Счетчик тепла для квартиры – реальная экономия

В советские времена квартплата была настолько мизерной, что никто не обращал внимания на то, как действует система коммунальных услуг. В настоящее время ситуация в корне изменилась, и многие владельцы городских квартир начали задумываться о контроле над расходом воды, газа и тепла. В большинстве случаев установка соответствующих счетчиков позволяет экономить значительные суммы на коммунальных платежах.

Видео: Квартирный счетчик тепла (теплосчетчик) Apator ELF Powogaz Польша

счетчик тепла для квартирыЕсли говорить о воде и газе, приборы, измеряющие их расход, достаточно знакомы собственникам квартир. О том, что же представляет собой счетчик тепла для квартиры, большинство имеет смутное представление. Это достаточно сложный прибор, предназначенный для контроля за расходом горячей воды во время отопительного сезона. При необходимости этот инструмент можно даже подключать к компьютеру.

Установка счетчиков тепла производится на трубу отопления. Часто этот прибор идет в комплекте с терморегуляторами, позволяющими самостоятельно регулировать расход воды. Таким образом, следя за тем, сколько тепла вы потребляете, можно добиться того, чтобы цифра реального расхода стала гораздо меньше нормативной. А в этом случае вы заплатите за отопление, разумеется, эквивалентно меньшую сумму.




установка счетчиков теплаВыполнение учета счетчик тепла для квартиры производит не просто по количеству горячей воды, прошедшей по трубам в помещении, а исходя из ее температуры на входе и на выходе. Таким способом и определяется количество выделенной ей в процессе циркуляции теплоты. Результат измерения выдается в гигакалориях. Кроме того, расчет может происходить и по некоторым другим показателям. Таким образом, можно подсчитать расход за день, месяц или год.

Счетчик тепла для квартиры может не только подсчитывать гигакалории, но и запоминать расход за прошедшие периоды. Подключив его к компьютеру, вы в любой момент можете получить доступ к этим данным.

Видео: Экономия на счетчике



Единственным минусом этого прибора можно назвать то, что установить его можно не в любом жилище. В помещениях, в которых отопление производится с применением вертикальной системы труб, счетчик тепла для квартиры ставить крайне не рекомендуется. Ведь в этом случае придется устанавливать не один прибор, а несколько. А это, в свою очередь, может очень негативно сказаться на показателе давления в трубопроводе. Дело в том, что в трубах создается гидравлическое сопротивление, которое и приводит к нарушению нормального тока воды. Вертикальной называют систему, при которой у каждого окна установлена батарея. Труба же, подсоединенная к ней, далее проведена в соседскую квартиру на верхнем этаже.

установка тепловых счетчиковПри горизонтальном расположении конструкции труб и отопительных приборов установить счетчик тепла для квартиры можно, не изменив никаких показателей. Горизонтальной называется система, при которой в квартире проведены две трубы с подключенными к ним радиаторами отопления. В этом случае можно смело идти в магазин и покупать этот полезный прибор.

Видео: Индивидуальный счетчик тепла на вертикальную разводку

Самостоятельно закрепить его на трубу вы, конечно, не сможете. Проведение такого рода работ требует профессионализма и наличия необходимых инструментов. Установка тепловых счетчиков проводится только специалистами. При этом составляется проект, который в обязательном порядке должен быть согласован с коммунальной организацией, занимающейся отоплением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Счетчик тепла для квартиры – реальная экономия