Как соорудить печь барбекю в беседке

В летнее время года все обладатели домов или дачных участков предпочитают проводить больше времени на улице. Особенно это касается праздничного застолья, которое многие стараются организовать с шашлыком или барбекю в беседке возле дома.барбекю в беседке

Следует заметить, что подобное сооружение является одним из обязательных атрибутов любого загородного дома или дачи. Оно позволяет в полной мере насладиться комфортом и уютом от прохладной тени, вкусом жареного мяса в жаркие летние дни или прохладные осенние вечера. Именно поэтому владельцы частных домов столь часто задаются вопросом о том, как изготавливается беседка с барбекю своими руками.

Прежде всего, стоит определиться с местом расположения всего сооружения. Оно не должно находиться вблизи отхожего места, чтобы не ощущалось неприятных запахов, или располагаться под фруктовыми деревьями, чтобы жар и дым не повредили их. Поэтому лучше всего начинать строительство на открытом пространстве. Обычно беседки для дачи с барбекю располагают в таком месте, которое защищено не только от палящего солнца, но и от ветра. Беседка должна скрывать сидящих в ней от посторонних взглядов, а также открывать обзор на красивые пейзажи или привлекательные участки сада.беседка с барбекю своими руками

Видео: мангал из кирпича с печью под казан,порядовка,видеоинструкция




Следующим этапом строительства является изготовление печи. Лучше всего ее делать многофункциональной, чтобы иметь возможность не только жарить шашлык, но и запекать, и даже готовить на варочной панели. Поэтому все необходимые для изготовления основные узлы и топку лучше всего приобретать в готовом виде. Это избавит от сложных расчетов при проектировании дымоходов и других узлов нагрева и вентиляции.

Для печи барбекю в беседке следует сначала выложить из кирпича корпус всего устройства. При этом в нем необходимо использовать огнеупорные материалы в тех местах, где осуществляется контакт с огнем. В них и будет производиться установка готовых узлов на основе их технического назначения и удобства использования. Стоит учитывать и то, что барбекю в беседке является сооружением, предусматривающим применение огня, а значит, необходимо позаботиться об отводе дыма и изоляции печи от деревянных и горючих материалов.беседки для дачи с барбекю

Видео: Барбекю в беседке, камин печка.



После изготовления барбекю следует заняться и самой беседкой. Ее рекомендуется делать над самой печью, оставляя место для приготовления пищи, а также для стола. При этом трубу дымохода лучше всего вывести таким образом, чтобы она была немного выше уровня крыши беседки. Это избавит всех находящихся в ней от дыма при любом направлении ветра. Но следует не забывать о том, что необходимо защитить дымоход от попадания в него дождя.

Таким образом, сделать печь барбекю в беседке не так уж и сложно, хотя всегда стоит помнить о том, что дело придется иметь с открытым огнем и большой температурой. Поэтому необходимо в процессе строительства иметь в виду все требования противопожарной безопасности.

Правильно построенная беседка с печью барбекю подарит много приятных часов, проведенных на природе, поможет приготовить самую изысканную и вкусную пищу. При этом она будет настоящим украшением любого дачного участка и незаменимым атрибутом загородного дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как соорудить печь барбекю в беседке