Уроки мастерства: как обшивать стены гипсокартоном

Видео: Как обшить стены гипсокартоном

как обшивать стены гипсокартономВ настоящее время появилось множество разнообразных материалов, существенно облегчающих процессы строительства и ремонта помещений. Одним из них является гипсокартон. Это наилучшее решение для создания современного интерьера. Кроме того что гипсовые листы упрощают работу с проблемными стенами, этот материал позволяет еще и сделать любое помещение уникальным в плане дизайна. Данная статья будет полезна тем, кто хочет узнать, как обшивать стены гипсокартоном.

Видео: Как обшить стену гипсокартоном в один слой с обработкой швов

Что можно сделать из гипсокартона




Стеновые ниши, многоуровневые потолочные конструкции, декоративные элементы интерьера, полноценные стены и многое другое можно соорудить из листов гипсокартона. Этот универсальный материал легко применять практически в любых проектах. Конечно, сложные дизайнерские конструкции из него требуют определенных знаний и опыта, но вот обшить стены гипсокартоном сможет самостоятельно даже человек, никогда ранее не работавший с этим материалом. Для этого потребуются необходимое количество гипсокартонных листов, алюминиевые профили, нож или пила, специальные ножницы для резки металла, отвертка и саморезы. Кроме этого, следует запастись и строительным уровнем для измерения базовых и новых поверхностей.

Подготовка стен

Перед тем как обшивать стены гипсокартоном, необходимо их подготовить. Рекомендуется удалить старые обои, затем поверхность нужно тщательно очистить и покрыть грунтовкой. Выравнивать стены при помощи штукатурки необходимости нет, но если имеются неглубокие трещины, их следует зашпаклевать и прогрунтовать. Затем все должно хорошо просохнуть, для этого потребуется несколько часов. Следующий этап – нанесение шумоизоляционного слоя, если он необходим.обшить стены гипсокартоном Только после этого стена считается полностью подготовленной, значит, можно приступать к монтажу короба. Для сооружения конструкции потребуются потолочные и направляющие профили. Для соединения последних используются специальные «крабы». По периметру стены (пол, потолок, углы) монтируются потолочные профили. Затем в их П-образные пазы вставляются и закрепляются направляющие элементы. Далее эту конструкцию дополняют горизонтальными профилями при помощи «крабов». Вот и все – каркас готов, но перед тем как обшивать стены гипсокартоном, рекомендуется по всей площади поверхности (за профилями) уложить ватный утеплитель или пенопласт. Благодаря этим материалам наружная стена будет утеплена, а внутренняя получит дополнительную звукоизоляцию.

Видео: Как обшить стены гипсокартоном



как правильно обшить стены гипсокартономТехнология монтажа

Далее листы аккуратно монтируют при помощи саморезов к профилям. Обычно устанавливается только один слой гипсокартона, но такая стена не будет достаточно прочной. В связи с этим возникает вопрос о том, как правильно обшить стены гипсокартоном, чтобы они были действительно прочными и надежными? Здесь у специалистов один ответ: монтировать материал в два слоя. При накладке второго слоя верхние листы необходимо сместить так, чтобы места их стыков не совпадали со стыками нижних листов. Кстати, гипсокартон очень легко разрезается, поэтому сделать необходимый кусок не составит никакого труда. Итак, как обшивать стены гипсокартоном, уже ясно. Завершающим этапом является шпаклевка стыков, после чего новую стену следует полностью прогрунтовать. Все, поверхность готова к декорированию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уроки мастерства: как обшивать стены гипсокартоном