Индейка в сметанном соусе с изюмом

Мясо индейки не зря всегда было дороже в два раза, чем мясо курицы. Специалисты по питанию часто советуют включать в рацион индейку за ее легкоусвояемое, нежирное, диетическое мясо. Есть много способов ее приготовления. Индейка в сметанном соусе с изюмом – это очень нежное и аппетитное блюдо с приятным, кисло-сладким вкусом. Блюдо особенно хорошо идет, если готовить его к вечернему приему пищи после долгого трудового дня. Сметанный соус должен придать мясу индейки сочный и нежный вкус, а специи добавят неповторимый аромат.

Индейка в сметанном соусе с изюмом готовится довольно просто, и это является еще одним большим плюсом в пользу популяризации этого блюда.

Ингредиенты для блюда: 600г мяса индейки, пара столовых ложек жира, один стакан сметаны, три столовых ложки изюма, чайная ложка муки, по полпучка свежей зелени укропа и петрушки, корица и мускатный орех молотые, соль по вкусу.

Видео: ИНДЕЙКА В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ С ГРИБАМИ

Первым делом нарезаем индюшку небольшими кусками, сверху посыпаем солью по вкусу, корицей и мускатным орехом – даем пять минут пропитаться. Мы же возьмемся за поджарку. Приготовим сковородку, на нее положим пару ложек жира. Когда он растопится, на него выкладываем наше нарезанное мясо индейки.

А сами тем временем будем готовить изюм. Для этого его промываем и ставим варить в 1/2 стакане воды, буквально на 3-4 минуты, чтобы он за это время набух. Дальше поджаренную с ложкой жира столовую ложку муки разводим со стаканом сметаны, сюда же заливаем проваренный изюм вместе с оставшейся жидкостью. Надеюсь, вы убедились, что готовится индейка в сметанном соусе с изюмом быстро и легко, и это по плечу даже мужчине или молодой, неопытной хозяйке.

Видео: Готовим с Тинкой-Мясные рулетики с курагой и изюмом в сливочном соусе




Будучи уже под сметанным соусом, мясо индейки должно еще потушиться минут сорок. По истечении этого времени посыпаем блюдо мелко нарезанной свежей зеленью петрушки и укропа. Подается обычно индейка в сметанном соусе с гарнирами из жареного картофеля, риса или макарон.

В мире есть очень много рецептов приготовления мяса индейки. В Америке в День Благодарения, например, индейка является главным блюдом. Запекают ее целиком с клюквенным или яблочным желе, орехами и медом.

Но рассмотрим мы сегодня более простой рецепт блюда такой, как индейка в сливках.

Ингредиенты для приготовления: 400 грамм мяса индейки, 200мл сливок 11% , 1 морковь, 1 большая луковица и специи: зёрна кориандра, майоран, черный перец.

Видео: Филе индейки в сметанном соусе

Готовить индейку в сливках начинаем с лука. Его чистим, моем и нарезаем тоненькими полукольцами, морковь лучше всего нарезать соломкой, как можно тоньше (можно и на терке натереть). Берем индейку, чистим, моем, срезаем мясо и нарезаем его на небольшие кубики 3х3.



Далее пассируем лук, к нему добавляем морковь и ждем, пока они не станут мягкими. Потом надо положить в сковородку кусочки индейки, быстро мешая, обжариваем в течение двух-трех минут на большом огне. Когда мясо только начнет давать сок, сразу убавляем огонь, плотно прикрываем крышкой и тушим на слабом огне до готовности. Затем все солим и добавляем специи. В самом конце заливаем сливки, сразу же добавляем огня и тушим на среднем огне приблизительно 3-5 минут.

Некоторые считают, что индейка со сливками гораздо вкуснее, когда в блюдо добавлены свежие отварные шампиньоны или другие свежие или замороженные грибы.

В этом случае, промытые, порезанные и отваренные грибы можно закладывать в сковородку через пять минут после индейки.

Видео: Индейка, тушенная в сметанном соусе.

При подаче на стол блюдо сверху посыпаем зеленью, лучше той. которой предложили вам мы, но это не догма, и если вам нравится другая, то кладите ту, которую любите вы. И вообще, на кухне эксперименты уместны, главное – не переусердствовать.

Индейка со сливками отлично пойдет к отварной гречке, картофельному пюре или домашней лапше. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индейка в сметанном соусе с изюмом