А вы умеете клеить обои?

Кому из нас в жизни ни разу не приходилось клеить обои? Пожалуй, таких людей не найти. Ведь это один из наиболее популярных отделочных материалов. Вероятно, в квартире каждого среднестатистического человека если не все стены, то некоторые точно оклеены обоями. Чем же они заслужили такую популярность? Конечно, огромным разнообразием видов, приемлемыми ценами и относительной простотой проведения ремонтных работ.

Видео: ОБОИ. Как Подрезать Внутренний Угол.

клеить обоиНесмотря на все это, не все знают, как правильно клеить обои. Этот процесс требует ответственного подхода, ведь в противном случае ремонт нужно будет делать снова очень скоро. Итак, с чего необходимо начать? Правильно, с покупки нужного количества обоев. Чтобы посчитать, сколько рулонов нам потребуется, следует вычислить периметр комнаты и разделить эту величину на ширину полотна. Обычно этот показатель равен 53 см. Мы нашли число полотен, которое необходимо для нашей комнаты. Далее прибавляем к высоте помещения 10 см (для выравнивания обоев) и умножаем эту величину на ту, которая получилась в предыдущем действии. Это общая длина материала. Разделим ее на 10 и получим необходимое количество рулонов.

как клеить бамбуковые обоиОбои купили, теперь нужно подготовить стены. Для этого удаляем старый отделочный материал. Если обои никак «не хотят» покидать свое «постоянное место жительства», смочите их водой. Это можно сделать с помощью пульверизатора или даже моющего пылесоса. Если и это не помогает, прогладьте их утюгом через влажную тряпку.




Перед тем как начать клеить обои, внимательно осмотрите стены. Вы можете обнаружить трещины или отвалившиеся куски штукатурки. Все недостатки и неровности придется устранить, если, конечно, вы хотите, чтобы ваши стены выглядели после ремонта хорошо.

И вот теперь клеим обои своими руками. Конечно, проще всего работать с тем материалом, который не имеет рисунка. В этом случае не придется подгонять полотна, создавая эффект цельного покрытия. Но ведь обои с рисунком намного красивее, поэтому, скорее всего, мы будем иметь дело именно с ними. Что ж, значит, необходимо обратить особое внимание на совмещение элементов изображения.

Видео: А вы знаете как клеить обои на гипсокартон

Можно пользоваться двумя методами – клеить обои встык или внахлест. Если вы выберете последний вариант, то начинайте работу от окна, чтобы стыки полотен не были сильно заметны. Стоит заметить, что обои под покраску клеят только встык, иначе швы будут заметно выделяться после нанесения цвета.



клеим обои своими руками

Разглаживать полотна лучше всего валиком, а не тряпкой. Для бумажных вариантов можно использовать и второй вариант, но вот виниловые аналоги или обои с рельефными рисунками таким образом можно испортить.

С появлением огромного количества разнообразных видов этого материала у человека прибавилось проблем. Нет, конечно, широкий ассортимент товаров в современных магазинах позволяет каждому создать неповторимый стиль и сделать индивидуальный дизайн квартиры. Однако это многообразие вызывает вопросы. Например, о том, как клеить бамбуковые обои. Это необыкновенно красивый натуральный материал, но как с ним работать? Существенного отличия от оклейки простых обоев здесь нет, важно лишь приобрести для них специальный клей. В любом случае необходимо сначала ознакомиться с информацией на этикетке товара, а уже затем приниматься за работу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы умеете клеить обои?