Что представляет собой самая дорогая в мире рыба

Несмотря на то что в мире существует множество невероятно дорогих тропических рыб, которыми торгуют на экзотических рынках, интересно узнать, которая из них имела наибольшую стоимость. Такой рекорд зафиксирован не так давно. Какая же самая дорогая в мире рыба была доступна в продаже?

Самая дорогая в мире рыба

Каждый любитель суши знает о таком вкусном и нежном продукте, как тунец. И рекорд поставила именно эта рыба, вес которой составил целых 222 килограмма.

Видео: Самая быстрая рыба в мире – Удивительные факты

Самая дорогая в мире рыба

Этот невероятно крупный тунец был продан на рыбном рынке Цукидзи в Токио. Этот пункт торговли имеет международное значение. Каждый раз, когда в продажу поступает новая рыба, представители крупнейших ресторанов в мире внимательно изучают образцы товаров. Зачастую торги на очень значительные суммы начинаются на продукты, которые являются уникальными или количество которых сильно ограничено. Этот тунец также оказался на аукционе и впоследствии вошел в историю как самая дорогая в мире рыба для еды, аналогичных которой не имеется.

Самая дорогая в мире рыба тунец

В общей сложности гигантский тунец был продан за 1,8 миллиона долларов. Это был абсолютный рекорд. Необычная рыба получила название Tuna World Bluefin и изначально позиционировалась как продукт уникальный. Само собой разумеется, что рекордсмена не стали пускать в свободную продажу. Гигантский голубой тунец был продан на ежегодном новогоднем аукционе в Японии целиком за рекордную сумму в $ 1,8 млн. При цене 8 000 долларов США за килограмм этот специфический продукт был оценен в восемь раз дороже серебра.

Кто мог купить это?




Покупателем, которым была оплачена эта самая дорогая в мире рыба, является шеф-повар Киеши Кимура, который впоследствии признал, что цена была немного высока, но он сделал такую покупку в качестве инвестиций и для привлечения еще большего числа людей в свой ресторан. И это сработало – он стал своего рода мировой знаменитостью, а его заведение всегда имеет массу посетителей.

Ко времени написания настоящей статьи указанный гигантский тунец уже употреблен в пищу гурманами, которые посетили ресторан суши «Занмай».

Самая дорогая в мире рыба фото

К слову, вы могли бы получить кусок самой дорогой в мире рыбы по цене около 24 долларов за порцию.

Интересная информация

Немногие знают, что японцы проводят многочисленные акции с целью снижения потребления тунца во всем мире. Внутри страны его продажи значительно снизились, поэтому вышеуказанная сделка выглядит вдвойне удивительной. Ограничения вызваны тем, что популяция в природе голубого тунца сократилась на 80 процентов, и связано это по большей мере с популярностью японской кухни (суши и роллов).

Самая дорогая в мире рыба, фото которой представлено ниже, была поймана в водах в окрестностях Оме - северной оконечности основного острова Японии Хонсю. Прошло уже больше 3 лет с того момента, как тунец был продан с аукциона, и по настоящее время не было выловлено ничего подобного.



самая дррогая в мире рыба фото

Другие роскошные морепродукты

Если же представить себе второе место по данному рекорду, то вторая самая дорогая в мире рыба (тунец) была продана «всего» за $ 646 000. Кроме того, известны и другие морские обитатели, которые позиционируются как продукты питания класса люкс.

Видео: Топ 10 САМЫХ ДОРОГИХ РЫБ

Еще один представитель морепродуктов с азиатского рынка - известная рыба фугу. Она является смертельно ядовитой, если приготовлена неправильно. Рыба добывается и традиционно употребляется в Японии, где повара специально обучаются для приготовления блюд из нее. Конечно, вы можете и самостоятельно приобрести фугу на любом из продуктовых рынков в Японии, но готовить ее будете на свой страх и риск. Буквально капли яда достаточно, чтобы убить взрослого человека. Тем не менее, когда она приготовлена правильно, это истинное наслаждение.

Чавыча тоже считается очень дорогой и деликатесной рыбой. Она ценится за свой богатый вкус, является самым крупным и вкуснейшим видом дикого лосося. Из-за низких температур, в которых она обитает, она довольно жирная, но ее мясо является исключительно ценным продуктом. Ее употребляют в копченом виде, приготовленной на гриле, запеченной или даже в форме паштета.

Видео: Самая дорогая яхта в мире

Самая дорогая в мире рыба для еды

Такова самая дорогая в мире рыба. Вместе с тем икра некоторых видов рыб может быть гораздо более ценной. Общеизвестно, например, что икра осетровых имеет очень высокую стоимость. Однако многим известно лишь о черной деликатесной икре. Существует и икра рыб-альбиносов, которая буквально дороже золота. Другие водные организмы также могут цениться очень высоко – устрицы, крабы, омары и так далее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляет собой самая дорогая в мире рыба