Цветная линза: история одного гениального изобретения

Видео: Умные контактные линзы

Возможно, многие удивятся, узнав, что контактные линзы изобрел не кто иной, как Леонардо да Винчи, еще в 1508 году описав линзу, которая, при установке ее на глазное яблоко человека, должна была скорректировать зрение, изменив оптические свойства глаза.

Видео: Дополненная реальность короткометражка / Augmented reality

Вплоть до 40-х годов прошедшего столетия практически все линзы изготавливались из довольно толстого стекла, а их диаметр составлял 20-30 мм (они закрывали всю поверхность глазного яблока). Такие линзы нельзя было носить больше нескольких часов, так как это вызывало отек роговицы и затуманивание зрения, а после того как линзу удаляли из глаза, требовался не один день, чтобы восстановить роговицу. Естественно, что такое понятие, как цветная линза, в то время было еще никому неведомо.цветная линза

В 1947 году появилась первая контактная линза современного образца, выполненная из специального пластика, над созданием которого не один год трудились ученые.

И только в середине XX века был разработан полимерный гидрогель, и до сегодняшнего дня являющийся основой большинства современных материалов, из которых изготавливаются прозрачные, а также всевозможные цветные контактные линзы. Этот гибкий и мягкий материал обладает уникальными свойствами: пропускает кислород и поглощает воду.




В настоящее время существует более 150 видов различных материалов, предназначенных для изготовления различных видов контактных линз, с каждым днем их качество совершенствуется.

При производстве таких материалов учитывается их прочность, процент содержания воды, проницаемость кислорода, биосовместимость, показатель рефракции и другие показатели.

Сегодня с помощью различных видов контактных линз можно не только скорректировать зрение без очков, но даже сменить цвет глаз, а можно одновременно сделать и то и другое.

Как правильно подобрать линзы без ущерба для здоровья глаз?цветные контактные линзы

Цветные линзы с диоптриями существуют уже более 30 лет. Это не только красиво, но и очень удобно. Если первоначально они были доступны только кинозвездам, то сегодня любой желающий может легко изменить натуральный цвет глаз тогда, когда ему этого захочется. Каждая цветная линза содержит рисунок или оттеночный цвет, способный усилить личный природный цвет глаз человека.



Однако прежде чем принимать решение о покупке цветных линз, следует ознакомиться с правилами по уходу за ними. Любая цветная линзатребует такого же тщательного ухода и соблюдения мер предосторожности при использовании, что и простые корригирующие линзы.

Для того чтобы цветная линза не вызывала чувства дискомфорта в глазу, нужно тщательно подойти к выбору производителя и средств ухода.цветные линзы с диоптриями

Видео: Курама

Каждая цветная линза должна быть очень тщательно промыта и очищена. Однако не стоит забывать, что для ухода за цветными линзами требуются специальные растворы, которые не царапают и не повреждают краску. Информацию о том, как ухаживать за линзами той или иной марки, всегда можно получить в салоне оптики, где вы планируете приобретать линзы. Никогда не очищайте цветные линзы растворами, содержащими перекись водорода – они становятся от этого матовыми.

И самое главное: перед тем как приобрести цветные линзы, обязательно нужно пройти обследование у врача-офтальмолога. Как показывают исследования, при частом ношении цветных линз может снизиться острота зрения и контрастная чувствительность глаз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветная линза: история одного гениального изобретения