нужно осветить финансовую сторону вопроса. Небольшой дом из бруса под ключ можно поставить в среднем за 400-500 тысяч рублей. Все зависит от планировки, толщины стен и других опций. Блочный коттедж 6х6 метров обойдется в 1-1,5 млн. рублей. Очевидно, что данные цены на жилые помещения с площадью 65-70 м2 значительно ниже, чем стоимость таких же пространств в многоквартирных жилых домах. Конечно, здесь не учтена покупка земельного участка. Но если разобраться, то общие затраты на свой уголок, отдельный либо в жилом комплексе, примерно одинаковые. Поэтому, каждому - свое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом 6 на 6 двухэтажный: планировка из пеноблоков, бруса (фото)