Утепление деревянного дома

Видео: Утепление деревянного дома каменной ватой снаружы #1

Очень часто люди, проживая в деревянном доме или только начиная его строить, задумываются об его утеплении.

Какой же материал выбирают для этого? Чаще всего, это мох или пакля. Вы спросите - почему такие странные материалы? Выбор можно объяснить условиями, в которых придется находиться утеплителю: тяжесть бревен. В таком спрессованном положении он должен сохранять высокую теплопроводность и высокую паропроницаемость. В другом случае утеплитель попросту может сгнить. Что же касается льна и мха, то в них содержатся различные вещества, которые противостоят микроорганизмам и их появлению. Лкн и мох отличаются трубчатой структурой волокон, которая позволяет справиться решить вопросы утепления.

утепление деревянного дома

К сожалению, мха в современном мире не очень много. Его не хватит на всех, кто решит утеплиться. К сведению, утепление деревянного дома мхом и паклей – довольно трудоемкий процесс. Именно по этой причине на данный момент используются современные материалы, которые изготавливаются из отходов, остающихся от производства льняных нитей или джута.

Льняной и джутовый утеплители представлены в двух вариантах. Первый вариант – это ленточная пакля. Второй вариант – это межвенцовый войлок.




Ленточную паклю изготавливают с помощью кардочесальной машины. Материал (джут и лен) прочесывается, в итоге получается лента, ширина которой равна пятнадцати сантиметрам. Состоит она из продольных волокон. Лента тут же готова для укладки.

Кстати, джутовый войлок делается не на сто процентов чистый, в него обычно добавляют примерно десять процентов льна. Иногда встречается и вариант смешения джута и льна ровно пополам. Главное - обращайте внимание на то, чтобы утеплитель был из натурального волокна. Если он будет из переработанного, то, скорее всего, тепла от него вы не дождетесь.

наружное утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома… Если это тот вопрос, который вас интересует, то вы, наверняка, задумаетесь над тем, какой же утеплитель всё-таки лучше: джут или лен? У каждого из этих материалов есть свои поклонники, отстаивающие свою правоту до последнего, но чаще всего слышится мнение о том, что нет ничего лучше смеси джута и льна, то есть их соединения. Именно такое сочетание и является идеальным утеплителем.

Видео: "Утепление деревянного дома минвата+пенопласт"



Какие еще материалы используются для утепления стен деревянного дома? Можно брать вату (базальтовую), поролон или полиуретан, если речь идет о стенах. Что же касается межвенцового утепления, то оно требует более серьезного подхода.

Интересно отметить, что в Финляндии синтетические ленточные утеплители набирают огромную популярность. Они создаются специально для межвенцового утепления. Объяснить это можно тем, что различного вида грибки и бактерии, являющиеся довольно большой проблемой для домов, сделанных из дерева, не переносят синтетику.

утепление деревянного дома изнутриНаружное утепление деревянного дома сложно тем, что внешние стены должны быть невосприимчивыми к любым погодным условиям. Внешнее утепление выбирается чаще внутреннего, потому что оно не отнимает пространства внутри дома. Конечно, если дом достаточно большой, то слегка убранное пространство не сыграет значительной роли, но если дом маленький, то стоит задуматься над наружным вариантом утепления. В любом случае, необходимо продумать все и взвесить, прежде чем начать работу.

Утепление деревянного дома изнутри тоже требует особого подхода. Можно прибить к стенам деревянные бруски, а между ними уложить утеплитель из вышеописанных материалов.

Если вы решили строить деревянный дом, лучше всего сразу задумайтесь об утеплении, потому что рано или поздно вам придется вернуться к этому вопросу. Выбирайте материалы правильно, чтобы в вашем доме всегда было тепло и комфортно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление деревянного дома