Как обустроить балкон? Создаем уют в маленьком пространстве

Для многих владельцев квартир этот вопрос актуален. Зачастую из-за маленьких размеров балкона люди просто не знают, как его можно обустроить. Поэтому чаще всего его превращают в дополнительную кладовку, где хранят нужные и не очень вещи. Но если приложить немного фантазии и усилий, балкон можно превратить в прекрасное место отдыха.как обустроить балкон

Зонирование балкона

Если вы решили организовать дополнительную площадь в своей квартире, необходимо решить, как обустроить балкон, чтобы он стал гармоничным продолжением помещения. К примеру, если он находится в спальне, то там можно создать маленький уютный кабинет или зону отдыха. Если он прилегает к кухне, то можно вынести на балкон обеденную группу или шкафы для хранения различной утвари.

Когда вы определили идею пространства, можно приступать к зонированию. К примеру, если вы решили организовать на балконе кабинет, то подумайте, где вы поставите стол, чтобы удобно было к нему подходить. Затем измерьте оставшееся пространство и подумайте, поставить ли вам небольшое рабочее кресло или подойдет лишь небольшой складной стул. На стене можно расположить полки для документов. Этот вариант возможен лишь для остекленного и утепленного балкона. Если вы собираетесь пользоваться этой дополнительной площадью весь год, то без этого вам не обойтись.как обустроить маленький балкон

Как утеплить балкон?

Чтобы знать, как обустроить балкон своими руками начинающему домашнему умельцу, необходимо усвоить некоторые правила и порядок выполнения работ.

Видео: декор помещений

Для начала необходимо поставить качественные пластиковые окна. Они могут быть одно- или двухкамерные. Эту работу, если вы новичок в строительном деле, лучше доверить профессионалам. От качества установки окон во многом зависит окончательный результат работы. Далее утеплять и оформлять балкон вы сможете и сами.

Стены утепляют с помощью различных теплосберегающих материалов и листов гипсокартона. Утеплителем могут стать листы пенопласта, который сейчас в продаже имеется разной толщины. Можно использовать и стекловолокно.

Наружные стены, возможно, потребуют укладки нескольких слоев утеплителя (это зависит от климата в вашем регионе).как обустроить балкон своими руками

Освещение

Как обустроить балкон, чтобы на нем было удобно работать или отдыхать в любое время суток? Конечно, необходимо продумать освещение. Его можно сделать на потолке или на стенах. Если на вашем балконе уже проведено электричество – задача упрощается, если нет, проконсультируйтесь с электриками, как это лучше сделать.

Видео: Идея и уют маленького балкона/мой маленький балкон




Лучше использовать два источника света – общий и местный. Общий свет должен хорошо освещать весь балкон, так как неосвещенные уголки подчеркнут его тесноту. Источником света могут быть софиты, встроенные в потолок.

Как обустроить балкон, вернее освещение на нем, если вы сделаете там рабочее место? В этом случае понадобится местное освещение. Подойдут настольная лампа с поворотным механизмом или светильник.

Потолок

Самым доступным способом оформления потолка на балконе является покраска его хорошей водоэмульсионной или фасадной краской. Можно оклеить его потолочными полистирольными плитами или панелями ПВХ.как обустроить балкон в хрущевке

Стены

На стенах тоже можно использовать краску, но гораздо современнее будет выглядеть фактурная штукатурка. Кроме того, такое покрытие прослужит вам как минимум 15 лет.

Видео: КАК ОБУСТРОИТЬ УЗКИЙ БАЛКОН.

Можно использовать и пластиковые панели, но лишь в том случае, если балкон выходит не на южную сторону. В противном случае при долгом нагревании пластик может выделять токсичные вещества.

Пол

Нередко люди задумываются над тем, как обустроить балкон современными материалами. Ведь они гораздо более качественные, чем их предшественники, и более износостойкие.

Видео: "РОДДОМ. Это вам не Гаваий", 6серия "Мой маленький кусочек уюта"

Для оформления пола на балконе лучше использовать кафельную плитку с соответствующими техническими характеристиками. Кто-то возразит, что материал этот давно и хорошо известен, его трудно назвать новым. Однако в последние годы производители кафеля значительно улучшили его свойства и технические показатели. Поэтому его смело можно называть современным качественным отделочным материалом.

Для пола на балконе можно использовать линолеум, паркетную доску или ламинат.как обустроить балкон современными материалами

Мебель и дизайн

Итак, ваш балкон заметно преобразился, и пришло время подумать, как обустроить маленький балкон, чтобы он был уютным и комфортным.



Помещения таких размеров выглядят лучше и современнее, если они не загромождены. Чем меньше на таком балконе мебели и больше света, тем он привлекательнее.

Постарайтесь здесь разместить только то, что вам необходимо в соответствии с вашей идеей оформления. Чтобы максимально расширить помещение, используйте узкие подвесные шкафы или открытые полочки. Вполне уместна на маленьком балконе складная мебель.

На окна лучше повесить роль-шторы или жалюзи, при этом не бойтесь экспериментировать с цветом. Если вы создаете зону отдыха, поставьте живые цветы - они сделают интерьер более уютным. Но во всем надо знать меру – не стоит устраивать на маленьком балконе оранжерею, где человеку не будет места.

Как обустроить узкий балкон?

Такой вопрос часто возникает у владельцев жилья в домах старой постройки. В них балконы не просто маленькие, они еще и очень узкие. В этом случае необходимо полностью отказаться от громоздкой мебели и выступающих подоконников. Лучше по бокам поставить два высоких и узких шкафа, в которых можно разместить все необходимое. В центре у стены сделайте откидывающийся столик, возле которого можно поставить раскладные стулья. Если вы задумываетесь над тем как обустроить балкон в «хрущевке», то это советы и для вас, потому что в этих домах балконы тоже не отличаются большой площадью.как обустроить узкий балкон

Балкон с выносом

Сегодня многие компании освоили новую технологию. Это остекление балкона с выносом. Дополнительных метров этот метод вашему балкону не придаст, но сделает его немного просторнее. Это идеальный вариант для обладателей маленьких балконов, так как он обладает неоспоримыми достоинствами:

Видео: КАК САМОМУ СДЕЛАТЬ РАЙСКИЙ УГОЛОК В СВОЕЙ КОМНАТЕ?

  • появляется большой подоконник, несущий функциональную нагрузку;
  • эффектный внешний вид;
  • повышается прочность парапета.

Спортзал на балконе

Если вы занимаетесь спортом, а в вашей квартире не хватает места для тренажера и спортивных снарядов, то вопрос "как оборудовать балкон" перед вами стоять не должен. Конечно же, организовать на этой небольшой территории мини-спортзал. Это сэкономит ваше время, деньги и улучшит качество тренировок. Вам никто не будет мешать, а приятный вид из окна вдохновит вас на новые спортивные достижения.

Игровая комната

Если в вашей семье есть маленькие дети, то идея на тему того, как обустроить балкон, сама идет к вам в руки. Организуйте здесь летнюю игровую комнату для ребенка. Для этого пол нужно закрыть ковровым покрытием, поставить детские столик и стульчик, а также обустроить небольшой стеллаж для хранения игрушек. И все! Вы забудете о разбросанных по всей квартире машинках, а ребенку будет интересно находиться в собственной игровой комнате. Многие родители наверняка возразят, что ребенку может быть неинтересно находиться в таком помещении. Как обустроить балкон, чтобы он был похож на маленькую сказочную страну? Для этого можно использовать оригинальный вариант - на стены нанести роспись с изображением любимых героев мультфильмов вашего малыша.как обустроить балкон

Даже самый крохотный балкон можно превратить в удобное и уютное дополнительное помещение в вашей квартире. Необходимо лишь немного пофантазировать, а затем воплотить свою мечту в жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обустроить балкон? Создаем уют в маленьком пространстве