Разбираемся, какой фундамент лучше для дома из пеноблоков

В последние годы все более распространенными становятся дома из пенобетона. Объясняется это как их дешевизной, так и простотой их возведения. Но у новичков нередко возникает вопрос о том, какой фундамент лучше для дома из пеноблоков.

какой фундамент лучше для дома из пеноблоковЧтобы полностью ответить на него, рассмотрим наиболее распространенные ситуации, которые часто встречаются при строительстве загородного дома.

Чаще всего возводят легкие одноэтажные строения с обычными перекрытиями из деревянного бруса. В этом случае вполне допускается использование дешевого и легкого ленточного фундамента.

Но! Сильно удешевить работу не выйдет, так как обязательно нужен армированный пояс в области окон и дверных проемов. В противном случае неизбежно появление трещин в стенах сооружения.

Выбирая, какой фундамент лучше для дома из пеноблоков, не забывайте про ТИСЭ. Это разновидность заглубленного основания, стоимость монтажа которого несколько ниже. Дело в том, что фундамент в этом случае относится к столбчатому типу, дополнительно усиленному в области конструкций, которые дают наибольшую нагрузку на почву.

Видео: фундамент под дом из пеноблоков




Второй вариант встречается несколько реже. В этом случае возводится двухэтажное строение с теми же деревянными перекрытиями. Так какой фундамент лучше для дома из пеноблоков в два этажа? Любой, но только не легкий ленточный вариант, который банально не выдержит тяжести такой конструкции.проекты фундаментов домов из пеноблоков

Как ни странно, но на выручку вновь придет вариант ТИСЭ. Заглубленная конструкция способна выдерживать значительную тяжесть даже на самых малоустойчивых почвах, а нужда в армированных основаниях при его использовании минимальная. Но есть одно «но»: если под будущим домом залегают почвы из мелкого песка, а близко к ним находятся грунтовые воды, то его использовать строго противопоказано.

Видео: Дом из газобетона своими руками.часть1.Фундамент монолитная плита

Но какой фундамент лучше для дома из пеноблоков может спасти ситуацию в этом случае?

Тут уж вам придется заниматься монтажом углубленной ленты или подумать о ростверке, который будет установлен на сваи с расширенными лопастями. Конечно же, траты на такое основание в обоих случаях будут довольно значительными.



Самый сложный вариант – трехэтажный дом, перекрытия которого сделаны из железобетонных плит. Только лишь собираясь возводить такое строение, первым делом нужно узнать в местной службе геодезии о физической целесообразности такого строительства в вашей местности.

Весьма вероятно, что для облегчения всей конструкции из железобетона придется сделать только нижнее перекрытие, а на верхний этаж уже пустить обычное дерево. В этом случае выбирать лучший фундамент для дома из газобетона будет куда проще.

Видео: Строительство дома из газобетона 1. Фундамент

лучший фундамент для домаНо в любом случае необходимо будет делать толстую песчано-гравийную подушку, которая будет способствовать максимально равномерному распределению нагрузки на грунт.

Сверху кладется армированная бетонная плита. Очень важно устроить армированный пояс под окнами, а первый ряд блоков ставить строго на массивный бетонный цоколь, поднятый как можно выше уровня снега. В качестве фундамента можно использовать стандартную ленту, установленную на бетонную фундаментную плиту.

Видео: Какой фундамент лучше: шведская плита или винтовые сваи?

Практически все проекты фундаментов домов из пеноблоков предусматривают использование именно ленточной разновидности как самого дешевого и универсального варианта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, какой фундамент лучше для дома из пеноблоков