Как осуществить монтаж пластиковых окон своими руками?

Видео: Монтаж ПВХ-окон на пластины. Неправильная установка и секреты монтажа остекления балконов и лоджий.

Одним из символов «нового времени» в нашей стране стали пластиковые окна. Этому феномену есть множество объяснений. Во-первых, они красивы. Во-вторых, весьма долговечны, гигиеничны и удобны в обслуживании. В третьих, их можно смонтировать самостоятельно.

монтаж пластиковых окон своими рукамиДа-да, вы не ослышались. Можно выполнить монтаж пластиковых окон своими руками, не переплачивая их установщикам. Причем сделать это намного качественнее и аккуратнее. В этой статье мы опишем процесс такой установки.

Сразу оговоримся, что не будем описывать процесс взятия замеров. В любом случае это дело лучше доверить специалистам.

Видео: Монтаж отлива на окна своими руками.

Подготовка к установке

Не советуем начинать монтаж пластиковых окон своими руками без соответствующей к нему подготовки. Но делать что-то до того момента, когда к вам доставят готовые блоки, просто бессмысленно.

Видео: Пластиковые откосы своими руками




Необходимо полностью расчистить место перед окном. Мебель можно оставить, но ее (как и пол) лучше закрыть плотной пластиковой пленкой. Дальше начинают подготовку самих оконных проемов под установку блоков.

Что делать с оконным блоком?

монтаж пластиковых окон ценаЧаще всего приходится снимать стеклопакеты и распашные створки окон. Извлекаются прижимные штапики (их обязательно нужно промаркировать), после чего рама слегка наклоняется, и стеклопакет сам выходит из пазов. После этого продолжаем монтаж пластиковых окон своими руками.

Видео: Монтаж ПВХ окон своими руками

С внутренней стороны оконного профиля сверлят отверстия под крепежи. По бокам нужно сделать не менее трех, а с боков – не менее двух анкерных креплений. Не забывайте, что для сверления нужно использовать сверла по металлу, так как под пластиковым покрытием находится алюминиевый профиль.

Начинаем ставить

Самая грязная и тяжелая работа – демонтаж старых окон. Если нет задачи использовать их где-то еще, то церемониться с ними не нужно. Используя монтировку, топор и грубую силу, очищаем проемы от гнилого наследия прошлых лет. После этого нужно убрать всю кирпичную крошку, пыль и другой мусор.

Сразу рекомендуем установить пластиковые или деревянные подложки, на которые вы будете ставить оконные блоки. Не забываем, что монтаж пластиковых окон своими руками предусматривает оставление этих подпорок, так как одни только анкеры попросту не выдержат тяжести всей конструкции.

Крепление



пластиковые окна технология монтажаИх привинчивают к металлическим креплениям, загибая в форме «ушек». Сначала крепим нижний уровень, только после этого закручивая верхние торцы.

Видео: Как сделать ремонт пластиковых окон своими руками - замена стеклопакета

На каждом этапе обязательно проверяйте правильность установки при помощи уровня! Иначе монтаж пластиковых окон, цена которого составляет только стоимость расходных материалов, придется повторять заново. Кстати, стоимость установки бригадой рабочих начинается от 4 тысяч за одно окно!

Для герметизации зазоров между проемом и самим окном применяют полиуретановую пену. После ее затвердевания обрезаются излишки материала и устанавливаются все декоративные профили, а также демонтированные элементы окна. Ставится подоконник, а после этого монтируются откосы, которые защитят слой монтажной пены от агрессивного действия внешней среды.

Заметим, что пластиковые окна, технология монтажа которых была вкратце нами описана, будут тем долговечнее, чем строже вы соблюдали все правила их сборки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как осуществить монтаж пластиковых окон своими руками?