Укладка ламината своими руками

Достоинства ламината

Видео: Укладка ламината своими руками. Как класть ламинат?

Ламинат становится наиболее распространенным материалом для пола в жилых и общественных помещениях благодаря хорошему соотношению цены и качества. Укладка ламината своими руками довольно проста, что является дополнительным плюсом этого материала.

Ламинат – многослойный материал. Стандартная толщина – 6-12 мм, ширина – 20 см, длина – 1-1,5 м. Панели ламината производятся также в виде плиток размером 400х400 мм, 1200х400 мм.

То, что укладка ламината своими руками является простым и быстрым процессом – не единственное достоинство этого вида напольного покрытия, оно обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, влагостойкостью, невысокой ценой, и не требует особого ухода. А благодаря блестящему эффекту в помещении создается торжественная и праздничная атмосфера.




Выбор ламината

В зависимости от назначения помещения выбирается класс ламинированного покрытия, отличающийся по износостойкости. Для общественных, жилых помещений и кухонь ламинат является отличным материалом. Разнообразные цвета и фактура позволяют подобрать подходящий вариант для любого стиля помещения. Узоры и окраска ламината с успехом копируют любую породу дерева, от белого классического варианта дуба до красной вишни, керамическую плитку либо камень. Покрытие пола должно быть не только прочным и красивым, но и обеспечивать звукоизоляцию, для этого используется подложка – полимерная пленка (2 мм), в современном производстве эта пленка иногда наносится на панели при изготовлении, что уменьшает количество выполняемых при укладке ламината работ.

Технология укладки ламината

Видео: Видеоурок: укладка ламината своими руками

Не смотря на то, что укладка ламината своими руками – дело достаточно простое, следует все же учесть ряд правил, позволяющих добиться высокого качества выполненной работы и, соответственно, ее упростить. Перед укладкой дайте ламинату вылежаться в температурном режиме помещения в течение нескольких дней.

Укладка ламината своими руками начинается с подготовки поверхности и зависит от того, на какое именно основание укладывается ламинат. Основанием может служить деревянная, бетонная поверхность и даже линолеум. Главные требования: поверхность должна быть ровной, чистой и сухой. Деревянное основание шлифуется, бетонное заливается самовыравнивающей смесью, поверх которой укладывается гидроизоляция –полиэтиленовая пленка (внахлест) и подложка - фанера (8-10 мм толщиной) либо пробка. Поскольку ламинат – холодное покрытие, иногда его укладывают на «теплый пол», для этого существуют специальные виды ламината, способные выдерживать длительное нагревание.

Видео: Укладка ламината своими руками



Вдоль стен устанавливаются распорные клинья (ширина - 10 мм), которые после укладки ламината вынимаются. Делается это для того, что бы дать возможность ламинату расширяться и сжиматься при изменениях температурного режима помещения. После укладки ламината эти щели закрываются плинтусами. Обмеряем помещение, определяем ширину планок у стен. Ряды выкладываются со сдвигом друг относительно друга на 35-45 см. для равномерного распределения нагрузки, лишние концы отпиливаются и используются в следующем ряду. Ряды укладываются параллельно источнику света, это позволяет сделать швы незаметными. Добивайтесь плотного соединения планок для получения долговечного и красивого пола.

Уход за ламинатом

Уложив ламинат своими руками и создав с его помощью красивый интерьер вашего помещения, конечно и эксплуатировать его вы будете бережно. Рекомендации просты: периодически проводить влажную уборку и стараться не допускать длительного воздействия воды. Боковые поверхности ламината при изготовлении обрабатываются влагоотталкивающим покрытием, например парафином, но если покрытия нет, то попадание влаги внутрь стыков может привести к разрушению и короблению ламината. В любом случае старайтесь не оставлять надолго воду на полу.

Благодаря удобству укладки и простоте эксплуатации ламинат продолжает свое победное шествие по витринам строительных магазинов, офисам, домам и квартирам людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка ламината своими руками