Как пристроить веранду к дому правильно

как пристроить веранду к дому

Видео: Как построить веранду / пристройка 3х6 к дому (хозблок) бытовка - домик

О том, как пристроить веранду к дому, хотели бы знать многие владельцы загородных участков. Ведь при помощи этой нехитрой конструкции можно придать зданию законченный вид, одновременно увеличив его жилую площадь. В том случае, если веранда будет пристраиваться к уже возведенному дому, дело это, несмотря на кажущуюся легкость, будет довольно непростым. Сложность здесь состоит прежде всего в том, что, в отличие от пристраиваемой веранды, основное здание уже дало усадку. Как избежать ненужных проблем и на что следует обратить внимание при проведении строительных мероприятий, мы рассмотрим далее в статье.

Возведение фундамента

Вопрос о том, как пристроить веранду к дому, сводится прежде всего к объединению ее фундамента с основанием самого здания. Сделать это нужно обязательно. Дело в том, что если эти два конструктивных элемента не будут скреплены между собой жестко, в последующем веранда в результате весеннего пучения почвы может просто-напросто отойти от дома. Помимо этого, нужно добиться того, чтобы фундамент пристройки был заложен на ту же глубину, что и основание основного сооружения. Высота этих двух конструктивных элементов также должна быть одинаковой.

Видео: Веранда своими руками. Часть 2. Каркас. Домик в деревне.

пристраиваем веранду к деревянному дому




После того как по периметру веранды будет выкопана траншея, нужно выдолбить в бетоне фундамента дома ниши такой глубины, чтобы стала видна арматура. Процедура эта необходима в любом случае. Неважно, что мы при этом делаем – пристраиваем веранду к деревянному дому, к кирпичному или бетонному. Далее в траншею устанавливается опалубка и устраивается песчаная подушка высотой в 15–20 см. Следующий этап – монтаж арматуры. Ее устанавливают между щитами опалубки и скрепляют с арматурой фундамента дома в продолбленной нише. Это можно сделать посредством сварки, но лучше связать прутья обеих конструкций специальной проволокой. Как только все будет готово, в опалубку заливают бетонную смесь.

Возведение стен

Обычно, задавая себе вопрос о том, как пристроить веранду к дому и из чего сделать стены, хозяева загородных участков приходят к решению выполнить каркас из бруса и обшить его фанерой, доской либо вагонкой. Это на самом деле наиболее удачный вариант конструкции пристройки этого типа. Такая веранда будет неплохо смотреться в сочетании как с рублеными стенами основного строения, так и с кирпичными.

Видео: Этапы строительства пристройки к дому, "БмБуд"

пристроить веранду к кирпичному дому

Каркас начинают устанавливать после того, как созреет бетон фундамента, то есть через месяц после его заливки. Нижнюю обвязку крепят анкерными болтами. Далее устанавливают угловые стойки, а затем промежуточные с шагом в полметра (кроме тех участков, на которых будут находиться дверь и окно). Для крепления используют оцинкованные уголки. После этого монтируют верхнюю обвязку. На нее укладывают брусья-балки для потолка. Далее выполняется обшивка выбранным материалом.



Жестко крепить стены веранды к дому нельзя, иначе в результате усадки всю конструкцию может перекосить. Лучше заделать щель между крайними стойками и плоскостью стены дома каким-нибудь утепляющим материалом либо залить монтажной пеной.

Устройство кровли

Кровля веранды должна иметь угол наклона ската немного меньший, чем угол наклона ската кровли дома. В этом случае здание будет выглядеть гармоничнее. Обрешетку просто подводят под кровлю основного здания и обшивают шифером либо проклеивают рубероидом.

Видео: Строительство веранды своими руками

Таким образом можно пристроить веранду к кирпичному дому, деревянному, бетонному, газобетонному и т. д. Выглядеть подобное сочетание будет в любом случае довольно гармонично. Самое главное - не забывать о том, что размеры веранды не должны быть больше 2/3 размеров основного здания. Иначе смотреться комплекс будет несуразно.

Итак, надеемся, вам теперь более или менее понятно, как пристроить веранду к дому. Важно любыми путями постараться скомпенсировать разницу усадок самого здания и пристройки. Если сделать это удастся, веранда будет служить хозяевам долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пристроить веранду к дому правильно