Выравнивание пола под ламинат, паркет или напольную плитку.

Видео: Интересные видео по работе

Современные напольные покрытия настолько просты в применении, что любой домашний мастер в состоянии самостоятельно произвести их укладку. При этом значительная часть времени уходит на процесс предварительной подготовки, в то время как на основные работы достаточно нескольких часов. Надо заметить, что выравнивание пола под ламинат, плитку или паркет - обязательный этап ремонта. Особенно, если имеются значительные неровности, перепады по высоте. В противном случае новое напольное покрытие попросту поднимется, и всю работу придется переделывать.

Укладываем ламинат. Выравнивание пола мокрым способом

Технология корректировки бетонного основания при помощи стяжки относится к классике ремонтно-строительных работ. Готовые сухие смеси значительно облегчают процесс. Отметим, что выравнивание пола под ламинат нисколько не отличается от подготовки основания для укладки паркета или керамической плитки. Поэтому данные рекомендации смело можно использовать в любом из указанных случаев.

Перед началом работ непременно убедитесь в исправности всех прилегающих коммуникаций, поскольку после настилки пола доступ к ним будет затруднен. Все трещины в полу необходимо заделать шпатлевкой. С бетонной поверхности так же необходимо удалить следы ржавчины, жира, краски и прочие загрязнения. В довершение бетонное основание почистите пылесосом.

Следующий этап - нанесение грунтовки. Для этой цели используются составы с основой из ПВА или акрилата. Удобнее всего обрабатывать поверхность из распылителя. Впрочем, малярный валик тоже вполне сгодится.

Видео: Готовим пол под ламинат,выравнивание пола под ламинат

Чтобы разделить стяжку и стены, по периметру помещения проложите полоски из пенополистирола или рейки, обернутые пленкой.




Комнату, шириной более пяти метров, разбейте на участки небольшого размера, проложив между ними компенсационные швы.

При наличии существенных дефектов выравнивание пола под ламинат выполняют по маячкам. Поскольку здесь имеются некоторые нюансы, об этом хотелось бы поговорить немного подробнее.

Для установки направляющей используется строительный уровень размером не менее 1,5 метров. Первый маячок устанавливается в самой высокой точке пола, на расстоянии 20 см от стены. Все последующие устанавливают при помощи уровня, ориентируясь уже только на него. Расстояние между маячками зависит от длины правила. К примеру, при его размере в 1,5 метра, от первого до второго отставляют 1,30 см, для всех последующих - 1,45 см, для последнего так же берут расстояние до 1,30 см. Крепят маячки к полу, чаще всего, при помощи ротбанда.

После того, как ориентиры будут установлены, самое время приступать к приготовлению смеси для заливки. Чтобы добиться максимальной однородности, используйте дрель с насадкой венчиком.

Готовый раствор заливается между маячками и распределяется правилом. При необходимости отдельные места можно подправить широким шпателем (строительным мастерком). До полного схватывания раствора необходимо выждать около двух суток.

Как вы могли убедиться, выравнивание пола под ламинат - процесс несложный, но довольно длительный. Работать удобнее всего в паре. Один готовит раствор, другой выравнивает стяжку.



Выравнивание деревянного пола под ламинат

Мокрая стяжка хороша для новостройки, где покрытие полностью отсутствует. При наличии в помещении деревянного пола удобнее использовать другой вариант. Сухая стяжка позволяет в ряде случаев обойтись без демонтажа покрытия. Незначительный перепад высоты (не более 1,5 мм на квадратный метр) компенсирует подложка для ламината.

Если деревянный пол в хорошем состоянии, вполне можно ограничиться циклевкой, с последующей подгонкой и замазыванием щелей акриловой смесью. Старые доски тоже не торопитесь выбрасывать. Заново обстругав и перелицевав пол, вы получите качественное покрытие под ламинат или паркет.

Перепады до 10 мм выравнивают клеевыми составами на основе ПВА и опилок.
Конечно, ветхая доска в качестве "чернового пола" совершенно не годится, поэтому такие элементы нужно заменить на новые.

Существует и другой вариант подготовки, при котором используются только лаги, между которыми засыпается керамзит. Поверх укладывают листы ДСП или OSB подходящей толщины. Крепление производят на саморезы, предназначенные для работы с деревом.

Видео: Как сделать пол своими руками

Как видите, выравнивание пола под ламинат осуществить самостоятельно несложно. Экономия денег, времени и нервов при этом будет вполне существенной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выравнивание пола под ламинат, паркет или напольную плитку.