Железоокисные пигменты: характеристики, применение

Производители вынуждены постоянно повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции из-за сегодняшней насыщенности рынка импортными и российскими материалами. Поэтому одновременно с качественными свойствами к изделиям предъявляются и декоративные требования.

Определение

Железоокисные пигменты представляют собой неорганический тип веществ, состоящий из гидратов окислов и окислов разного уровня валентности. По методу получения они разделяются на естественные и синтетические. По сравнению с природными последние используются намного чаще. Обосновано это большим содержанием красящих веществ в пигментах синтетического типа и невысокой стоимостью. Оксиды железа обладают обширным цветовым разнообразием: от черно-синих до желтых и зеленых тонов.

железоокисные пигменты

Железоокисные пигменты: характеристики

Среди свойств пигментов стоит отметить следующие:

Видео: PRECHEZA - ЖЕЛЕЗООКИСНЫЕ ПИГМЕНТЫ "FEPREN"

  • Укрывистость отражает расход для покрытия единицы плоскости. Чем данный показатель ниже, тем меньше будет потрачено вещества.
  • Дисперсность. С уменьшением тонкости помола увеличиваются красящие способности.
  • Интенсивность – это возможность передачи своего оттенка при смешивании с другими веществами определенной насыщенности. Отображается интенсивность в процентном отношении к стандарту, выведенному производителем.
  • Светостойкость представляет собой устойчивость к фотохимическому влиянию.
  • Постоянство. Независимо от партии оттенок не должен менять интенсивность.
  • Термостойкость – это способность к сохранению цвета в установленном температурном интервале.
  • Наличие водорастворимых добавок.
  • Кислотность водной суспензии. Она не должна превышать оптимальное значение pH=7. По причине того, что цемент отличается щелочной реакцией среды, из-за применения вещества с низкой кислотностью смесь будет полностью обесцвечена.

Окрашивание бетона

Для покраски изделий из бетона долгое время используются железоокисные пигменты, имеющие малую укрывистость и отличительную красящую характеристику. Они не подвержены влиянию щелочи, некоторых типов кислот, соли, воздействию солнечного света. Благодаря этому пигменты стали столь распространенными при окраске предметов гидратации цемента.

пигменты железоокисные для бетона

В магазинах представлены железоокисные пигменты иностранного и российского производства. Для придания бетону оттенка в зависимости от региона изготовления требуется введение веществ от 3 до 15% от общего веса. Стоит учитывать, что пигменты обладают большей дисперсностью в сравнении с портландцементом, поэтому если превысить установленную концентрацию, возникнет резкое увеличение потребности смеси в воде, что приведет впоследствии к существенному понижению прочности при заливке и увеличению пористости.

Видео: Урок #3 - Делаем пигменты в домашних условиях

Пигмент железоокисный: применение

Технические данные оборудования влияют на эффективность использования красящих веществ. При незначительной доле пигмента в основной массе для получения полного растворения необходимо оборудование, которое имеет высокую скорость перемешивания. Пигмент изменяет цвет лишь цементного вяжущего из всей бетонной смеси, поэтому одинаковое количество пигмента интенсивнее окрасит смесь со значительным содержанием цемента, чем массу с малым.

железоокисные пигменты характеристики




Два и более пигментов используется для создания оттенков цемента, отличающихся от тонов отдельно взятых красящих веществ. Применение комбинированного типа окраски требует смешения перед внесением в материал до получения желаемого оттенка. На это понадобится больше времени, чем на окраску одним пигментом.

Основные красители

Пигмент желтый железоокисный имеет устойчивость к погодным воздействиям, светостойкость, термическую стойкость, отличную окрашивающую характеристику. Он используется при изготовлении изделий из бетона с различным назначением, плитки, штукатурки, кровельной черепицы, множества видов грунтовок. Чешские и китайские красители имеют схожие потребительские свойства, при этом последние находятся в более низком ценовом сегменте. Такие пигменты, созданные на базе охры, отличаются гранулированным устойчивым составом.

Пигмент черный железоокисный – это стойкое химическое вещество, которое нашло свое применение в изготовлении цветных цементных товаров, наполнителей, красок. Отличается сухой тип красителя укрывочной характеристикой и глубиной тона, при этом он не выгорает и не подвержен температурному влиянию, повышенному уровню щелочи. Готовые изделия получают агатовый стойкий тон.

пигмент железоокисный применение

Выпускают красный пигмент в основном чешские и украинские изготовители в виде порошкообразного неорганического соединения. Используемая основа обеспечивает долговечность и насыщенность оттенка.

Белое красящее вещество не растворяется в органических кислотах и воде, а также не токсично для человека. Реализуется в большинстве случаев в мешках по 25 кг.

Чем обусловлена степень окрашивания

На расцветку готовых изделий оказывает влияние оттенок самого цемента. Серый тон имеет способность к приглушению яркости, поэтому при работе со стандартным портландцементом сложно получить сочные цвета. Оптимальным вариантом является белый цемент, используемый также для создания синего и зеленого оттенков.

Каждый тип материала имеет свой серый цвет. Разные заводы-изготовители также выпускают цемент одного вида, который различается между собой. Видны такие различия на покрашенном бетоне, при этом светлый материал отличается большей чувствительностью по сравнению с бетоном, имеющим темные железоокисные пигменты. Так, для одной партии изделий из данного материала должен применяться одинаковый цемент от одного и того же производителя.

пигмент черный железоокисный



На итоговый оттенок светлых изделий может также повлиять тон наполнителя. Здесь актуально правило единого состава при производстве одной партии товара. Отмечается существенное снижение данного влияния в черном и синем бетоне. На цвете не сильно сказывается плотность материала, но при плохом уплотнении пористого бетона есть вероятность возникновения высолов во время хранения и использования. Их появление ухудшает внешний вид, на пигменты они не влияют, но высолы намного заметнее на окрашенной поверхности, чем на естественной.

Соотношение компонентов

В приготовлении цементной оттеночной смеси следует учитывать дозировку вещества по массе, так как пигменты железоокисные для бетона обладают различной плотностью. Также важно соблюдение равного периода перемешивания, это позволит равномерно окрасить смесь.

пигмент желтый железоокисный

Приводят к изменению цвета разные условия отверждения. Может проявиться другой оттенок из-за быстрого испарения влаги и конденсата на плоскости, также есть вероятность появления легкого налета. Для получения желаемого результата требуется соблюдение пропорций воды для разведения бетона и режим температур. Имеется одна характерная закономерность: игольчатые кристаллы отличаются высокой температурой застывания. Мелкие кристаллы усиливают рассеивание освещения, из-за чего цвет выглядит светлее, чем тон аналогичного бетона, застывшего при низкой температуре.

Типы пигментов

Железоокисные пигменты принято разделять на слабые, общая критическая концентрация которых составляет 25%, и условно сильные с концентрацией в 10%. В случае если необходимо для получения определенного оттенка более 10% красящего вещества от объема материала, желательно использование меньшей пропорции пигмента сильного типа. Это вызвано тем, что большая пропорция ухудшает прочностные характеристики из-за повышенного водопоглощения.

Для создания пастельной бетонной продукции сложно установить малые пропорции, поэтому становится рациональным использование полной порции условно слабого красящего вещества.

Изготовители

Среди основных производителей лидируют немецкие, чешские и китайские заводы. С точки зрения соотношения цены и качества, сегодня более привлекательны пигменты китайского производства. Наибольшее распространение среди чешских получили красные и коричневые тона. По качеству первое место занимают немецкие красящие вещества, но из-за высокой стоимости их применение для тротуарного покрытия нерентабельно.

железоокисные пигменты производство россия

Железоокисные пигменты (производство Россия) обладают невысокой ценой и удовлетворительными свойствами, благодаря чему они составляют достойную конкуренцию импортным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железоокисные пигменты: характеристики, применение