Как шпаклевать гипсокартон

Видео: Шпаклевка гипсокартона, как шпаклевать гипсокартон

Гипсокартон сегодня весьма широко применяется в различных отделочных и строительных работах. С помощью этого доступного материала выравнивают стены, обшивают потолки, монтируют перегородки. Если вы привыкли заниматься ремонтом самостоятельно, то вам, наверняка, будет полезно знать, как шпаклевать гипсокартон. Но перед описанием самого процесса давайте определимся, зачем вообще он необходим и почему вот так просто не стоит красить или клеить обои на и без того ровную поверхность, обладающую достаточно хорошим сцеплением.

Видео: Как шпаклевать гипсокартон

Шпатлевка потолка из гипсокартона, равно как и стен, и перегородок, по мнению специалистов, дело обязательное, даже если вы потом просто планируете поклеить обои. И на то имеется несколько причин.

Во-первых, зеленоватый цвет, характерный для гипсокартона, сквозь светлые обои (а именно такие чаще всего используют в интерьере) может проступить.

Во-вторых, если впоследствии вы задумаете обновить свои стены, то старые обои с гипсокартона вы снять не сможете, не повредив при этом верхний слой этого материала.

В-третьих, вследствие особенностей процесса монтажа гипсокартоном будут иметь место стыки и следы от вкрученных саморезов, которыми крепились панели. И это уже сделает поверхность стен неидеальной.




Как шпаклевать гипсокартон? В основном этот процесс идентичен технологии шпаклевки всех других поверхностей, за исключением некоторых моментов. О них-то мы и поведаем в нижеприведенной инструкции начинающим ремонтникам.

Чем шпаклевать гипсокартон

Видео: Как шпаклевать гипсокартон

Первое, с чего следует начинать любую работу, это определение всех необходимых материалов, которые понадобится иметь в наличии. Лучшим видом шпаклевки на сегодняшний день считается сухая на основе гипса. Высыхая, эта субстанция придает поверхности стен или потолка белый ровный цвет, что поможет без неприятных последствий поклеить даже самые тонкие и светлые обои. Кроме того, вам потребуется инструмент - шпатель. В том случае, если места швов (или стыков) гипсокартонных листов имеют значительный перепад, дополнительно следует запастись стекловолоконной армирующей сеткой (серпянкой). Цель ее применения – предотвратить в дальнейшем появление на стенах трещин, что особенно важно, если в качестве финишного покрытия будут выступать различные лаки и краски. Шпаклевку внешних углов рекомендуется проводить при помощи специального металлического (лучше оцинкованного) уголка.

Перед тем как шпаклевать гипсокартон, просто проведите шпателем по поверхности. Если вы ощущаете, что инструмент задевает шляпки саморезов, вооружитесь шуруповертом или отверткой, чтобы загнать их поглубже.

Первым слоем, по правилам технологии шпаклевки, является грунтовка. Обработайте всю поверхность, а когда грунтовка подсохнет и впитается, нанесите первый слой (тонкий) шпаклевочной смеси, особое внимание уделяя стыкам и местам, где вкручены саморезы.



Теперь при помощи шпателя вдавите внутрь шпаклевочного слоя полосу серпянки в местах стыков. Ею же обработайте и внутренние углы, следя за тем, чтобы сетка легла равномерно по обеим сторонам. Наложите еще один слой шпаклевочной смеси.

Видео: Как шпаклевать потолок из гипсокартона?

Затем необходимо заделать внутренние углы. На обе стороны каждого угла для этого нанесите слой шпаклевки, в который после вдавливается уголок необходимого размера. Нанесите еще один слой смеси.

Когда шпаклевка высохнет (спустя 8-12 часов) отшлифуйте поверхность и нанесите последний, финишный слой смеси.

Наконец, после очередного этапа сушки проведите финишную шлифовку.

Теперь вы знаете, как шпаклевать гипсокартон, поэтому сумеете немалый объем ремонтных работ выполнить своими руками, что не только позволит сэкономить средства из семейного бюджета, но и поднять свою самооценку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как шпаклевать гипсокартон